ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 7 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 173
  • Salvador Dalì | 1904 - 1989
    Lotto 49

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    PRIMAVERA
    (DALLA SERIE “LE QUATTRO STAGIONI”), 1972
    litografia a colori su carta Arches, ed. E.A.
    appartenenti alla serie “Le quattro stagioni” composta da n. 4 soggetti tirati complessivamente in :
    - n. 195 esemplari su carta Arches.
    Edizioni Les Heures Claires, Parigi e Torino;
    lastra cm 41,5x55,8, foglio cm 54,4x67,5;
    Firmata in basso a destra e siglata E.A. in basso a sinistra. Timbro a secco: Salvador Dalì.

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
    R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995,
    n. 1359, p. 147 (ill.);
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221 (ill.).

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989
    Lotto 50

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    ESTATE
    lastra cm 41,5x55,8, foglio cm 54,4x67,5.

    Provenienza
    n. 1361, p. 147 (ill.);

  • Pompilio Mandelli | 1912 - 2006
    Lotto 51

    Pompilio Mandelli | 1912 - 2006

    STERPI NELL’AUTUNNO, 1973
    olio su tela, cm 75x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: Pompilio Mandelli “Sterpi nell’autunno” 1973

    Provenienza

  • Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005
    Lotto 52

    Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005

    BRUGHIERA, 1977
    olio su tela, cm 46x55.
    Firmato in basso a destra: G. Ajmone
    Inscritto al verso sul telaio:
    Brughiera inizio autunno 1977

    Provenienza
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
    Farsetti, 26/11/2010, lot n. 259;
    Reggio Emilia, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 18/5/84.

    Opera archiviata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano.

  • Renzo Izzi |  1929 - 1995
    Lotto 53

    Renzo Izzi | 1929 - 1995

    BOSCAGLIA, 1973
    olio su tela, cm 105,2x90,3.
    Firmato e datato in basso a destra: R. Izzi 73
    Titolato al verso sul telaio: “Boscaglia”

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 9458 (etichetta al verso);

  • Marino Marini | 1901 - 1980
    Lotto 54

    Marino Marini | 1901 - 1980

    MARINO FROM SHAKESPEARE I, 1977
    - TAVOLA VII
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a 22 colori
    su carta Arches, ed. XLIX/L,
    foglio cm 76x56, battuta cm 47,5x38,2;
    appartenente ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
    - n. 75 esemplari in numeri arabi;
    - n. 50 esemplari in numeri romani;
    - n. 20 prove d’artista;
    Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).

    Provenienza

    n. A 193, pp. 114, 221 (ill.), p. 257 (cit.).

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lotto 55

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    I CAVALLI INNAMORATI DI SASSU, 1973
    litografia tratta dalla serie, ed. XVII/L appartenente ad una tiratura complessiva di n. 73 copie numerate,
    di cui n. 3 fuori commercio, oltre a n. 50 esemplari per l’edizione inglese, Edizioni Trentadue, cm 50x66.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Gaetano Tranchino | 1938
    Lotto 56

    Gaetano Tranchino | 1938

    FIGURA MASCHILE IN RIVA AL MARE, 1972
    olio su tela, cm 80x60.
    Firmato e datato in basso a destra:
    Gaetano Tranchino 1 - 72

    Provenienza
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);

  • Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
    Lotto 57

    Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990

    IDILLIO MONTANO, 1977
    tecnica mista su carta applicata su masonite,
    cm 60,3x80. Firmato e datato in basso a sinistra: Musitelli 1977

    Provenienza
    Torino, Galleria d’Arte Pirra
    (etichetta e timbri al verso);

    Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera.

  • Jorrit Tornquist | 1938
    Lotto 58

    Jorrit Tornquist | 1938

    NUVOLE, 1974
    acrilico su tela, cm 80x80.
    Firmato al verso: Jorrit Tornquist

    Provenienza
    Milano, Arte Struktura (timbri al verso);
    Savona, Collezione privata.

    Si ringrazia la Signora Rossella Tornquist per
    l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Roberto Ercolini | 1938 - 1988
    Lotto 59

    Roberto Ercolini | 1938 - 1988

    ARIA MOSSA, 1975
    olio su tela, cm 97x120.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Ercolini 1975
    Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini, “Aria mossa”, IX X 1975

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 9843 (etichetta al verso);

  • Luigi Veronesi | 1908 - 1998
    Lotto 60

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    BALLETTO DI R. MALIPIERO, SCENA III, 1942-1974
    collage, tempera e matita su cartoncino, cm 36,5x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 1942
    Titolato in basso a destra: Balletto - di R. Malipiero - scena III

    Provenienza
    Milano, Galleria Milano (timbro al verso);
    Savona, Collezione privata.

    Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi con il numero: 22-05-01.

