ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 328
  •
Antica credenza in noce lumeggiato e dorato a mecca con intarsi a volute. Tre cassetti sul fronte e due sportelli in basso
    Lotto 97

    fine XVI inizi XVII secolo Difetti

  •
Piccola ribalta in castagno XIX secolo
 cm 107x80x40
    Lotto 98

    cm 107x80x40 cm 107x80x40 XIX secolo

  •
Tavolo fratino in noce con gambe ad asso di coppe. Centro Italia. XVI secolo
    Lotto 99

    XV secolo Difetto al piano

  •
Coppia di piccole panche in noce brunito nero, Toscana XIX secolo
 cm 52x83x45
    Lotto 100

    cm 52x83x45 cm 52x83x45 XIX secolo
    Piano sagomato e intagliato. Seduta poggiante su 4 piedi raffiguranti figure tipo Gorgoyle raccordate al centro da festone con mascherone.

  •
Tavolino tondo a vela rivestito in cuoio Francia XX secolo
 altezza cm 72; Ø 110
    Lotto 101

    altezza cm 72; Ø 110 altezza cm 72; Ø 110 XX secolo Arricchito nella fascia esterna e al centro con decorazioni in oro.

  •
Due tavolini bassi stile Direttorio laccati e dorati
 altezza cm 53; Ø cm 70
    Lotto 102

    altezza cm 53; Ø cm 70 altezza cm 53; Ø cm 70 1795 -1805

  • Pieter  de Neyn (attribuito a) (Leida, 1597 - Leida, 1639)
Paesaggio con figure a cavallo 1625-1639
Olio su tavola cm 20x5x26,5
    Lotto 103

    Pieter de Neyn (attribuito a) (Leida, 1597 - Leida, 1639)
    Olio su tavola cm 20x5x26,5 Olio su tavola cm 20x5x26,5 1625-1639
    Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 gennaio 2022)

  •
Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale XVIII secolo
Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76
    Lotto 104

    Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 Primi anni del XIX secolo

  • Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
San Giovanni Battista nel deserto XVII secolo
Olio su tela cm 60x74; con cornice cm 74x87
    Lotto 106

    Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 60x74; con cornice cm 74x87 Olio su tela cm 60x74; con cornice cm 74x87 XVII secolo

  • Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
Deposizione dalla croce
Olio su tavola cm 56x45
    Lotto 107

    Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
    Deposizione dalla croce
    Olio su tavola cm 56x45 Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura

  • Scuola bolognese del XVII secolo ( - )
San Giovannino su un drappo rosso contempla la croce ai margini di un bosco XVII secolo
Olio su tela cm 39x48; con cornice cm 55x64
    Lotto 108

    Scuola bolognese del XVII secolo ( - )
    Olio su tela cm 39x48; con cornice cm 55x64 Olio su tela cm 39x48; con cornice cm 55x64 XVII secolo

San Giovanni con agnello Fine XVII inizi XVIII secolo
Olio su tela cm 47x37; con cornice cm 60x50
    Lotto 109

    Olio su tela cm 47x37; con cornice cm 60x50 Olio su tela cm 47x37; con cornice cm 60x50 Fine XVII inizi XVIII secolo

  • Michele Desubleo (ambito di) (Maubeuge, 1602 - Parma, 1676)
Venere trainata dai cigni  XVII secolo
 cm 120x165
    Lotto 110

    Michele Desubleo (ambito di) (Maubeuge, 1602 - Parma, 1676)
    cm 120x165 cm 120x165 XVII secolo

  • Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo
Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200
    Lotto 111

    Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
    Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 fine XVI secolo Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5

    Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"

    Cornice non pertinente con melagrane e pigne a  rilievo

  • Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile.
 cm 140x180; con cornice 200x207
    Lotto 112

    Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
    cm 140x180; con cornice 200x207 cm 140x180; con cornice 200x207 Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
    La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailes e nastro.

  • Margherita Caffi (attribuito a) (Cremona, 1647  - Milano, 1710)
 Coppia di dipinti natura con morta con fiori
Olio su tela cm 72x57
    Lotto 113

    Margherita Caffi (attribuito a) (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
    Olio su tela cm 72x57 Olio su tela cm 72x57

  • Margherita Caffi (seguace di) (Cremona, 1647  - Milano, 1710)
Natura morta con cesto di fiori
Olio su rame cm 62x87,5
    Lotto 114

    Margherita Caffi (seguace di) (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
    Olio su rame cm 62x87,5 Olio su rame cm 62x87,5

  • Allan Stewart (attribuito a) (Edinburgo, 1865 - Edinburgo, 1951)
Scena di corte
 cm 120x180; con cornice cm 155x215
    Lotto 115

    Allan Stewart (attribuito a) (Edinburgo, 1865 - Edinburgo, 1951)
    Scena di corte
    cm 120x180; con cornice cm 155x215 cm 120x180; con cornice cm 155x215

  • Pittore inglese  del XVIII secolo ( - )
Interno di taverna inglese con fumatori, bevitori e giocatori di carte ultima decade del XVIII secolo
Olio su tela cm 75x102
    Lotto 116

    Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 75x102 Olio su tela cm 75x102 ultima decade del XVIII secolo
    Dipinto raffigurante  fumatori, bevitori e giocatori di carte. Alla parete affisso il London Journal, fondato da James Boswell e pubblicato a Londra tra il 1762 e il 1763, al di sotto del quale vi è la scritta " The Craftm." (trad. corporazione dei mestieri)

    L'uomo che fuma e mesce dal grande contenitore in ceramica sul tavolo potrebbe essere identificato proprio come James Boswell.

  • Pietro Francesco Garoli (attribuito a) (Torino, 1638 - Roma, 1716)
Interno con fanciullo
Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190
    Lotto 117

    Pietro Francesco Garoli (attribuito a) (Torino, 1638 - Roma, 1716)
    Interno con fanciullo
    Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190 Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190

  • Pittore del periodo neoclassico ( - )
La Fuga in egitto ultimo quarto del XVIII secolo
 cm 150x150
    Lotto 118

    Pittore del periodo neoclassico ( - )
    cm 150x150 cm 150x150 XVIII secolo

  • Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
I maestri e i discepoli
 cm 40x50; con cornice cm 75x85
    Lotto 119

    Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    I maestri e i discepoli
    cm 40x50; con cornice cm 75x85 Trasporto della pellicola pittorica ad olio da tavola a tela cm 40x50; con cornice cm 75x85 Diffuse cadute di colore

  • Pittore storicista italiano ( - )
Scena di congiura a firma "Domenico Morelli" Terzo quarto dell'Ottocento
Olio su tela
    Lotto 120

    Pittore storicista italiano ( - )
    Olio su tela Olio su tela Terzo quarto dell'Ottocento

  • Hendrik Maertensz SORGH (Rotterdam, 1610 - Rotterdam, 1670)
Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5
    Lotto 121

    Hendrik Maertensz SORGH (Rotterdam, 1610 - Rotterdam, 1670)
    Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
    Attribuzione a cura della Prof. Alessandra Bertoldi (10 dicembre 2021)

    Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)

Lotti dal 97 al 120 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000