ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su cartone (cm 7,5x12)
Firmato in basso a destra
    Lotto 1

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina"
    olio su cartone (cm 7,5x12)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato; timbro
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Figure a Bordighera"
tecnica mista su carta (cm 15x23)
Siglato
    Lotto 2

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figure a Bordighera"
    Siglato in basso a destra
    Al retro: timbro dell'Atelier
    In cornice

  • Giuseppe Miti Zanetti ATTRIBUITO "Laguna veneta" olio su tavola (cm 19,5x31)Firmato in ba
    Lotto 3

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859 - Milano 1929)

    ATTRIBUITO "Laguna veneta"

    olio su tavola (cm 19,5x31)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • Arturo Rietti "Ritratto di donna"
pastello su carta (cm 49x39)
Firmato in basso
    Lotto 4

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Ritratto di donna"
    pastello su carta (cm 49x39)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    M. Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag.157 n. 17

  • Guido Zuccaro "Rose" maggio '26
olio su cartone telato (cm 30x30)
Siglato in alt
    Lotto 5

    Guido Zuccaro (Udine 1876 - Bassano 1944)

    "Rose" maggio '26
    Siglato in alto a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Roberto Fontana "Ritratto femminile"
olio su tavola (cm 21x17)
Firmato in basso
    Lotto 6

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Ritratto femminile"
    olio su tavola (cm 21x17)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Beppe Ciardi "Mucca alla fontana" 1923
olio su tavola (cm 15x22,5)
Firmato in ba
    Lotto 7

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Mucca alla fontana" 1923
    olio su tavola (cm 15x22,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Giovanni Battista Ciolina "Paesaggio"
olio su cartone (cm 25,5x20,5)
Firmato in
    Lotto 8

    Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)

    "Paesaggio"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nicolas De Corsi "Golfo di Napoli al tramonto"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato
    Lotto 9

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)

    "Golfo di Napoli al tramonto"
    olio su tela (cm 35x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti "Contadina sulla costa ligure" '51
olio su cartone pressato (cm 18x3
    Lotto 10

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Contadina sulla costa ligure" '51
    olio su cartone pressato (cm 18x38,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbri
    In cornice

  • Giuseppe Raggio "Buttero"
olio su tela (cm 24,5x54,5)
Firmato e datato in basso
    Lotto 11

    Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916)

    "Buttero"
    olio su tela (cm 24,5x54,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Mario Ornati "Bimbo con la marionetta" 1924
olio su tela (cm 90x74)
Firmato e da
    Lotto 12

    Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)

    "Bimbo con la marionetta" 1924
    olio su tela (cm 90x74)
    In cornice

  • Achille Formis Befani "Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 59x39)
Firmato in b
    Lotto 13

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tela (cm 59x39)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Giovanni Battista Ciolina "Toceno" 4.8.1943
olio su tavola (cm 21x17)
Firmato in
    Lotto 14

    "Toceno" 4.8.1943
    olio su tavola (cm 21x17)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: locato, datato, titolato e firmato
    In cornice

  • Carlo Bossoli "Pascolo in alta montagna"
gouache su carta (cm 7,5x12)
Firmato i
    Lotto 15

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Pascolo in alta montagna"
    gouache su carta (cm 7,5x12)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Falchetti "Monte Rosa"
olio su cartone (cm 33x45)
Firmato in basso a si
    Lotto 16

    Alberto Falchetti (Caluso 1878 - 1951)

    "Monte Rosa"
    olio su cartone (cm 33x45)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Bartolomeo Giuliano "Ritratto femminile" 1854
pastelli colorati su carta (cm 63x
    Lotto 17

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Ritratto femminile" 1854
    pastelli colorati su carta (cm 63x48,5)
    (difetti)

  • Pietro Annigoni "Paesaggio"
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato in basso a de
    Lotto 18

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio"
    olio su compensato (cm 15x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Pietro Annigoni

  • Carlo Domenici "Carro e buoi" 1960
olio su faesite (cm 50x70)
Firmato in basso a
    Lotto 19

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    "Carro e buoi" 1960
    olio su faesite (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

  • Emilio Lapi "Pecora bianca, pecora nera"
olio su tela (cm 24x32,5)
Firmato in b
    Lotto 20

    Emilio Lapi (Firenze 1822 - 1898)

    "Pecora bianca, pecora nera"
    olio su tela (cm 24x32,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Nicolas De Corsi "Fuochi di S. Antonio"
olio su compensato (cm 29x32,5)
Firmato
    Lotto 21

    "Fuochi di S. Antonio"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Achille Funi "Tavola con frutta"
tecnica mista su cartoncino applicata a faesit
    Lotto 22

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Tavola con frutta"
    tecnica mista su cartoncino applicata a faesite (cm 35,8x47)
    Firmata in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbri
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano

  • Domenico Maria Lazzaro detto Mimì "Porta Ferdinanda" 931olio su compensato (cm
    Lotto 23

    Domenico Maria Lazzaro detto Mimì (Catania 1905 - 1968)

    "Porta Ferdinanda" 931

    olio su compensato (cm 39x29)

    Al retro: firmato e titolato; timbri; cartigli

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Galleria Il Milione, Milano;

    Studio d'Arte Palma, Roma, n. 538

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Milione, n. 202

  • Raffaele De Grada "Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
In basso a sinistra
    Lotto 24

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Dopo la pioggia"
    olio su tela (cm 62x78)
    Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano

    Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

Lotti dal 1 al 24 di 200

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 1 a lotto 200 (1 - 200)

Esposizione: 17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Visitabile solo con mascherina

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000