ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 22 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 622
  • ARS DERUTA
    Lotto 0529

    ARS DERUTA (Editore)
    Un cachepot anni '50.
    Ceramica formata a stampo e decorata a mano con dettagli in oro.
    Marcato 'Ars Deruta Italy'.
    Etichetta originale numerata 471/21.
    Altezza cm 21.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0530

    Calamaio ad intarsio 'Erhard & Sohne' in palissandro e metallo dorato fine sec.XIX
    cm. 27x14 h. 7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0531

    Grande coppa in vetro decorata in oro con fiori in rilievo manici in bronzo dorato
    cm. 52x40 h. 25 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0532

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0533

    Piatto in vetro decorato al centro con figura femminile f.to Platon
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0534

    Grande vaso in ceramica a sfera Francia I metà sec.XX
    diam.cm.36xh.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0535

    Cinque vasi in ceramica policroma marcati Boch Lonviere-Belgio metà sec.XX
    h. da cm.33 a 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0536

    Due vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio
    h.cm.28 e 32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0537

    Quattro cornici diverse di cui una del sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0538

    Serie di sette stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato sec.XIX
    una cm.75x94 una cm.60x83 cinque cm.72x96

  • DIPINTO
    Lotto 0539

    'L'apparizione della Madonna al Beato Botta' olio su tela incollata su tavola cornice dorata sec.XIX
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0540

    Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli fusto centrale in cristallo Venezia sec.XVIII
    diam.cm.58xh.90

  • MOBILE
    Lotto 0541

    Credenza a due sportelli in noce con montanti scolpiti a motivo di lesene Piemonte sec.XVIII
    cm. 150x60 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0542

    Cornice porta Cristo in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII
    cm. 36x68

  • DIPINTO
    Lotto 0543

    'Il bacio di Giuda' olio su tavola sec.XIX
    cm. 20x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0544

    Due lampadarietti in bronzo dorato e cristalli
    h.cm.60 e 35

  • DIPINTO
    Lotto 0545

    'La lettera d'amore' ricamo su seta sec.XIX
    cm. 25x20

  • MOBILE
    Lotto 0546

    Comodino Napoleone III a due cassetti lastronato Francia sec.XIX
    cm. 45x32 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0547

    Lampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro sec.XX
    diam.cm.80xh.90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0548

    Lampadario ad otto luci decorato con perline
    diam.cm.80xh.90

  • DIPINTO
    Lotto 0549

    Scuola europea inizi sec.XX 'Paesaggi lacustri animati da figure' coppia di olii su tavoletta f.ti
    cm. 31x16

  • DIPINTO
    Lotto 0550

    'Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca' olio sec.XVIII
    cm. 62x76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0551

    'Paesaggi' quattro dipinti di varie misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0552

    Coppia di sedie Luigi XVI in noce Genova sec.XVIII

Lotti dal 121 al 144 di 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 giugno 2022 ore 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500