Asta N. 727 - II Disegni Antichi

mercoledì 15 giugno 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 82
  • Zuccari Federico nei modi di, Episodio storico
    Lotto 201

    Zuccari Federico nei modi di

    Episodio storico
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 235 - H. 240 mm

  • Cambiaso Luca seguace di, Studio per tre putti
    Lotto 202

    Cambiaso Luca seguace di

    Studio per tre putti
    W. 100 - H. 140 mm

    reca al retro etichetta di provenienza

  • Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acqua
    Lotto 203

    Sanzio Raffaello copia da

    La portatrice d’acqua
    matita rossa su carta preparata azzurra
    W. 380 - H. 530 mm

    Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.

  • Scuola italiana della metà del XVI secolo Scena di cattura
    Lotto 204

    Scuola italiana della metà del XVI secolo

    Scena di cattura
    penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta
    W. 70 - H. 85 mm

  • Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo Testa di donna
    Lotto 205

    Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo

    Testa di donna
    penna e inchiostro bruno su carta
    W. 110 - H. 120 mm

  • Peruzzi Baldassarre attribuito a, Studio di teste
    Lotto 206

    Peruzzi Baldassarre attribuito a

    Studio di teste
    penna, inchiostro bruno e biacca su carta
    W. 255 - H. 155 mm

  • Arcimboldo Giuseppe ambito di, Figura femminile in costume
    Lotto 207

    Arcimboldo Giuseppe ambito di

    Figura femminile in costume
    W. 180 - H. 280 mm

  • Zanguidi Jacopo, Studio di due soldati e di una figura virile
    Lotto 208

    Zanguidi Jacopo

    Studio di due soldati e di una figura virile
    matita nera, matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 130 - H. 165 mm

  • Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al verso
    Lotto 209

    Carracci Agostino

    Studi di figure e architetture eseguite al verso
    W. 480 - H. 320 mm

    Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incisione raffigurante "Sacra Famiglia con S.Giovannino, S.Caterina e S.Antonio Abate" dello stesso Agostino Carracci. Il fatto che anche gli studi realizzati a penna su carta siano con tutta probabilità da attribuirsi ad Agostino Carracci, sarebbe testimoniato da un'iscrizione, presente sempre al retro, nella quale l'artista si presenta come "(...) me Agostino (...)".

  • Graziani Francesco attribuito a, Scena di battaglia
    Lotto 210

    Graziani Francesco attribuito a

    Scena di battaglia
    matita rossa e acquerello su carta
    W. 274 - H. 198 mm

  • Scuola veneta del XVII secolo La resurrezione di Lazzaro
    Lotto 211

    Scuola veneta del XVII secolo

    La resurrezione di Lazzaro
    matita rossa su carta
    W. 215 - H. 205 mm

  • Van de Velde Adriaen attribuito a, Studi di figure
    Lotto 212

    Van de Velde Adriaen attribuito a

    Studi di figure
    due disegni, matita rossa e inchiostro bruno su carta
    W. 50 - H. 65 mm

    uno reca antica attribuzione a "A. Van de Velde"

  • Procaccini Ercole, Studio con due teste
    Lotto 213

    Procaccini Ercole

    Studio con due teste
    matita rossa su carta
    W. 265 - H. 195 mm

    firmato in basso a destra

  • van Bronckhorst Gerrit attribuito a, Veduta di villaggio con figure di paesani
    Lotto 214

    van Bronckhorst Gerrit attribuito a

    Veduta di villaggio con figure di paesani
    penna e acquerello grigio su carta
    W. 275 - H. 195 mm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale
    Lotto 215

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Paesaggio fluviale
    matita nera e acquerello su carta
    W. 260 - H. 310 mm

  • van der Ulft Jacob, Scorcio con figure e architetture
    Lotto 216

    van der Ulft Jacob

    Scorcio con figure e architetture
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
    W. 190 - H. 150 mm

    reca timbri di collezione in basso a destra e a sinistra

  • Scuola lombarda del XVII secolo Figura di apostolo
    Lotto 217

    Scuola lombarda del XVII secolo

    Figura di apostolo
    penna e acquerello bruno su carta
    W. 223 - H. 340 mm

  • Baldi Lazzaro attribuito a, Figura di evangelista
    Lotto 218

    Baldi Lazzaro attribuito a

    Figura di evangelista
    matita nera su carta
    W. 245 - H. 210 mm

  • Scuola veneta del XVII secolo Figura di frate francescano
    Lotto 219

    Scuola veneta del XVII secolo

    Figura di frate francescano
    W. 162 - H. 195 mm

  • Scuola genovese del XVII secolo Madre con bambino
    Lotto 220

    Scuola genovese del XVII secolo

    Madre con bambino
    W. 123 - H. 130 mm

  • Scuola olandese del XVII secolo La gobba
    Lotto 221

    Scuola olandese del XVII secolo

    La gobba
    W. 133 - H. 170 mm

    firmato e datato in basso a destra

  • de Clerck Hendrick attribuito a, Figura allegorica
    Lotto 222

    de Clerck Hendrick attribuito a

    Figura allegorica
    W. 190 - H. 150 mm

  • Maratta Carlo attribuito a, Studi per figure femminili
    Lotto 223

    Maratta Carlo attribuito a

    Studi per figure femminili
    due disegni, penna, inchiostro bruno e acquarello su carta
    mm 160x90 e mm 130x60

    Collezione V. Pollak, Roma

  • Callot Jaques, Ritratto di uomo con spada
    Lotto 224

    Callot Jaques

    Ritratto di uomo con spada
    matita nera su carta
    W. 60 - H. 90 mm

    reca timbro di collezione in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 82

  • 15 giugno 2022 ore 14:00 Sessione Unica (201 - 282)

a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000