Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 19 giugno 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 129
    Lotto 72

    Intaglio Cina sec. XX, in avorio raffigurante coppia di draghi che si affrontano, lung. cm 62, su base in legno.

    Lotto 73

    Incensiere, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo ispirato nella forma agli antichi recipienti in bronzo, ha i manici laterali a forma di drago, coperchio con pomello a forma di leone, fascia decorativa a cloisonné sulla spalla alt. cm 15

    Lotto 73a

    Vaso Cina, fine XIX secolo in metallo, ispirato nella forma e nelle decorazioniagli antichi recipienti in bronzo, il corpo globulare ornato con coppie di draghistilizzati e affrontati entro riquadri lanceolati, alt. cm 24 e vaso Cina sec. XIX in metallo di forma e decori analoghi alt. cm 18 (2)

    Lotto 73b

    Grande vaso, manifattura di Canton, Cina sec.XX, in porcella policroma con decori floreali e personaggi, adattato ad elettricità e paralume in stoffa plissettata, alt. cm 108 restaurato, e tessuto Cina, XIX secolo, in seta incorniciato, ricamato con motivi floreali su fondo rosso a decoro geometrizzante e contornato da bordature in stoffa, cm 28x21,5 , macchie di umidità (2)

    Lotto 73c

    Piatto Cina, XIX secolo, in porcellana bianca e blu, il centro decorato con temi floreali stilizzati e fascia a motivi geometrici triangolari, il cavetto riempito con figure di fanciulli che giocano in un ambiente naturale, orlo ornato a motivi geometrici e bordato in oro, diam. cm 20,7 e piatto Cina, XIX secolo, in porcellana bianca e blu, il centro decorato con temi floreali stilizzati e fascia a motivi geometrici triangolari, cavetto e tesa fittamente riempiti con senso di horror vacui a motivi floreali, orlo marcato in blu, diam. cm 21 (2)

    Lotto 74

    Due intagli Cina Sec. XIX-XX, in avorio scolpito nella forma di saggi stanti con fiori di loto nella mano destra e lungo bastone nella sinistra, alt. cm 23; alt. cm 26, su basi in legno alt. cm 2,5, alt. cm 4 (2)

    Lotto 75

    Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante pescatore con grande cappello e bastone, alt. cm 19, su base in legno alt. cm 3

    Lotto 76

    Due intagli Cina sec. XIX-XX, in avorio raffiguranti suonatrici di liuto alt. cm 26, su base in legno alt. cm 4 (2)

    Lotto 77

    Scultura Tibet sec. XIX, raffi gurante Buddha seduto su una base a doppio fi or di loto, in dhyanasana, le mani in bhu- misparsha mudra, rivestito in un diafano sanghati con pieghe drappeggiate sopra la spalla, la faccia con un sorriso dolce e gli occhi rivolti verso il basso, le orecchie con lunghi lobi pendenti e i capelli ricci raccolti sulla sommità della testa, alt. cm 30

    Lotto 78

    Scultura, Tibet, sec. XIX -XX, in bronzo dorato raffi gurante il Buddha della medi- cina assiso in padmasana su fi ore di loto, con le mani giunte dhyana mudra a sor- reggere un’ampolla , alt. cm 33, coperchio sottostante staccato

    Lotto 79

    Scultura, Tibet sec. XIX -XX, in bronzo dorato raffi gurante Buddha assiso in padmasana su fi or di loto , la mano de- stra reggente un ampolla, l’altra in varadra mudra, elegantemente vestito con un un’ abito drappeggiato e ricadente sulle gam- be, alt. cm 22

    Lotto 80

    Coppa tibetana, sec. XIX, in cristallo di rocca con applicazioni in metallo dorato e decorata con pietre semipreziose, radici di rubini e smeraldi, diam. cm 18

    Lotto 81

    Scultura Tibet, fine sec. XIX inizi XX, in bronzo dorato, raffigurante Mahakala stante su due elefanti prostrati ai suoi piedi, vestita con un dhoti e adornata con vari gioielli, le sei mani armate, con spade e coppe, la faccia con la bocca aperta, e lo sporgente terzo occhio sormontato dalla corona adornata di teschi, la figura circondata da festoni e sul retro una brillante fiamma, alt. 42

    Lotto 82

    Scultura, Tibet, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una base a doppio fior di loto, le mani nel bhurmisparsa mudra, il gesto della testimonianza della terra, elegantemente vestito con un dhoti che ricade sulle gambe, alt. cm 18

    Lotto 83

    Scultura, Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto in dhyanasana, su base a plinto con lungo drappo cadente nella parte frontale, le mani giunte in dhyana mudra, riccamente vestito e ingioiellato, reca scritta epoca Qianlong (1736-1795), alt. cm19,5 mancante della fiamma retrostante

    Lotto 84

    Scultura, Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto in dhyanasana, su base a plinto con lungo drappo cadente nella parte frontale, le mani giunte in dhyana mudra, riccamente vestito e ingioiellato, alt. cm19,5 mancante della fiamma retrostante

    Lotto 85

    Scultura Tibet, fine sec. XIX, in rame sbalzato radffigurante Hevajra con Nairatmya, la divinità a tre teste arrabbiata stante in pratyalidhasana, con le braccia principali abbraccia Nairatmya e le altre reggenti spade e simboli rituali, leteste di ambedue le divinità sormontate da na corona foliata, e circondate da una fiammeggiante aureola, alt, cm 23

    Lotto 86

    Sei snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, tre dalla forma a goccia, e tre dalla forma allungata , decorate con motivi floreali , alt. cm 7, alt. cm 6 (6)

    Lotto 87

    Quattro snuff bottles Cina sec. XIX -XX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e personaggi la più alt. alt. cm 7 (4)

    Lotto 88

    Coppia di grandi vasi manifattura di Canton Cina sec. XIX dinastia Qing, in porcellana policroma della famiglia rosa, dalla forma a balaustro e il collo a tromba, decorati con scene di vita di corte entro riserve squadrate, e il resto del corpo decorato con motivi floreali, alt. cm 60 danni e mancanze e vecchi restauri

    Lotto 89

    Bacile, manifattura di Canton, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato all’interno e all’esterno con larghi pannelli raffiguranti scene di corte, diam. cm 36, alt. cm 15 su base in metallo dorato alt. cm 8, danni e restauri

    Lotto 90

    Coppia di vasi, Cina della Dinastia Qing sec. XIX, in porcellana policroma della famiglia rosa, decorati entro le riserve sagomate con scene di vita di corte, mentre il corpo dei vasi decorati con grandi draghi tra nuvole stilizzate, alt. cm 85, restauri e mancanti delle prese laterali (2)

    Lotto 91

    Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in giadeite nei toni del verde pallido e smeraldo, raffigurante Guanyn stante con rami di pesco tra le mani, alt. cm 22, su base in legno alt. cm 4

    Lotto 92

    Tre intagli, Cina sec. XX, in giadeite, raffiguranti due figure femminili con vesti svolazzanti, reggenti rami di for di loto tra le mani, e una figura femminile, sormontata da un grande albero fiorito con volatili, alt. cm 19, su base in legno cm 3,5; alt. cm 20 su base in legno alt. cm 3,5; alt. cm 20 su base in legno alt. cm 2 (3)

Lotti dal 73 al 96 di 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 giugno 2013 ore 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)