ASTAIRIS

ASTAIRIS

giovedì 9 giugno 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 170
    Lotto 121

    DE SAINT PHALLE NIKI
    Neuilly-sur-Seine (Francia) 1930

    Inflatible Nana
    1968

    Serigrafia (gonfiabile) in plastica
    40,00x40,00x10,00

    Prodotto da Marlo Plastics, New York.

    Lotto 122

    WARHOL ANDY
    Pittsburg (Stati Uniti) 1928

    Campbells
    2014

    Barattolo
    10,00x7,00x7,00

    Firma (stampata) sul lato.
    Timbri della Fondazione Warhol che autorizzano l'edizione.

    Lotto 123

    HSIAO CHIN
    Shangai (Cina) 1935

    1976

    Ceramica smaltata esemplare n. 55/150
    27,00x27,00x2,00

    Firma, anno, e tiratura al retro.
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

    Lotto 124

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Piatto per Borgorotondo

    Fusione in ghisa in teca di plexiglass
    35,00x35,00

    Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 125

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo (Pa) 1916

    Bronzo (pezzo unico)
    33,00x10,00x26,00

    Firmata in basso.

    Lotto 126

    CRACKING ART GROUP
    Biella (To) 1993

    Rondine
    2014

    Multiplo in plastica
    29,00x22,00x8,00
    Certificato di autenticità
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Cracking Art Group.

    Lotto 127

    OTTOLENGHI SILVIO
    Pisa (Pi) 1886

    Nulla sfugge al mio obbiettivo
    1930

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage
    23,00x29,00

    Titolo e timbri dell'autore al retro.
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage.

    Lotto 128

    LO SAVIO FRANCESCO
    Roma (Roma) 1935

    Metallo parasferico/elissoidale
    1962

    Foto vintale
    18,00x13,00

    Due foto vintage (cm. 13x18 cad.) per un progetto dell'autore.

    Lotto 129

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    1960

    Tecnica mista e collage con fotografia
    16,00x16,00

    Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.

    Lotto 130

    LUTHI URS
    Kriens (Svizzara) 1947

    Un'Isola nell'aria
    1975

    50,00x60,00

    Es. 61/75.
    Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

    Lotto 131

    MULAS UGO
    Pozzolengo (Bs) 1928

    Sfera
    1963

    Foto in bianco nero vintage
    28,50x23,00

    Timbro al retro dell'Atelier dell'autore.

    Lotto 132

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    1970

    Fotografie vintage
    20,00x25,00

    Lotto composto da 3 (cm. 20x25 circa cad.) fotografie con timbro al retro dell'Atelier dell'autore e certificate verbalmente dall'Archivio Cazzaniga (Sig. Palmieri - Mi). Certificato di autenticità e provenienza a cura della casa d'aste.

    Lotto 133

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Chimifoto
    2012

    Fotografia p.u.
    20,00x14,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Opera contenuta all'interno di una pubblicazione (in allegato alla vendita) a cura della Galleria d'arte Scoglio di Quarto (Mi).

    Lotto 134

    SCHIFANO MARIO
    Roma (Roma) 1934

    1990

    Fotografia ritoccata
    12,00x17,00
    Certificato di autenticità
    Firmata al retro e timbro a secco "Schifano".
    Pubblicate su: "Photo.Mario Schifano", da Tiber Art e Desing di Roma, in occasione di una Personale di tutti lavori fotografici autorizzati dalla Fondazione Multistudio Milano.

    Lotto 135

    SCHIFANO MARIO
    Roma (Roma) 1934

    1990

    Fotografia ritoccata
    12,00x17,00
    Certificato di autenticità

    Lotto 136

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    1993

    Fotografia a colori
    40,00x30,00

    Firma (non decifrata) e anno in basso.

    Lotto 137

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Polaroid a Venezia
    2020

    Collage con Polaroid
    28,00x46,00
    Certificato di autenticità
    Firma sulla polaroid a sinistra.
    Autentica su foto a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
    Monografia dell'autore allegato all'opera, dalla quale è stata estratto il lavoro.

    Lotto 138

    Anonimo

    2010

    Pittura digitale

    60,00x50,00

    Firma e anno al retro.

    Lotto 139

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    BiFlowers
    2017

    Polaroid dittico
    15,50x7,30
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso.
    Autentica a cura dell'Archivio dell'autore Nord Est n. 11128. Opera Pubblicata nella Monografia M. Galimberti Flowers a pag. 186.

    Lotto 140

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Volto di gentildonna

    Pastello su cartoncino
    35,00x25,00

    Opera del '700 con cornice originale dell'800.

    Lotto 141

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Infante

    Acquarello su cartoncino
    20,00x13,00

    Cornice dipinta a mano coeva all'opera.

    Lotto 142

    GOLA EMILIO
    Milano (Mi) 1951

    Campo con spaventapasseri

    Olio su tela
    77,50x120,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 143

    PIETRASANTA ANGELO
    Milano (Mi) 1837

    Composizione

    Olio su cartone
    35,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Bozzetto soffitto per villa Hoppenheim a Firenze.

    Lotto 144

    MENICHETTI MARIO
    Livorno (Li) 1889

    Bovini al pascolo

    Olio su tavola
    25,00x35,00

    Firma in basso a destra.

Lotti dal 121 al 144 di 170

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

  • 9 giugno 2022 ore 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500