ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 7 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 173
  • CESARE PEVERELLI  | 1922 - 2000
    Lotto 25

    CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000

    INSETTI olio su tela, cm 90x70.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata (etichetta e timbro al verso).

  • LUCA CRIPPA  | 1922 - 2002
    Lotto 26

    LUCA CRIPPA | 1922 - 2002

    GIOCO D’INFANZIA, 1962
    china su carta, cm 65x45.
    Firmato e datato in basso verso destra: Luca Crippa 62.

    Provenienza
    Milano, Galleria L’Indice (etichetta al retro);
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • GOTTARDO ORTELLI  | 1938 - 2003
    Lotto 27

    GOTTARDO ORTELLI | 1938 - 2003

    SENZA TITOLO, 1965
    acquaforte, prova d’artista, cm 35x28.
    Firmata e datata in basso a destra: ortelli ‘65

    Provenienza

  • ALBERTO SUGHI  | 1928 - 2012
    Lotto 28

    ALBERTO SUGHI | 1928 - 2012

    CRISTO ALLA COLONNA, 1969
    carboncino, grafite e pastelli su carta, cm 99x70.
    Firmato in basso a destra: Sughi.

    Provenienza
    Toscana, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Archivio Sughi, Forlì, con il numero: AS11500.

  • LUCIO FONTANA   | 1899 - 1968
    Lotto 29

    LUCIO FONTANA | 1899 - 1968

    NUDO FEMMINILE, 1960-1964
    china nera e grigia su carta, cm 50x35.
    Firmato in basso a destra: fon.

    Provenienza
    Varese, Collezione privata;
    Milano, Collezione privata.

    L. M. Barbero (a cura di), Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano 2013, n. 60-64 DF 39, p. 1049 (ill.).

    Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 423/12.

  • ARNALDO POMODORO  | 1926
    Lotto 30

    ARNALDO POMODORO | 1926

    SENZA TITOLO, 1962
    scultura in argento, dimensioni cm 24,5x8x1,5.
    Firmata e datata al fronte: Arnaldo Pomodoro 62
    Esemplare unico. Numero di archivio AP 209b.

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro: catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira, Milano 2007, n. 309, p. 485 (ill.)

  • MARIO BIONDA  | 1913 - 1985
    Lotto 31

    MARIO BIONDA | 1913 - 1985

    FIGURE, 1969
    carboncino su carta, cm 65,2x50.
    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 69

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • MARIO BIONDA  | 1913 - 1985
    Lotto 32

    MARIO BIONDA | 1913 - 1985

    GLI AMANTI, 1970
    olio su tela, cm 80x65.
    Firmato e datato in basso al centro: Bionda 70
    Firmato, datato e titolato al verso: M. Bionda Gli Amanti No (2) 1970

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • TINO STEFANONI  | 1937 - 2017
    Lotto 33

    TINO STEFANONI | 1937 - 2017

    ALBERO MEDAGLIONE 1° SERIE, 1968
    tondo in materia plastica, diametro cm 73.
    Timbro al verso: Tino Stefanoni Albero
    Medaglione 1° Serie

    Provenienza
    Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso);
    Verona, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Global Art Gallery, Arte di plastica, 24/09/2016 - 05/11/2016.

    AA. VV., Arte di plastica, catalogo della mostra, Global Art Gallery, Milano 2016, p. 263 (ill. il medesimo esemplare); Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 50 (ill. il medesimo esemplare).

    L’opera fa parte di una serie di 50 monotipi (ovvero di 50 opere tutte differenti tra loro) realizzate in occasione della mostra tenutasi nel 1968 nella Galleria Apollinaire di Milano.

  • VALENTINO VAGO  | 1931 - 2018
    Lotto 34

    VALENTINO VAGO | 1931 - 2018

    V. 405, 1970
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato e datato al verso: Vago 70

    Provenienza
    Milano, Galleria Bergamini;
    Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso);
    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso);

    O. Mignone ( a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).

  • ROBERTO CRIPPA  | 1921 - 1972
    Lotto 35

    ROBERTO CRIPPA | 1921 - 1972

    SUN, 1971
    collage su tavola, cm 59x72.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    R. Crippa 71 Sun

    Provenienza
    Livorno, Galleria Zambini;
    Livorno, Galleria Giraldi;
    Milano, Galleria d’Arte Cavour;
    Milano, Leonardo Arte;

    G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 445, p. 370 (ill.).

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cortina firmata da Renzo Cortina, con timbri della Galleria Zambini e La Leonardo Arte.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445.

  • Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002
    Lotto 36

    Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002

    METAMORFOSI, 1970
    olio su tela, cm 74,7x97,6.
    Firmato in basso a sinistra: Matta

    Provenienza
    Milano, Studio d’Arte Mercurio (timbri al verso);
    Milano, Studio Mirabello (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    “Arte Mercato”, Mensile Internazionale d’Arte Contemporanea, anno 4° (maggio 1973), n. 5, Milano: Edizioni aemmepi, p. 88 (ill.).

