Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 406
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Clessidra funzionante montata in ciliegio sec.XIX
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0099

    'Gentiluomo con abito blu' miniatura cornice in argento sbalzato sec.XIX
    cm. 7 5x8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    Coppia di vasi in marmo con applicazioni in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0101

    Acquasantiera in legno finemente intagliato e dorato con angeli laterali e colomba nella parte superiore al centro 'Madonnina' dipinto su rame di forma ovale di epoca posteriore Roma sec.XVII
    cm.tot. 50x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0102

    L'Annunciata grande scultura in terracotta policroma Emilia inizi sec.XVII
    cm.60x28xh.85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    Scuola romana inizi sec. XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Anna' olio su rame splendida cornice coeva in bronzo dorato con fiori in argento
    misure totali cm. 21x32

  • DIPINTO
    Lotto 0104

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Amore e Psiche' olio su pergamena splendida cornice in legno dorato a cassetta
    cm. 30x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Figura femminile scultura in alabastro inizi sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0106

    h.cm.46

  • DIPINTO
    Lotto 0107

    Scuola venenta sec.XVIII 'Il guado' olio
    cm. 120x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Clessidra in legno e vetro fine sec.XVIII
    h.cm.20

  • MOBILE
    Lotto 0109

    Tavolo da gioco da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano apribile Genova II metà sec.XVIII
    cm. 42x82 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Orologio Luigi XV a Cartel lastronato in palissandro con ricchissima decorazione in bronzo dorato Roma sec.XVIII
    cm. 39x17 h. 78

  • DIPINTO
    Lotto 0111

    Scuola lombarda sec.XVII 'Armature' coppia di olii cornici in legno intagliato dorato e marmorizzato
    cm. 135x95

  • DIPINTO
    Lotto 0112

    Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio
    cm. 143x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0113

    Mercurio scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo intarsiato sec.XVII
    scultura h.cm.21 h.tot.cm.33

  • DIPINTO
    Lotto 0114

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi' quattro olli cornici in legno dorato
    cm. 33x21

  • FIASELLA DOMENICO
    Lotto 0115

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    (attribuito)
    'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
    cm. 101x127

  • MOBILE
    Lotto 0116

    Comò a balestra a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in radica Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 136x62 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0117

    Coppia di apliques a due braccetti in legno finemente intagliato laccato e dorato Veneto sec. XVIII
    h. cm.73

  • ARMADIO
    Lotto 0118

    Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliate cappello a carabiniere montanti con intagli Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 157x60 h. 240

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0119

    Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante un bosco da cui emergono due teste incappucciate quella di un vecchio barbuto e di un ragazzo reca la firma di fabbrica A.T. iniziali in cirillico Mosca 1899-1908 marchio oggetti di piccole dimensioni
    cm.8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0120

    Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante busto di guerriero con fregi manico a forma di gallo reca la firma di fabbrica 15A Artel iniziali in cirillico Mosca 1908-1917 marchio oggetti di piccole dimensioni
    cm.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0121

    Bussola inserita in un cerchio di diamantini entro una pietra degli Urali di color marrone marmorizzato con fregi a ghirlanda in argento dorato e rubini cabochon reca la firma Fabergè in cirillico autore Fedor Afenasiev (iniziali in cirillico) San Pietroburgo 1908-1917
    diam.cm.8

Lotti dal 97 al 120 di 406

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500