American Design & European Graphics

Pre-Asta American Design & European Graphics

mercoledì 6 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
4g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 300
  • Set di bicchieri da shot, una fiasca in ceramica  e un vassoio
    Lotto 1

    Set di bicchieri da shot, una fiasca in ceramica e un vassoio Gruppo composto da: 10 bicchieri da shot in vetro in forma di Palla 15 marchio Luminarc; fiasca in ceramica in forma di macchina fotografica e vassoio in metallo, legno e plastica con decori

  • Gioco del Domino e set di tre indicatori di Bridge vintage
    Lotto 2

    Gioco del Domino e set di tre indicatori di Bridge vintage Domino composto da 27 pezzi in custodia originale, tre indicatori bridge composti da: uno in argento inglese, punzoni dell'anno 1922 (200 - 400); uno in Vintage Plastic or Bakelite Trump Indicato

  • Scatola porta fumo, Francia XIX secolo
    Lotto 3

    Scatola porta fumo, Francia XIX secolo Scatola composta da due scompartimenti in legno con coperchi dotati di presa in forma di pigna in argento e e tre elementi mobili in argento punzonati del peso complessivo di gr. 175 Dimensioni 9x39x18,5 cm.

  • Portacarte in pelle
    Lotto 4

    Portacarte in pelle Elegante portadocumenti in pelle verde con angoli in Sheffield Dimensioni 1x29x34 cm.

  • Set da scrivania vintage in legno
    Lotto 5

    Set da scrivania vintage in legno Piccola scultura di scimmia in legno e metallo dorato, scatola in legno con interno in velluto e tre flaconi in vetro -con tre elementi mancanti- presente adesivo sul fondo con iscrizione ' Studio VER-ART arte orientale

  • Scatola gioco del XIX secolo
    Lotto 6

    Scatola gioco del XIX secolo Grande scatola in legno con inserti in metallo dorato, comprendenti un set per il gioco di carte, scacchi e domino. Presenti difetti e mancanze, manca un alfiere nei bianchi e 1 alfiere, una torre e un pedone tra i neri Dime

  • Un gioco in legno
    Lotto 7

    Un gioco in legno Interamente manufatto in legno di ulivo, contiene all'interno 15 tasselli numerati in legno. Decorato nella parte esterna a motivi di uccelli Dimensioni 2x10,5x10,5 cm.

  • Gruppo di tre sculture vintage
    Lotto 8

    Gruppo di tre sculture vintage Gruppo composto da carrozza con flacone in metallo cromato, aeroplanino in metallo argentato - presenti punzoni identificati la produzione - e una scultura in metallo cromato raffigurante un dado Dimensioni carrozza 9x22x2

  • Gruppo di tre elementi da tavola in metallo
    Lotto 9

    Gruppo di tre elementi da tavola in metallo Set composto da una scultura metallica in forma di sfera con supporto e una coppia di portacandela in metallo e legno in forma di bicicletta Dimensioni scultura 23.5x10x10, portacandela 20x19x5 cm. cad.

  • Orologio da viaggio, 'Tiffany & Co' XIX secolo
    Lotto 10

    Orologio da viaggio, 'Tiffany & Co' XIX secolo Dotata di custodia originale Dimensioni 7x6x5 cm.

  • Orologio da viaggio Liberty in argento, Gorham
    Lotto 11

    Orologio da viaggio Liberty in argento, Gorham Presenti punzoni identificanti la manifattura e il titolo dell'argento 925, manufatto in argento e smalto. Sul coperchio è raffigurato San Cristoforo ed è presente l'iscrizione 'S. Cristopher Protect us', pe

  • Orologio da comodino, Cartier XX secolo
    Lotto 12

    Orologio da comodino, Cartier XX secolo Interamente realizzato in bronzo dorato e smalto, sul retro è riportata l'iscrizione 'Cartier Paris - 7512-01579 Swiss Made' Dimensioni 7,5x7,5x5 cm.