    Opera accompagnata da certificato di autenticità
    degli Archives de l’Oeuvres de Matta, Tarquinia,
    a cura di Alisée Matta, datato: 16 maggio 2019.

  • Walter Fusi | 1924 - 2013
    Lotto 37

    Walter Fusi | 1924 - 2013

    SENZA TITOLO, 1971
    scultura in legno dipinto, cm 52,5x96x43.
    Firmato e datato al verso: Fusi 71

    Provenienza
    Milano, Collezione eredi dell’artista.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dal
    nipote dell’artista, ing. Fabio Fusi.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lotto 38

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    ACRILICO 18, 1971
    acrilico su cartone, cm 50x50.
    Firmato in basso a destra: Scanavino

    Provenienza
    Milano, Galleria Pace (timbro al verso);
    Mantova, Galleria d’Arte Lo Scrigno d’Oro
    (timbro al verso);
    Savona, Collezione privata.

    G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 201, p. 435 (ill.).

  • Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
    Lotto 39

    Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981

    PAESAGGIO HB2
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Pivetta
    Firmato e titolato al verso: Pivetta paesaggio HB2

    Provenienza

  • Rod Dudley | 1935
    Lotto 40

    Rod Dudley | 1935

    SENZA TITOLO, 1971
    olio su tela, cm 100x70.
    Firmato e datato in basso a destra: Rod Dudley 971

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

    Lotto 41

    IN PREPARAZIONE DI...,1968
    album di 20 serigrafie a colori, ed. 67 su una tiratura complessiva di 120 esemplari realizzate da Renato Volpini e stampate a cura delle Edizioni del Naviglio, Milano. Dimensioni: cm 23,5x35,5. Ciascun foglio è firmato dall’artista.

    Provenienza

  • Gianfranco Quaresimin | 1945
    Lotto 42

    Gianfranco Quaresimin | 1945

    FIGURA CHINA, 1973
    olio su tela, cm 50x70,2.
    figura china Quaresimin ‘73

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 8931 (etichetta al verso);

  • Enrico Della Torre | 1931
    Lotto 43

    Enrico Della Torre | 1931

    PAESAGGIO DELLE LANGHE, 1970
    olio su carta applicata su tela, cm 50,5x70,8.
    Firmato in basso al centro: Della Torre

    Provenienza
    Milano, Galleria Cocorocchia;
    Bossolasco, Collezione privata;
    Milano, Galleria delle Ore n. 12752
    (etichetta al verso);

    Esposizioni
    Cuneo, Terzo Premio Biennale Nazionale di Pittura e di Grafica “Le Langhe oggi”, edizione 1970
    (etichetta al verso).
    F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell’opera pittorica 1953 - 2020, ed. Skira, Milano 2021, n. 1970/26, p. 217 (ill.)

  • Lorenzo D’Andrea | 1943
    Lotto 44

    Lorenzo D’Andrea | 1943

    VALORI, 1973
    olio su tela, cm 70x100.
    Firmato e datato a destra in centro: D’Andrea 73
    “Valori” L. D’Andrea 1973

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 1289
    (etichetta e timbri al verso);

    Esposizioni
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario, D’Andrea, 6 - 22 novembre 1973 (etichetta e timbri al verso).
    AA. VV. , D’Andrea, catalogo della mostra, Galleria Nuovo Sagittario, Milano 1973, (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Nuovo Sagittario di Milano.

  • Piero Ruggeri | 1930 - 2009
    Lotto 45

    Piero Ruggeri | 1930 - 2009

    FIGURA - NAPOLEONE ROSSO, 1971
    olio su tela, cm 80x70.
    Firmato in basso a destra: Ruggeri
    Ruggeri 1971 Napoleone rosso

    Provenienza
    Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
    Savona, Collezione privata.

    C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale
    di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 32 (ill.).

  • Renzo Bussotti | 1925 - 2017
    Lotto 46

    Renzo Bussotti | 1925 - 2017

    TESTE, 1971
    olio su tela, cm 57x63. Firmato e datato in basso a sinistra: Renzo Bussotti 1971

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 8178 (etichetta al verso).

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lotto 47

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    LODOVICO ARIOSTO - ORLANDO FURIOSO - ALIGI SASSU INCISIONI. FANTASIE D’AMORE E DI GUERRA DALL’ORLANDO FURIOSO, 1974
    incisione a colori tratta dalla serie su carta della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Antonio Caldarera | 1942
    Lotto 48

    Antonio Caldarera | 1942

    CENTRO URBANO CON LAVORI IN CORSO, 1973
    olio su tela, cm 91x91.
    Firmato e datato in basso a destra: Caldarera 73
    Firmato, titolato e datato al verso: Centro urbano con lavori in corso Caldarera 73

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);

Lotti dal 25 al 48 di 173

  • 7 luglio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 187)

dal 9 giugno al 6 luglio: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000