Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

mercoledì 15 giugno 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 189
  • Travi Antonio cerchia di, Paesaggio con rovine e contadini
    Lotto 97

    Travi Antonio cerchia di

    Paesaggio con rovine e contadini
    olio su tela
    W. 130 - H. 150 Cm

  • Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
    Lotto 98

    Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo

    Paesaggio con viandanti
    olio su tela
    W. 50,5 - H. 60,5 Cm

  • Mercanti Ilario Giacinto attribuito a, Scontro di cavalleria
    Lotto 99

    Mercanti Ilario Giacinto attribuito a

    Scontro di cavalleria
    olio su tela
    W. 39,5 - H. 31,5 Cm

  • Stom Matthias attribuito a, Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
    Lotto 100

    Stom Matthias attribuito a

    Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
    olio su tela
    W. 108 - H. 75 Cm

  • van der Bent Johannes attribuito a, Paesaggio con scena pastorale
    Lotto 101

    van der Bent Johannes attribuito a

    Paesaggio con scena pastorale
    olio su tela
    W. 66 - H. 76 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo Personaggi intorno al braciere
    Lotto 102

    Scuola italiana del XVII secolo

    Personaggi intorno al braciere
    olio su tela
    W. 65 - H. 51 Cm

  • Van Balen Jan, Passaggio del Mar Rosso con Mosè
    Lotto 103

    Van Balen Jan

    Passaggio del Mar Rosso con Mosè
    olio su rame
    W. 40 - H. 28 Cm

  • Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
    Lotto 104

    Scuola del XVII secolo

    Il tributo della moneta
    olio su tela
    W. 201 - H. 135,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo Bernini realizza la scultura del Nettuno
    Lotto 105

    Scuola del XVII secolo

    Bernini realizza la scultura del Nettuno
    olio su tela
    W. 91 - H. 71 Cm

  • Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
    Lotto 106

    Scuola olandese del XVIII secolo

    Vedute con velieri
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 70 - H. 33 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Scontro navale
    Lotto 107

    Scuola del XVIII secolo

    Scontro navale
    olio su tela
    W. 116 - H. 79 Cm

  • Storck Abraham attribuito a, Marina con velieri
    Lotto 108

    Storck Abraham attribuito a

    Marina con velieri
    olio su tela
    W. 29 - H. 21 Cm

  • Porcellis Jan, Navi in un mare in tempesta
    Lotto 109

    Porcellis Jan

    Navi in un mare in tempesta
    olio su tavola
    W. 78 - H. 53 Cm

  • Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 110

    Scuola del XVII secolo

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    olio su pietra paesina
    W. 15 - H. 20 Cm

  • Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisi
    Lotto 111

    Borgianni Orazio ambito di

    San Francesco D’Assisi
    olio su tavola
    W. 47,5 - H. 63 Cm

    Expertise Dott. John Spike

  • Scuola napoletana del XVIII secolo Cristo risorto
    Lotto 112

    Scuola napoletana del XVIII secolo

    Cristo risorto
    olio su tela
    W. 68 - H. 101 Cm

  • Scuola spagnola del XVII secolo Frati domenicani in adorazione di Cristo
    Lotto 113

    Scuola spagnola del XVII secolo

    Frati domenicani in adorazione di Cristo
    olio su tela
    W. 167 - H. 117 Cm

  • Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
    Lotto 114

    Scuola dell'inizio del XVIII secolo

    Episodio tratto dalla storia antica
    olio su tela
    W. 135 - H. 100 Cm

    Lotto 115

    olio su tela
    W. 135 - H. 100 Cm

  • Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
    Lotto 116

    Scuola bolognese del XVIII secolo

    Il giudizio di Paride
    olio su tela
    W. 73,5 - H. 63 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
    Lotto 117

    Scuola del XVIII secolo

    Apollo e Dafne
    olio su tela
    W. 72 - H. 58 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
    Lotto 118

    Scuola emiliana del XVIII secolo

    Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 60 - H. 75 Cm, misure cornice 75,5x93

  • Scuola della fine del XVIII secolo Madonna Addolorata
    Lotto 119

    Scuola della fine del XVIII secolo

    Madonna Addolorata
    olio su tela
    W. 38 - H. 50 Cm

    Lotto 120

    Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 41 - H. 47 Cm

Lotti dal 97 al 120 di 189

  • 15 giugno 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000