Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 386
  • OGGETTISTICA
    Lotto 2096

    Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette
    Peso 18 30 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2097

    Braccialetti realizzati in tre ori di differente colore indipendenti a maglia tubolare intrecciata stile tessuto lunghezze 19 5 19 0 18 5 cm rispettivamente rosso bianco giallo.
    Peso 93 07

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2098

    Borsetta da sera in oro giallo coppellato con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole catenella in oro.
    Peso 258 30 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2099

    Borsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata struttura rigida con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2 50 ct stimati. Punzone italiano del fabbricante 630AL.
    Dimensioni 15 5 x 8 5 x 4 5 cm circa
    Peso al netto dello specchio 265 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2100

    Orecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno taglio navette (una mancante) per complessivi carati 4 5 ca. realizzati in platino.
    Perle diametro 12 50 cad. e 14 50 mm.
    Peso 27 57 gr

  • ANELLO
    Lotto 2101

    Anello in oro bianco con grande perla australiana solitaria 16 mm di diametro.
    Misura 16.
    Peso 7 54 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2102

    Anello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14 5 mm di diametro a contrarie'.
    Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1 30 ca. misura 18.
    Peso 19 67 gr

  • SPILLA
    Lotto 2103

    Spilla in platino e diamanti a motivo floreale carati 4 50 ca
    Peso 21 45 gr

  • ANELLO
    Lotto 2104

    Lotto composto da due anelli di forma fantasia a pave' di diamanti uno farfalla su un fiore l' altro entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1 30 ca.
    Misure rispettivamente 14 e 16.
    Peso 10 70 gr

  • SPILLA
    Lotto 2105

    Spilla in oro bianco a forma di fiamma con diamanti taglio 8/8 dimensioni 5 x 2 5 cm.
    Peso 10 17 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2106

    Demi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia.
    Orecchini con montatura a clips marchi di garanzia del titolo del fabbricante (J/H) del paese di produzione.
    Dimensioni 7 per 5 5 cm la spilla 4 5 per 3 cm gli orecchini.
    Peso 53 09 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2107

    HERMES spilla in oro giallo a rappresentare tralcio di conifera in perfette condizioni marchi di fabbrica e della maison sullo spillone.
    Dimensione 7 per 5 cm.
    Peso 20 41 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2108

    Luminosa collana a grandi boule taglio briolet di acquamarina scalare da 10 a 20 mm di diametro lunga 47 cm. montata con una chiusura in oro giallo rettangolare piccoli diamanti e zaffiri.
    Peso 105 73 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2109

    Anello in oro bianco a fascia con al centro grande topazio taglio cuore.

    Misura 16.

    Peso 13 48 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2110

    Anello a fascia in oro giallo con diamante solitario di carati stimati 1 00 ca.
    Misura 16.
    Peso 5 85 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2111

    Anello in oro giallo e bianco in stile Bucellati con zaffiro centrale taglio cabochon inciso piccoli diamanti taglio brillante ad impreziosire il gambo.
    Misura 11.
    Peso 8 79 gr

  • ANELLO
    Lotto 2112

    Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati carati 1 40 ca. perla centrale Tahiti coltivata 10 70 mm diametro.
    Misura 15.
    Peso 14 30 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2113

    Orecchini in oro bianco con zaffiri taglio navette per carati stimati 10 ca. e diamanti taglio brillante per stimati carati 4 50 ca. realizzati a motivo di nodo chiusura con perno e clips hanno dimensione di 4 5 per 3 cm.
    Marchio all interno della maison.
    Peso 29 51 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2114

    Anello in oro bianco a forma di foglia con incastonati diamanti taglio brillante a pave'.
    Misura 15.
    Peso 8 65 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2115

    Anello in oro bianco con grande acquamarina centrale taglio navette e due diamanti taglio brillante sui fianchi misura 13.
    Peso 7 51 gr

  • SPILLA
    Lotto 2116

    Spilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante lunghezza 8 cm.
    Peso 10 49 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2117

    Bracciale in oro bianco snodato con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5 00.
    Lunghezza 18 cm larghezza 2 cm.
    Peso 93 66 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2118

    Bracciale in oro giallo e bianco con pietre colorate verdi e rosse taglio cabochon sulla chiusura maglia panthere chiusura a moschettone.
    Misura 19 5 cm lunghezza.
    Peso 51 00 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2119

    Orecchini a lobo in oro bianco e diamanti per stimati carati 0 70 di foggia a margherita con perno e clips.
    Peso 4 45 gr

Lotti dal 97 al 120 di 386

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500