ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”.
    Lotto 98

    Opere Grafiche
    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Migneco, esemplare in basso a sinistra PA, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte – Roma e altri timbri a secco, Lastra H cm 70x40 – Foglio H cm 100x70

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Preghiera”, 1970.
    Lotto 99

    Opere Grafiche
    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Preghiera”, 1970.

    Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Migneco 70”, numero di tiratura in basso a sinistra 21/100, reca al retro timbro “Galleria Mercede – Roma”, Lastra H cm 29x22 – Foglio H cm 70x49 (lievi usure)

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 – Venezia 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 100

    Opere Grafiche
    Armando Pizzinato (Maniago 1910 – Venezia 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pizzinato”, numero di tiratura in basso a sinistra 62/150, Foglio H cm 49.5x35

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Ritratto femminile”.
    Lotto 101

    Opere Grafiche
    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Ritratto femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “X. Bueno”, esemplare in basso a sinistra “P di S”, reca timbro a secco “Opera Originale Atelier Xavier Bueno”, Foglio H cm 70x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gli amanti”, 1968.
    Lotto 102

    Disegni
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gli amanti”, 1968.

    China su carta, firmata in basso al centro “Guttuso”, reca al retro etichetta con timbri e firma della Galleria “La Tavolozza” – Palermo con numero di inventario 1663, titolo e data, H cm 51x37 – con cornice H cm 73x59 (lieve difetto) - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria “La Tavolozza - Palermo” a firma Renato Guttuso.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Amanti”.
    Lotto 103

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Amanti”.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 11/80, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte – Roma, Lastra H cm 40x57 – Foglio H cm 56x76 (usure - difetti)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Profilo”.
    Lotto 104

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Profilo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 119/150, H cm 70x50 (usure)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Lotto 105

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra “p.a”, reca timbro a secco els, H cm 70x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Carciofo”.
    Lotto 106

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Carciofo”.

    Incisione acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, reca timbri a secco, Lastra H cm 34x56 – Foglio H cm 50x70 (difetti)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 107

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 74/240, reca timbro a secco Sigart di Franco Cioppi, Foglio H cm 50x70

    Lotto 108

    Opere Grafiche

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare in basso a sinistra PA, reca timbro a secco Sigart di Franco Cioppi, Lastra H cm 36x54 – Foglio H cm 50x70

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio marino e alberi”.
    Lotto 109

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio marino e alberi”.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra “Guttuso”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/99, H cm 69x49

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’ombrello”.
    Lotto 110

    Opere Grafiche
    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’ombrello”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Guttuso”, numero di tiratura in basso a sinistra 20/200, Lastra H cm 20x16.5 - Foglio H cm 53.5x46.5

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Milano 1956), “Strada di Parigi”, 1927.
    Lotto 111

    Dipinti
    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Milano 1956), “Strada di Parigi”, 1927.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “DE PISIS 27”, reca al retro iscrizione e timbri della Galleria d’Arte La Permanente – Torino, della Galleria del Milione – Milano con numerazione 10132 e della Galleria dei Fiori – Milano, H cm 44.5x37 – con cornice H cm 59x53 - Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri e firma della Galleria del Milione – Milano con numerazione 10132.Opera pubblicata su “Arte Contemporanea alla Galleria d’Arte Accademia” come da autentica.Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità della Galleria Caldarese – Bologna con etichetta timbrata e firmata con artista, titolo, tecnica e supporto.

  • Ubaldo Oppi (Bologna 1889 – Vicenza 1942), “Viso maschile”.
    Lotto 114

    Disegni
    Ubaldo Oppi (Bologna 1889 – Vicenza 1942), “Viso maschile”.

    Matita su carta, firmato in basso a sinistra “Oppi”, H cm 48x40 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Ubaldo Oppi - Studio Oppi Forcesi – Milano con numerazione 583 TER.

  • Fabio Peloso (1955), “Janus”.
    Lotto 115

    Opere Grafiche
    Fabio Peloso (1955), “Janus”.

    Tecnica mista su carta, titolato al centro “Janus”, H cm 55.5x39.5 – con cornice H cm 60x43.5

  • Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Butterfly”, 1968.
    Lotto 116

    Dipinti
    Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Butterfly”, 1968.

    Olio su tela, reca in basso a destra iscrizione con firma dell’artista, dedica, data e luogo “Vincentiu Grigorescu – a Lello/68 – Bologna”, H cm 94x84 – con cornice H cm 98x88

  • Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Natura morta”, 1962.
    Lotto 117

    Dipinti
    Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Natura morta”, 1962.

    Olio e acquerello su cartoncino, siglato e datato in basso a destra “VG 62”, H cm 69x85.5

  • Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Figura femminile”, 1962.
    Lotto 118

    Dipinti
    Vincentiu Grigorescu (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012), “Figura femminile”, 1962.

    Acquerello su cartoncino, siglato e datato in basso a sinistra “VG 62”, H cm 85.5x69

  • Fritz Winter (Bönen 1905 – Herrsching 1976), “Senza titolo”, 1919.
    Lotto 119

    Dipinti
    Fritz Winter (Bönen 1905 – Herrsching 1976), “Senza titolo”, 1919.

    Olio su carta, firmato e datato in basso a destra “fWinter 19”, H cm 10x15 – con cornice H cm

  • Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 – Monaco 2006) , “Senza titolo”.
    Lotto 120

    Dipinti
    Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 – Monaco 2006) , “Senza titolo”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “Baumgartner”, reca al retro timbro “Mostra Nazionale del 10x15” – Ferrara, H cm 10x15 – con cornice H cm 42x46

  • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Due figure”, 1981.
    Lotto 121

    Opere Grafiche
    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Due figure”, 1981.

    Matita su carta, firmato e datato in basso a sinistra “M. Germanà 1981”, H cm 24.5x33

  • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981.
    Lotto 122

    Opere Grafiche
    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza titolo”, 1981.

    Matita e pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “M. Germanà 1981”, H cm 24.5x33

  • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Figura maschile”, 1981.
    Lotto 123

    Opere Grafiche
    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Figura maschile”, 1981.

    Matita su carta, firmato in basso a destra “Mimmo Germanà 1981”, H cm 49x38.5

Lotti dal 97 al 120 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000