ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 403
  • Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo
    Lotto 97

    Mattonella in maiolica di Caltagirone, con scritta Charitas nei toni del giallo , azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20X20

  • Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo
    Lotto 98

    Mattonella in maiolica di Calatgirone con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese, XVIII secolo Cm 20x20

  • Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo
    Lotto 99

    Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII secolo h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933
    Lotto 100

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo
    Lotto 101

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 20° secolo H 36x20

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo
    Lotto 102

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro, XVI secolo Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)

  • Scene siciliane tra Paladini e Saraceni
    Lotto 103

    Scene siciliane tra Paladini e Saraceni In cornice cm 95x152 Tempera su tela

  • Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo
    Lotto 104

    Piatto in ceramica di Catalgirone con raffigurazione di pesce, Inizi 20° secolo Diametro cm 28

  • Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo
    Lotto 105

    Piatto in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Barca, Inizi 20° secolo Diametro cm 32

  • Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra)  - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo
    Lotto 106

    Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Inizi 20° secolo cm 19,5x19,5 ciascuna mattonella Ognuno composto da 4 mattonelle.

  • Giovanni  Armao (Santo Stefano di Camastra)  - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo.
    Lotto 107

    Giovanni Armao (Santo Stefano di Camastra) - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Inizi 20° secolo. cm 19x19 (ogni mattonella). Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina

  • Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo
    Lotto 108

    Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro, 20° secolo H cm 74x122x82 Parte inferiore  macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso

  • Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.
    Lotto 109

    Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo. Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.

  • Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo
    Lotto 110

    Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo H cm 46x30

  • N. 2 disegni di soggetti neoclassici, 1866
    Lotto 111

    N. 2 disegni di soggetti neoclassici, 1866 61x48,5 cm Matita su carta Firmati Ferro Signorelli,

  • Coppia di cornici in legno dorato con stampa, second half of the 19° secolo
    Lotto 112

    Coppia di cornici in legno dorato con stampa, second half of the 19° secolo cm 58x70, interne 45x57 Provenienza Sicilia

  • Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale,  19° secolo
    Lotto 113

    Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale, 19° secolo H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato

  • Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini.
    Lotto 114

    Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini. Cm 60x80, in cornice cm 80x100 Dipinto olio su tela
    Firmato Corbelli in basso a a sinistra

  • Emanuele Costa (Firenza 1875-1959)  - Marina con barche, 20° secolo
    Lotto 115

    Emanuele Costa (Firenza 1875-1959) - Marina con barche, 20° secolo Cm 70x100, in cornice di legno dorata cm 90x121 Dipinto ad olio su tela Firmata E. Costa in basso a destra.

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (1843-1912)  - Uomo con colbacco,  19° secolo
    Lotto 116

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (1843-1912) - Uomo con colbacco, 19° secolo Cm 64x55 Dipinto ad olio su tela

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 117

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Natura morta con frutta,  19° secolo
    Lotto 118

    Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela

    Lotto 119

    Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela Ignota maestranza dell'Ottocento attiva nell'Italia centro-meridionale

  • Paesaggio campestre, Fine 19° secolo
    Lotto 120

    Paesaggio campestre, Fine 19° secolo Cm 24x47, opera sprovvista di cornice Dipinto ad olio su tela

Lotti dal 97 al 120 di 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • 30 giugno 2022 ore 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000