Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lotto 0074 Scuola veneta sec.XVIII 'Sibilla cumana' olio cornice dorata
cm. 72x84 -
Lotto 0075 FETTI DOMENICO (1589-1623)
'Le tentazioni di Lazzaro' olio su tavola provenienza collezione Bialetti
cm. 30x20 -
Lotto 0076 Scuola veneta sec.XVIII 'Sacrificio agli dei' olio
cm. 64 5X48 -
Lotto 0077 Madonna con Bambino altorilievo in pietra Marche sec.XVII
cm. 36x48 -
Lotto 0078 Piccolo monetiere a undici cassetti interni lastronato in palissandro ed intarsiato in osso Lombardia sec.XVIII
cm.26 5x18xh.26 -
Lotto 0079 Tavolo in noce con borchie un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
cm. 120x57 h. 86 restauri sul piano -
Lotto 0080 Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 72x92 -
Lotto 0081 Piccola icona da viaggio ciondolo rettangolare incorniciato con argento liscio dipinto su vetro raffigurante Santa Caterina con lumeggiature in oro I metà sec.XIX argento dorato e catena d'argento con due perle vere custodia originale
cm.5x4
Certificato di origine e garanzia G.Zoccai Sanremo Luglio 2001 -
Lotto 0082 Portasigarette in argento niellato a trompe l'oeil raffigurante un cestino intrecciato con scritte 'regalia flora' 'brown' 'sigari' reca la firma di fabbrica con iniziali in cirillico Mosca prima del 1899
cm.10x5 -
Lotto 0083 Orso accovacciato scultura in argento brunito occhi in granati sul dorso bordatura dorata a foglie e nodi in brillantini reca la firma Fabergè K (in cirillico) autore Nevallainen Audes (iniziali in latino N.A.) San Pietroburgo 1908-1917 marchio Fabergè con aquila imperiale
l.cm.15 gr.357 -
Lotto 0084 Placca in bronzo di forma ovale raffigurante episodio biblico sec.XVII
cm. 21x17 -
Lotto 0085 Putto in terracotta a patina scura sec.XVIII
h.cm.63 -
Lotto 0086 Quattro candelieri a rocchetto in legno laccato nero e oro sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0087 Amorini due sculture in marmo bianco Genova inizi sec. XIX
h. cm.60 e 68 -
Lotto 0088 Testa in marmo bianco scolpito
h.cm.21 -
Lotto 0089 Vaso in marmo con all'interno piantina con fiori in ferro battuto con tracce di doratura sec.XVII
h.cm.83 -
Lotto 0090 Figura maschile placca in terracotta II metà sec.XVIII
cm. 36x h. 81 -
Lotto 0091 Profilo del condottiero Andrea Caraffa Della Spina Conte di Santa Severina altorilievo in marmo di forma rotonda sec.XVI
diam.cm.71 -
Lotto 0092 Bussola in legno Germania inizi sec.XIX
cm. 6x9 5 -
Lotto 0093 Bussola in legno Germania inizi sec.XIX
cm. 6x9 5 -
Lotto 0094 Orologio solare sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0095 Scuola toscana sec.XVIII 'Festa paesana' olio
cm. 66x48 -
Lotto 0096 Dodici sedie Luigi XV in noce schienale a giorno Genova I metà sec.XVIII
Lotto 0097 Curiosa lampada da viaggio in bronzo sec.XIX
diam.cm.8