  • Orologio da tavolo, Londra 1907-1927
    Lotto 13

    Orologio da tavolo, Londra 1907-1927 Manufatto in argento a superfice liscia, peso complessivo gr. 614 Dimensioni 13,5x7,5x5,5 cm.

  • Orologio da tavolo, Londra 1950 circa
    Lotto 14

    Orologio da tavolo, Londra 1950 circa Manufatto in argento, oro 18 kt e smalti, reca i punzoni identificanti la manifattura; peso complessivo gr. 435 Dimensioni 7,5x10,5x4 cm.

  • Cappuccina in argento, Londra 1907
    Lotto 15

    Cappuccina in argento, Londra 1907 Presenti marchi identificanti la manifattura, peso complessivo gr. 456 Dimensioni 17x10,5x4,5 cm.

  • Orologio da tavolo Deco, 8 Jour Suisse
    Lotto 16

    Orologio da tavolo Deco, 8 Jour Suisse Presente il punzone del titolo argento 900, reca su un lato l'iscrizione '30 Ottobre 1936', peso complessivo gr. 1215 Dimensioni 26x17x5 cm.

  • Modello del porto di Manhattan in argento, Londra 1970
    Lotto 17

    Modello del porto di Manhattan in argento, Londra 1970 Recante iscrizione della Watermark Associates, marchi riconducibili alla produzione del maestro argentiere Theo Fennell Dimensioni 27,5x47,5x38 cm.

  • Gruppo di quattro modellini in legno e argento, Italia XX secolo firmati Sacchetti
    Lotto 18

    Gruppo di quattro modellini in legno e argento, Italia XX secolo firmati Sacchetti Gruppo raffigurante un tavolo da lavoro per il restauro, uno da esposizione per gioielli con sedia, uno scrittoio ed un desk per la cassa; riscontrabili usure Dimensioni

  • Set di argenti dedicati al golf
    Lotto 19

    Set di argenti dedicati al golf Gruppo composto da: tre mazze da golf in argento 800 con sacca, gr. 137; Set di bastoncini per stuzzichini in forma di mazza da golf in argento 925, gr. 98. Piccolo premio di gara di golf in argento, reca l'iscrizione '2 p

  • Coppa con tre remi e ancora
    Lotto 20

    Coppa con tre remi e ancora Presenti marchi sulla base identificanti la produzione Dimensioni 21,5x10,5 cm.

  • Vaso a tromba americano in argento, XIX secolo
    Lotto 21

    Vaso a tromba americano in argento, XIX secolo Presenta sul corpo un'incisione e una dedica: 'Bowling Championship 1886 - won by Emilio Jorini. Sul fondo presenta il marchio 'Sterling New York - 2032. Withing MF'G. C2', peso complessivo gr. 186 Dimensio

  • Piccolo set da tavola in argento
    Lotto 22

    Piccolo set da tavola in argento Benjamin Rabier (1869-1939), Porta bastoncini per aperitivo in metallo su base in legno, due reggi carne in argento 'presente marchio Ricci Argentieri Italy 925', gr. 250. Grattugia per noce moscata in argento di fine Set

  • Porta stuzzicadenti in argento, Milano
    Lotto 23

    Porta stuzzicadenti in argento, Milano Presente timbri dell'argento 800 e il bollo Fascio, peso complessivo gr. 180 Dimensioni 8x11x4,5 cm.

  • Fioriera Liberty americana 'Tiffany & Co'
    Lotto 24

    Fioriera Liberty americana 'Tiffany & Co' Presenti sul fondo i marchi identificanti la produzione: 'Tiffany&Co - 18287 - 6719 - Sterling silver 925-1000 - weighted', peso complessivo gr. 220 Dimensioni 17,5x8,5 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 300

  • 6 luglio 2022 ore 17:00 American Design & European Graphics_ Parte1 (1 - 144)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000