Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

mercoledì 15 giugno 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 189
  • Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito
    Lotto 73

    Scuola del XIX secolo

    Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito

    olio su tela

    W. 50 - H. 61 Cm

  • Scuola del XVII secolo Nature morte con pappagalli e frutta
    Lotto 74

    Scuola del XVII secolo

    Nature morte con pappagalli e frutta
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 60,5 - H. 63,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo Nature morte con frutti
    Lotto 75

    Scuola del XVII secolo

    Nature morte con frutti
    W. 37 - H. 30 Cm

  • Scuola del XVII secolo Natura morta con cacciagione
    Lotto 76

    Scuola del XVII secolo

    Natura morta con cacciagione
    olio su tela
    W. 50 - H. 66 Cm

  • Boselli Felice bottega di, Banco di mercato con carni e animali da cortile
    Lotto 77

    Boselli Felice bottega di

    Banco di mercato con carni e animali da cortile
    olio su tela
    W. 132 - H. 100 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di interno con donne al lavoro
    Lotto 78

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Scena di interno con donne al lavoro
    olio su tela
    W. 32 - H. 36 Cm

    in cornice in legno intagliato e dorato, reca iscrizione con provenienza al retro

  • Van Boucle Pieter, Cane ferito
    Lotto 79

    Van Boucle Pieter

    Cane ferito
    olio su tela
    W. 60 - H. 45,5 Cm

  • Scuola del XVIII-XIX secolo La Vergine e un santo
    Lotto 80

    Scuola del XVIII-XIX secol

    La Vergine e un santo
    olio su carta applicata su tavola
    W. 46 - H. 38 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo San Matteo e l'angelo
    Lotto 81

    Scuola italiana del XVII secolo

    San Matteo e l'angelo
    olio su tela
    W. 83 - H. 114 Cm

  • Bellucci Antonio attribuito a, Madonna con Bambino e angeli
    Lotto 82

    Bellucci Antonio attribuito a

    Madonna con Bambino e angeli
    olio su tela
    W. 50,5 - H. 63,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con san Giovannino e sant'Anna
    Lotto 83

    Scuola del XVII secolo

    Sacra Famiglia con san Giovannino e sant'Anna
    olio su tela
    W. 114,5 - H. 150 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di fanciulla
    Lotto 84

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Profilo di fanciulla
    pastello su carta applicata su tela
    W. 41 - H. 49 Cm

  • Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
    Lotto 85

    Scuola lombarda del XVIII secolo

    Martirio di San Lorenzo, bozzetto
    olio su carta applicata su tavoletta
    W. 25,5 - H. 28,5 Cm

  • Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambino
    Lotto 86

    Scuola genovese XVII secolo

    S. Antonio da Padova con il Bambino
    olio su tela
    W. 90 - H. 150 cm

  • Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergine
    Lotto 87

    Scuola romana del XVII secolo

    Assunzione della Vergine
    olio su rame
    W. 24 - H. 30 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo Lo sposalizio della Vergine
    Lotto 88

    Lo sposalizio della Vergine
    olio su tela
    W. 113 - H. 138 Cm

  • Scuola del XVII secolo Alessandro Magno e il suo medico
    Lotto 89

    Scuola del XVII secolo

    Alessandro Magno e il suo medico
    olio su tela
    W. 106 - H. 135 Cm

  • Scuola romana del XVII secolo La bottega del maniscalco
    Lotto 90

    Scuola romana del XVII secolo

    La bottega del maniscalco
    olio su tela
    W. 180 - H. 213 Cm

  • Scuola del XVII secolo Ruggero e Clorinda
    Lotto 91

    Scuola del XVII secolo

    Ruggero e Clorinda
    olio su tela
    W. 191 - H. 120 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo Bacco e Arianna
    Lotto 92

    Bacco e Arianna
    olio su tela
    W. 56 - H. 41,5 Cm

  • De Heusch Wilhelm, Paesaggio con viandanti
    Lotto 93

    De Heusch Wilhelm

    Paesaggio con viandanti
    olio su tavoletta
    W. 23,5 - H. 17,5 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo L’imboscata
    Lotto 94

    L’imboscata, in cornice in legno con dettagli dorati
    olio su tavola
    W. 85 - H. 61 Cm

  • De Heusch Wilhelm attribuito a, Paesaggio fluviale con bagnanti
    Lotto 95

    De Heusch Wilhelm attribuito a

    Paesaggio fluviale con bagnanti
    olio su tela
    W. 41 - H. 32 Cm

  • de Vadder Lodewijk, Paesaggio con viandanti
    Lotto 96

    de Vadder Lodewijk

    Paesaggio con viandanti
    olio su tela applicata su tavola
    W. 84 - H. 57 Cm

    Expertise Dott.ssa Raffaella Colace

Lotti dal 73 al 96 di 189

  • 15 giugno 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000