ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20X20
Lotto 98 Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20x20
Lotto 99 Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.
Lotto 100 Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933
Lotto 101 Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo H 36x20
Lotto 102 Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)
Lotto 103 Scene siciliane tra Paladini e Saraceni In cornice cm 95x152 Tempera su tela
Lotto 104 Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo Diametro cm 28
Lotto 105 Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo Diametro cm 32
Lotto 106 Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo cm 19,5x19,5 ciascuna mattonella Ognuno composto da 4 mattonelle.
Lotto 107 Giovanni Armao (Santo Stefano di Camastra) - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo. cm 19x19 (ogni mattonella). Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina
Lotto 108 Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo H cm 74x122x82 Parte inferiore macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso
Lotto 109 Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo. Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.
Lotto 110 Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo H cm 46x30
Lotto 111 N. 2 disegni di soggetti neoclassici, 1866 61x48,5 cm Matita su carta Firmati Ferro Signorelli,
Lotto 112 Coppia di cornici in legno dorato con stampa, second half of the 19° secolo cm 58x70, interne 45x57 Provenienza Sicilia
Lotto 113 Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale, 19° secolo H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato
Lotto 114 Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini. Cm 60x80, in cornice cm 80x100 Dipinto olio su tela
Firmato Corbelli in basso a a sinistra
Lotto 115 Emanuele Costa (Firenza 1875-1959) - Marina con barche, 20° secolo Cm 70x100, in cornice di legno dorata cm 90x121 Dipinto ad olio su tela Firmata E. Costa in basso a destra.
Lotto 116 Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (1843-1912) - Uomo con colbacco, 19° secolo Cm 64x55 Dipinto ad olio su tela
Lotto 117 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 118 Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela
Lotto 119 Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela Ignota maestranza dell'Ottocento attiva nell'Italia centro-meridionale
Lotto 120 Paesaggio campestre, Fine 19° secolo Cm 24x47, opera sprovvista di cornice Dipinto ad olio su tela