ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 109 di 109
  • Orfeo Tamburi “Senza titolo” 1944
    Lotto 97

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910-Parigi, 1944) “Senza titolo” 1944 china su carta cm 20,5x27 firma in basso a destra data in basso a sinistra. In cornice

  • Yellowpop x Keith Haring “Dance Love”
    Lotto 98

    Yellowpop x Keith Haring, “Dance Love” Neon LED cm 40x37 edizione limitata, opera conservata nella sua scatola originale

  • Rero “Loading...” 2021
    Lotto 99

    Rero (Francia, 1983) “Loading…” 2021 scultura in resina cm 25x18x15 firma alla base, edizione di 500 esemplari. Opera conservata nella sua custodia originale.

  • Mario Schifano “Atletica nel verde” 1990/97
    Lotto 100

    Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “Atletica nel verde” 1990/97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 firma al verso. Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 19 Settembre 2007. Certificato di Autenticità Telemarket. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Felice Casorati “Donna seduta”
    Lotto 101

    Felice Casorati (Novara, 1883-Torino, 1963) “Donna seduta” litografia su carta cm 40×25,5 firma in basso a sinistra, numerata 5/60. Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra. In cornice

  • Norberto Proietti “Sacchi grigi”
    Lotto 102

    Norberto Proietti (Spello, 1927-2009) “Sacchi grigi” serigrafia su carta cm 50x80 firma in basso a destra es. pda.

    Bibliografia: Catalogo operativo delle opere grafiche di Norberto, p. 72 (ill.) In cornice

  • Walter Piacesi "Lungomare a Cattolica" 1977
    Lotto 103

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) “Lungomare a Cattolica” 1977 china, acquerello cm 21,5×30 firma e data in basso a sinistra titolo e firma in alto a sinistra

  • Walter Piacesi "Studio per un dipinto" 2006
    Lotto 104

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) “Studio per un dipinto” 2006 china, acquerello cm 29,8×21,5 firma in basso al centro

  • Walter Piacesi "Cattolica, il viale delle Tamerici" 1997
    Lotto 105

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) “Cattolica, il viale delle Tamerici” 1997 china, acquerello cm 21,2×30 firma, titolo e data in alto a destra

  • Ennio Finzi “Senza titolo”
    Lotto 106

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) “Senza titolo”pastello su cartoncino cm 30x44,5 firma in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Giuseppe Chiari “Senza titolo”
    Lotto 107

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007) “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 28x19,5 firma in basso al centro. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Bernard Aubertin "Alvèoles" 1990
    Lotto 108

    Bernard Aubertin (Fontenay-Aux-Roses, 1934-Reutlingen, 2015)

    "Alvèoles" 1990 cartone dipinto su tavola, cm 80x55 Titolo, data e firma al verso: Alvéoles - 1990 - Bernard Aubertin.

    Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, maggio 2017

  • Franz Borghese "Calciatori"
    Lotto 109

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    "Calciatori" Litografia su carta 35x50 cm firmata in basso a destra es. LXXVI/C. Timbro a secco Arte Fidia, Roma in basso a sinistra; Timbro a secco Franz Borghese in basso a destra. Etichetta al verso Galleria d'Arte il Gianicolo, Perugia. In cornice

Lotti dal 97 al 109 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500