ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 22 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 622
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0457

    Vaso in porcellana decorato con figure manici a forma di cani di Pho Cina sec.XIX
    h.cm.60 sbeccatura sul collo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0458

    Grande vaso in porcellana bianca e blu decorato a motivi geometrici con riserve a paesaggi Cina sec.XX
    h.cm.180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0459

    Album contenente stampe raffiguranti paesaggi orientali e poesie

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0460

    Quattro suonatrici in ceramica Cina
    h. cm. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0461

    Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
    cm. 15x8 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0462

    Coppia di vasi cloisonnè adattati a lampada Cina fine sec.XIX
    h.vasi cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0463

    Vaso biansato in bronzo cloisonnè Cina sec.XIX
    h.cm.30 5 marcato alla base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0464

    Quattro pannelli a soggetti diversi dipinti su seta
    Cina inizi sec.XX
    cm.30x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0465

    Pannello raffigurante letterato samurai Giappone sec.XIX
    cm. 50x136

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0466

    Pannello dipinto su seta raffigurante vaso con peonie Cina inizi sec.XX
    cm.54x107

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0467

    Pannello dipinto su seta raffigurante dalie e peonie Cina inizi sec.XX
    cm. 33x71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Pannello dipinto su seta raffigurante un merlo su un ramo tra i fiori Cina inizi sec.XX
    cm. 23x126

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Pannello in seta dipinta raffigurante papere tra ninfee Cina inizi sec.XX
    cm. 45x113

  • DIPINTO
    Lotto 0470

    Tralcio di fiori pannello Cina sec.XIX
    cm. 52x137

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Antico pannello in seta dipinta raffigurante peonie ed uccellini Cina sec.XX
    cm. 30x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0472

    Pannello dipinto su seta raffigurante famiglia di papere nello stagno Cina inizi sec.XX
    cm. 32x132

  • DIPINTO
    Lotto 0473

    Vasi di fiori con uccellini quattro pannelli Giappone sec.XIX
    cm. 42x142

  • DIPINTO
    Lotto 0474

    Scena d'interno con molte figure tempera su tela Cina Dinastia Qing
    cm. 175x200

  • DIPINTO
    Lotto 0475

    Tante figure tempera su tela Cina Dinastia Qing
    cm. 138x190

  • DIPINTO
    Lotto 0476

    Cinque dignitari tempera su tela Cina Dinasita Qing
    cm. 144x200

  • DIPINTO
    Lotto 0477

    Imperatore e Imperatrice tempera su tela Cina Dinastia Qing
    cm. 138x234

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0478

    Pannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie f.to Cina sec.XIX
    cm.73x172

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0479

    Grande pannello dipinto con fiori e gru Cina sec.XIX
    cm. 111x278

  • DIPINTO
    Lotto 0480

    Figure cinesi due dipinti su seta in un'unica cornice sec.XIX
    ognuno cm. 20x14

Lotti dal 49 al 72 di 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 giugno 2022 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500