ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • Gérard Schneider (Sainte-Croix 1896 – Parigi 1986), “Composizione”, 1967.
    Lotto 1

    Dipinti
    Gérard Schneider (Sainte-Croix 1896 – Parigi 1986), “Composizione”, 1967.

    Acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Schneider 67”, al retro reca timbri Lorenzelli Arte – Milano e altri timbri, H cm 31x42

  • Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Bozzetto per il canto generale di Neruda”.
    Lotto 2

    Dipinti
    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Bozzetto per il canto generale di Neruda”.

    Tecnica mista su cartone, titolato e firmato in basso a destra, H cm 50x73

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”, inizio Anni ‘70.
    Lotto 3

    Dipinti
    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Arcipelago”, inizio Anni ‘70.

    Olio, acrilico e tecnica mista su tela, al retro reca firma “Turcato/originale”, iscrizione per autentica “Dichiarato Autentico dal Prof. Giulio Turcato (delega 17-04-72) Avv. M. Pannuti” con timbro e firma, e numero di repertorio, H cm 70x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato a firma Ettore Caruso con numero di repertorio ME151309EP03FA.

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza titolo”, 1970 ca.
    Lotto 4

    Dipinti
    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza titolo”, 1970 ca.

    Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro firma “Turcato” e iscrizione datata 2-11-79, H cm 50x70

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Turquoise”.
    Lotto 5

    Opere Grafiche
    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Turquoise”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Turcato”, numero di tiratura in basso a destra XII/XX, H cm 50.5x70 (lievi usure)

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza titolo”.
    Lotto 6

    Opere Grafiche
    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Turcato”, numero di tiratura in basso a sinistra 60/100, reca timbri a secco dell’Archivio Giulio Turcato e “La nuova foglio Pollenza di Macerata”, H cm 50x70 (lievi difetti)

  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Ecco Marte”, Anni ‘70.
    Lotto 8

    Opere Grafiche
    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Ecco Marte”, Anni ‘70.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Angeli”, numero di tiratura in basso a sinistra 72/120, reca timbro a secco “artestudio macerata”, Lastra H cm 24x32.5 - Foglio H cm 50x70 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli – Roma, al N. L-210621/92.

  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”, 1980 ca.
    Lotto 9

    Opere Grafiche
    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”, 1980 ca.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Angeli”, numero di tiratura in basso a sinistra 15/99, Lastra H cm 31x36 – Foglio H cm 50.5x70

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Ladies & Gentlemen”, 1975.
    Lotto 10

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Ladies & Gentlemen”, 1975.

    Serigrafia a colori su carta, reca al retro iscrizione a matita in basso a sinistra con numero di tiratura, firma e data “75/125 Andy Warhol 75 75 ©AWE”, H cm 73x110.5 (lievi difetti) - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 90. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957.
    Lotto 11

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957.

    Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 6.6x15.5 - entro plexiglas H cm 15x20.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 32 - Nice con numero S82666160A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976.
    Lotto 12

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976.

    Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 6.6x15.5 - entro plexiglas H cm 15x20.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 32 - Nice con numero C11383632A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".
    Lotto 13

    Opere Grafiche

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".

    Serigrafia a colori su carta, al retro doppia firma in matita e biro “Andy Warhol” e numero di tiratura 072/250, H cm 91.4x91.4 (difetti) - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Moonwalk”, 1987.
    Lotto 14

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Moonwalk”, 1987.

    Serigrafia a colori - Lenox Museum Board, firmata in basso a destra “Andy Warhol” e numerata a matita TP 65/66, reca timbri a secco in basso a sinistra, al retro presenta certificato di autenticità con numerazione a matita “TP 65/66” e firme dell’esecutore testamentario Frederick Hughes, dello stampatore Rupert Jasen Smith e dell’editore Ronald Feldman, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, IIB, pp. 404-405. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Life Savers”, 1985.
    Lotto 15

    Opere Grafiche
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Life Savers”, 1985.

    Serigrafia a colori, firmata e numerata in matita in basso a sinistra “101/190 Andy Warhol”, reca timbro a secco in basso a sinistra, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 353. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Polaroid”.
    Lotto 16

    Opere Grafiche
    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Polaroid”.

    Litografia a colori su carta, firmata e numerata in basso a destra “Schifano” XXI/XXX, Foglio H cm 49.5x70

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1990-1995.
    Lotto 17

    Opere Grafiche
    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1990-1995.

    Pennarelli su fotografia dell’artista, firmata al retro “Schifano”, H cm 10x15 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. FR30/90-95.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palma”.
    Lotto 18

    Opere Grafiche

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palma”.

    Serigrafia materica a smalti su tela, firmata in basso a destra Schifano, al retro timbro della galleria, H cm 79x55 (difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palme e cavalli”.
    Lotto 19

    Opere Grafiche
    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palme e cavalli”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Schifano”, numero di tiratura in basso a sinistra 139/150, reca al retro certificato di autenticità e provenienza con timbri e firme Collezione “Il Tempio dell’Arte – Roma”, Foglio H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Ondate di gelo”, 1988-1989.
    Lotto 20

    Opere Grafiche
    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Ondate di gelo”, 1988-1989.

    Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 61.5x61.5 – Foglio H cm 70x70

  • Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 21

    Opere Grafiche
    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Senza titolo”.

    Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, H cm 35x50

  • Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Composizione”.
    Lotto 22

    Opere Grafiche
    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Composizione”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Vasarely”, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra “EA XVI/XXX”, Lastra H cm 41x41 – Foglio H cm 58x54 (lievi usure)

  • André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Senza titolo”.
    Lotto 23

    Opere Grafiche
    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Lanskoy”, esemplare in basso a sinistra “E A”, reca in alto a destra timbro a secco “Alberto Cappini stampatore in Roma”, H cm 69x49.5

  • André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Composizione”.
    Lotto 24

    Opere Grafiche
    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Composizione”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Lanskoy”, in basso a sinistra esemplare “E A”, reca timbro “Pietra Autentica Litografia Bavarese”, H cm 94x65 (lievi usure)

  • André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Composizione in giallo”.
    Lotto 25

    Opere Grafiche
    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976), “Composizione in giallo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Lanskoy”, reca in basso a sinistra esemplare “E A”, H cm 94x65 (lievi usure)

Lotti dal 1 al 24 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000