LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 22 giugno 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 109
Mostra
Cancella
  • Rudi Gorog BAIA incisione su carta, battuta cm 39x59, su foglio cm 60x80; es....
    Lotto 49

    Rudi Gorog
    BAIA
    incisione su carta, battuta cm 39x59, su foglio cm 60x80; es. P.A.
    firma

  • Rudi Gorog PERIFERIA incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio...
    Lotto 50

    Rudi Gorog
    PERIFERIA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 16/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - VIGLIANO BIELLESE stampa su carta...
    Lotto 51

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - VIGLIANO BIELLESE
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - UFFICI stampa su carta Fabriano, cm...
    Lotto 52

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - UFFICI
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA stampa su carta Fabriano,...
    Lotto 53

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Edmondo Maneglia PALAZZO REALE, TORINO litografia su carta, cm 35x45; es....
    Lotto 54

    Edmondo Maneglia
    PALAZZO REALE, TORINO
    litografia su carta, cm 35x45; es. 45/99
    firma

  • Edmondo Maneglia PIAZZA DELLA REPUBBLICA, TORINO litografia su carta, cm...
    Lotto 55

    Edmondo Maneglia
    PIAZZA DELLA REPUBBLICA, TORINO
    litografia su carta, cm 35x45; es. 45/99
    firma

  • Giovanni Viarengo VEDUTA serigrafia ritoccata a mano, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 56

    Giovanni Viarengo
    VEDUTA
    serigrafia ritoccata a mano, cm 50x70; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Giorgio Cortassa INGRESSO AULICO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 107/150...
    Lotto 57

    Giorgio Cortassa
    INGRESSO AULICO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 107/150
    firma

  • Riccardo Colombo VEDUTA URBANA acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 58

    Riccardo Colombo
    VEDUTA URBANA
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 27,5x19,5, su foglio cm 31,5x23,5; es. h.c.
    firma e tiratura

  • Giuseppe Grosso BALCONE FIORITO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 104/150 firma
    Lotto 59

    Giuseppe Grosso
    BALCONE FIORITO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 104/150
    firma

  • Giuseppe Grosso BALCONE FIORITO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 37/150...
    Lotto 60

    Giuseppe Grosso
    BALCONE FIORITO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 37/150
    firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine inferiore

  • Alberto Rocco POUR ODETTE IV maniera nera su carta, battuta cm 16,5x12, su...
    Lotto 61

    Alberto Rocco
    POUR ODETTE IV
    maniera nera su carta, battuta cm 16,5x12, su foglio cm 50x35; es. P.A. 7/12
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1990

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • P. Memis OLIVI DEL GARDA acquaforte su carta di riso, battuta cm 31,5x23, su...
    Lotto 62

    P. Memis
    OLIVI DEL GARDA
    acquaforte su carta di riso, battuta cm 31,5x23, su foglio 50x35; esemplare senza tiratura
    firma e titolo

  • P. Memis FINE AUTUNNO acquaforte su seta, cm 20x14; es. senza tiratura firma...
    Lotto 63

    P. Memis
    FINE AUTUNNO
    acquaforte su seta, cm 20x14; es. senza tiratura
    firma e titolo

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100 firma
    Lotto 64

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
    firma

  • Francesco Casorati GABBIANO E RANA incisione su carta, battuta cm 32x49, su...
    Lotto 65

    Francesco Casorati
    GABBIANO E RANA
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 66

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 67

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 22/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Giorgio Cigna FLORA E FAUNA incisione su carta, batturta cm 64x44, su foglio...
    Lotto 68

    Giorgio Cigna
    FLORA E FAUNA
    incisione su carta, batturta cm 64x44, su foglio cm 70x50; es. prova colore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

  • Manlio Amodeo PESCE LEONE litografia su carta, cm 50x65; es. 23/35 firma e...
    Lotto 69

    Manlio Amodeo
    PESCE LEONE
    litografia su carta, cm 50x65; es. 23/35

    firma e data



    eseguita nel 1970

  • Bonnata FIGURE DIABOLICHE litografia su carta, cm 62x45,5; es. P.A. firma
    Lotto 70

    Bonnata
    FIGURE DIABOLICHE
    litografia su carta, cm 62x45,5; es. P.A.
    firma

  • A. Ratti SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI serigrafia su carta, cm 69x50; es....
    Lotto 71

    A. Ratti
    SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
    serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
    firma, titolo, data e timbro a secco

    eseguita nel 1988

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Reginaldo Grossi MADONNA CON BAMBINO litografia su carta, cm 34x24; es. O.P....
    Lotto 72

    Reginaldo Grossi
    MADONNA CON BAMBINO
    litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
    firma

    L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso

Lotti dal 49 al 72 di 109
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 22 giugno 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 109)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000