Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 19 giugno 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 129
    Lotto 93

    Grande bufalo, Cina sec. XX, in giada nefrite verde spinacio con inclusioni color ruggine, il bufalo accovacciato con la testa rivolta verso la coda, cm 44x21, poggiante su base in legno sagomata alt. cm 6

    Lotto 94

    Coppia di galli, Cina, sec. XX, in vetro dipinto verde alt. cm 18, su basi in legno alt. cm 3 (2)

    Lotto 95

    Bottiglia, Cina sec. XIX-XX, in quarzo ametista a forma di zucca simbolo dell’immortalità, sormontata da racemi di fior di loto, alt. cm 8, su base in legno alt. cm 2,5,lievi danni e mancanze

    Lotto 96

    Stoffa, Cina sec. XIX, in seta ricamata, raffigurante un giardino con personaggi e animali, cm 63x359, macchiata

    Lotto 97

    Coppia di vasi, Cina sec. XX, in metallo dal lungo collo, decorati a smalti e a rilievo con alberi e volatili, sul collo due manici nella forma di draghi, alt. cm 38 (2)

    Lotto 98

    Paravento, Cina sec. XIX-XX, a quattro ante in tessuto riportato su pannelli e decorato con ricami in fili di seta dorati e argentati raffiguranti grandi draghi tra le nuvole, cm 200x140, lievi danni

  • Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro verde alt. cm 8
    Lotto 99

    Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro verde alt. cm 8

    Lotto 100

    Snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in vetro a doppio strato, dalla forma a goccia, decorata con grande pesce rosso a rilievo che esce dalle acque, alt. cm 6

    Lotto 101

    Coppia di vasi, Cina sec. XX, in vetro rosso di Pechino con base ottagonale e lungo collo, alt.cm 30 (2)

    Lotto 102

    Quattro snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dalle forme cilindriche tre decorate con personaggi ed una decorata con animali, la più alta alt. cm 8,5, due mancanti del tappo (4)

    Lotto 103

    Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, dalla forma cilindrica in porcellana decorate con motivi floreali, alt. cm 8,5 (3)

    Lotto 104

    Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, una in porcellana céladon dalla forma leggermente squadrata e decorata frontalmente e sul retro con cani di Phò, alt. cm 9, l’altra in porcellana verde dalla forma a goccia, lateralmente decorata on due teste di drago in rilievo, alt. cm 8 (2)

    Lotto 105

    Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, dalla forma ad anfora in porcellana invetriata rosso ruggine, la piu alta alt. cm 8 (3)

    Lotto 106

    Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX - XX, in vetro dipinto dall’interno con motivi di paesaggio con volatili e personaggi, tutte firmate la più alta, cm 9 (4)

    Lotto 106a

    Coppa Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana bianca e blu decorata all’esterno con draghi che si rincorrono, mentre il fondo all’interno è decorato con grandi fiori di loto e l’orlo della coppa decorata con fascia a motivi geometrici, reca sul fondo marchio della dinastia Ming periodo Jiajing (1522-1566), diam. cm 18

    Lotto 107

    Vaso, Cina sec. XX, in porcellana bianca, decorato con grandi draghi rossi e e con fiori, dalla forma globulare e dal lungo collo, alt. cm 46

    Lotto 108

    Vaso meiping, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma a fondo azzurro decorato con fiori entro riserve trapezoidali, alt. cm 33, poggiante su base ottagonale in porcellana alt. cm 8 (2)

    Lotto 109

    Coppia di vasi, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma, decorati con motivi di personaggi entro riserve sagomate e con motivi fl oreali sul resto del corpo del vaso, alt. cm 46 (2)

    Lotto 110

    Contenitore, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma sui tono dell’oro, dalla forma cilindrica, due manici laterali a for- ma di drago e il pomello del coperchio modellato della forma di un saggio assiso, alt. cm 27, sbeccature all’interno del coperchio

    Lotto 111

    Grande piatto, Giappone sec. XIX -XX, in porcellana satsuma decorato con guerrieri in battaglia, diam.. cm 41

    Lotto 112

    Piccolo piatto, Giappone, sec. XIX -XX, in metallo cloisonné decorato con fiori e piccole spirali, diam. cm 20,5

    Lotto 113

    Contenitore, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma mo- dellato a pagoda composto da due elementi e il coperchio, deco- rato con motivi fl oreali, farfalle e paesaggi, alt. cm 3

    Lotto 114

    Vaso, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma, decorato con personaggi di alto rango, alt. cm 22,5

    Lotto 115

    Grande scultura, Giappone sec. XVIII - XIX, in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante con ambedue le mani nel Vitarka mudra il gesto dell’insegnamento, il Buddha circondato da una gande fiamma e poggiante su una grande base a plinto decorata con cani di Phò alt. cm 160, danni e mancanze diffusi

Lotti dal 97 al 120 di 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 giugno 2013 ore 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)