  • Michele Zaza | 1948
    Lotto 61

    Michele Zaza | 1948

    ASTRAZIONE MAGICA, 1976
    foto applicate su cartone, cm 24x30 ciascuna.
    La prima foto è firmata, datata e titolata al verso: Michele Zaza “Astrazione magica” 1976 opera di sei foto. Esemplare unico.
    Le altre foto che compongono l’opera sono titolate e datate al verso: “Astrazione magica” 1976

    Provenienza
    Puglia, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20-10-2021.

    Si ringrazia Giacomo Zaza per l’assistenza alla
    schedatura dell’opera.

  • Roland Bierge | 1922 - 1991
    Lotto 62

    Roland Bierge | 1922 - 1991

    COMPOSITION DU 6-31 AOÛT, 1975
    olio su tela, cm 54x65.
    Firmato in basso a destra: Bierge
    Firmato e datato al verso: Bierge 6 - 31 août 75

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);

    M-M. Bierge, M. Monge, Bierge - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint (1936 - 1991), Gourcuff Gradenigo, Montreuil 2019, n. 1342, p. 222 (ill.).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976.

    Si ringrazia Monsieur Maurice Monge per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Enrico Della Torre | 1931
    Lotto 63

    Enrico Della Torre | 1931

    FONDALE, 1978
    tempera su cartoncino applicato su tela, cm 29,4x52.
    Firmato in basso a destra: della Torre
    Datato e titolato al verso: “fondale” 1978

    Provenienza

    F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell’opera pittorica 1953 - 2020, ed. Skira, Milano 2021, n. 1978/16, p. 262 (ill.)

  • Luigi Bettini
    Lotto 64

    Luigi Bettini

    STABILITA’ IN CAMPO ROSSO 4, 1980
    acrilico su tela, cm 76x60,8.
    Firmato e datato in basso a destra: Luigi Bettini 80
    Al verso certificato di garanzia dell’artista.

    Provenienza

  • Piero Ruggeri | 1930 - 2009
    Lotto 65

    Piero Ruggeri | 1930 - 2009

    PAESAGGIO, 1979
    olio su tavola, cm 33x29,3.
    Firmato in basso a sinistra: Ruggeri
    Firmato, datato e titolato al verso:
    Ruggeri Piero “Paesaggio” 79

    Provenienza
    Savona, Collezione privata.

    C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 39 (ill.).

  • Mimmo Rotella | 1918 - 2006
    Lotto 66

    Mimmo Rotella | 1918 - 2006

    UNA RAGAZZA SPORTIVA, 1963-1982
    décollage su tela, cm 70x47,4.
    Firmato in basso a destra: Rotella

    Provenienza

    Opera registrata nell’Archivio della Fondazione
    Mimmo Rotella con il codice: 2405 DC [963] / 982.

  • Peter Dischleit | 1940 - 1993
    Lotto 67

    Peter Dischleit | 1940 - 1993

    SENZA TITOLO, 1984
    tecnica mista e collage su tela, cm 70x100.
    Firmato e datato al verso: Peter Dischleit 84

    Provenienza

  • Floriano Bodini | 1933 - 2005
    Lotto 68

    Floriano Bodini | 1933 - 2005

    LA NATURA MORTA, 1972
    litografia tratta dalla cartella su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6.
    Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Al verso certificato di garanzia della stamperia.

    Provenienza

  • Enrico Della Torre | 1931
    Lotto 69

    Enrico Della Torre | 1931

    VENEZIA, 1980
    olio su carta applicata su tela, cm 50,8x41,4.
    Della Torre “Venezia” 1980

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12984
    (etichetta al verso);

    F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell’opera pittorica 1953 - 2020, ed. Skira, Milano 2021, n. 1980/33, p. 271 (ill.)

  • Mario Frabasile | 1926 - 2002
    Lotto 70

    Mario Frabasile | 1926 - 2002

    LA GRANDE MADRE
    tecnica mista su tela, cm 70x100.
    Firmato in basso a sinistra; Frabasile
    Titolato e firmato al verso: La grande madre Mario Frabasile

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Bruno Ceccobelli | 1952
    Lotto 71

    Bruno Ceccobelli | 1952

    FUORI I FIORI
    tecnica mista e collage su carta cotone intelata,
    cm 35x25. Siglato e titolato al verso:
    BC FUORI I FIORI

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con numero di archivio 218 datata: Todi, 07.03.2000.

  • Johnny Baldini
    Lotto 72

    Johnny Baldini

    COMPOSIZIONE NEL QUADRATO DELLA COMPOSIZIONE NEL QUADRATO DI PIET MONDRIAN
    acrilico su tela, cm 50,5x50.
    Firmato in basso a sinistra: Johnny Baldini
    Al verso certificato di autenticità e garanzia
    dell’Accademia Italia, Salsomaggiore Terme.

    Provenienza

Lotti dal 49 al 72 di 173

  • 7 luglio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 187)

dal 9 giugno al 6 luglio: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000