Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 386
  • BRACCIALE
    Lotto 2072

    Bracciale realizzato in oro giallo con 8 cammei incastonati e immagliati snodati a scalare il centrale 3 8 per 3 2 cm la chiusura 2 2 per 1 7 cm.
    Lunghezza 17 cm.
    Peso 32 00 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2073

    Anello in oro rosso a scudo in smalto nero perline mabè e rubino a goccia centrale.
    Misura 4 5
    Peso 2 gr

  • ANELLO
    Lotto 2074

    Antico anello scultura in acciaio e oro giallo raffigurante donna nuda sdraiata niellato e foderato con lamina d'oro finemente inciso.
    Misura 11.
    Peso 9 72 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2075

    Anello antico probabilmente secolo XVIII in oro giallo e vetri policromi incastonati misura 20.
    Peso 4 43 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2076

    Grandi orecchini in oro giallo coppellato di foggia esotica ornati di granati una parte mancate chiusura a monachella.
    Peso 40 17 gr

  • CIONDOLO
    Lotto 2077

    Pendente in oro giallo di foggia bizantina adornato con diamanti taglio a rosa.
    Dimensioni 5 x 8 cm.
    Peso 18 36 gr

  • SPILLA
    Lotto 2078

    Parure composta da 3 pezzi in oro coppellato una spilla e un paio di orecchini a monachella adornati con piccole mosche spilla con difetti.
    Spilla diametro 3 5 cm orecchini lunghezza 4 5 cm.
    Peso 18 93 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2079

    Bracciale rigido a fascia in oro rosso con perline e motivi geometrici a decoro.
    Peso 21 15 gr

  • ANELLO
    Lotto 2080

    Anello in oro giallo a contrarie' con due diamanti taglio brillante alle estremita' e piccoli brillanti sul gambo.
    Misura 18.
    Peso 5 83 gr

  • ANELLO
    Lotto 2081

    Anello in oro bianco a fascia traforata con incassati diamanti taglio antico e uno zaffiro centrale.
    Misura 16.
    Peso 4 47 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2082

    Anello da mignolo a fascia in oro bianco con due diamanti a contrarie' di taglio antico per stimati carati 0 65 ca.
    Misura 8.
    Peso 3 34 gr.

  • CIONDOLO
    Lotto 2083

    Antica croce da parata austroungarica secolo XIX in oro giallo basso titolo turchesi e granati smalti policromi.
    Dimensioni 10 per 5 cm.
    Peso 25 09 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2084

    Orecchini antichi austroungarici in oro basso titolo con rotture e difetti montatura a monachella figure femminili con smalti policromi e pietre di colore.
    Dimensioni 8 cm. ca.
    Peso 16 15 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2085

    Orecchini pendenti a ramage in oro basso titolo adornati con piccoli turchesi cabochon montatura con vite americana.
    Dimensioni 10 cm di lunghezza parti mancanti.
    Peso 21 28 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2086

    Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale ornati di diamanti taglio rosa.
    Smalti danneggiati dimensioni 20mm diametro per boule.
    Peso 32 02 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2087

    Lotto composto da 3 paia di orecchini in oro di diverso colore e titolo uno in platino con finissima lavorazione a ondine tempestate di piccoli diamanti e zaffiri mancanti della clips gli altri con diamanti taglio rosa e perle con montatura a monachella.
    Peso 13 42 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2088

    Lotto composto di 6 anelli con pietre di colore ametiste diamanti taglio rosa alcuni mancanti realizzati in oro di vario titolo e colore argento.
    Peso 19 35 gr

  • ANELLO
    Lotto 2089

    Lotto composto da 3 anelli uno in oro giallo a fascia con tre diamanti taglio antico per stimati carati 0 70 ca. uno da mignolo a fascia in oro giallo con zaffiro centrale e diamanti taglio rosa a contorno uno in oro bianco a fedina con 3 diamanti taglio antico e due smeraldi alternati.
    Peso 27 84 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2090

    Spilla in oro rosso realizzata in lastra con motivi floreali e pietre di sintesi.
    Peso 6 61 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2091

    Bracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo apribile con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico.
    Dimensioni 2 7 cm di larghezza 6 5 per 5 cm diametro.
    Peso 41 17 gr

  • ANELLO
    Lotto 2092

    Anello Chevalier da uomo in oro giallo e bianco con stemma nobiliare a rilievo e motivo inciso a roselline sul gambo.
    Misura 16.
    peso 8 91 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2093

    Demi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati montatura con perno a vite americana.
    Lunghezza girocollo 40 cm.
    Peso 59 30 gr.

  • BRACCIALE
    Lotto 2094

    Bracciale snodato in oro giallo maglia tubolare sormontato da 5 file di baguette di corindoni blu sintetici lunghezza 19 cm.
    Peso 90 00 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2095

    Lotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0 35 ct stimati
    Peso complessivo 30 00 gr

Lotti dal 73 al 96 di 386

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500