ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 655
  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - (ATT.TO) One dollar.
    Lotto 100

    HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO) One dollar. 1988. Intervento su banconota. Cm 15,60 x 6,60. Disegno a pennarello nero firmato e datato su una banconota da un dollaro. Certificato di autenticità di Frank P. Garo, Cooperburg. . Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 103

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1978. Serigrafia. Cm 14,00 x 23,00. 98/120. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Cartella composta da n.10 fogli.
    Lotto 104

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Cartella composta da n.10 fogli. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 19/125. Ogni grafica presenta tiratura e firma al retro a matita. Timbro Marcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio, Macerata.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Senza titolo.
    Lotto 105

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • BER RUDOLF (1924 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 106

    BER RUDOLF (1924 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Dimensione disegno: 10.5x36 cm. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Piramide.
    Lotto 107

  • FRASCA' NATO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lotto 108

    FRASCA' NATO (n. 1931) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.

  • DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) - Opera di verificato valore artistico.
    Lotto 109

    DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.

  • KEATING JOHN (n. 1953) - Senza titolo.
    Lotto 110

    KEATING JOHN (n. 1953) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 111

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1969. Tecnica mista e collage su carta su tela. Cm 23,00 x 21,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • DETONI MARIJAN (1905 - 1981) - Natura morta.
    Lotto 112

    DETONI MARIJAN (1905 - 1981) Natura morta. 1961. Olio su masonite. Cm 44,50 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SANTOLI LEONARDO  (n. 1959) - Pelle.
    Lotto 113

    SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Pelle. Olio su masonite. Cm 65,00 x 98,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Difetti.

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Grammature di colore.
    Lotto 114

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 1976. Pigmenti su tavola. Cm 4,00 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 115

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 111,00. Al retro firma e anno.

  • ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lotto 116

    ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente

  • ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) - Piccola montagna incantata.
    Lotto 117

    ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) Piccola montagna incantata. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 18,50 x 23,50. Al retro titolo, firma e anno.

  • ROBERTI ROBERTO (n. 1942) - Lotto composto da n.12 fogli.
    Lotto 118

    ROBERTI ROBERTO (n. 1942) Lotto composto da n.12 fogli. -. . 1. Senza titolo, Carboncino su carta,70x100 cm, 1969. Firma e anno in basso a destra.
    2. Senza titolo, tecnica mista su carta, 100x70 cm, 1969. Firma e anno in basso a destra.
    3. Senza titolo, smalti su tela, 20x30 cm.
    4. Senza titolo, tecnica mista su tela, 30x20 cm, 1979. Al retro firma e anno.
    5. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62 cm, 1972. Firma e anno in basso a sinistra.
    6. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62 cm.
    7. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62, 1971. Firma e anno in basso a sinistra.
    8. Senza titolo, serigrafia ritoccata a mano, 45x30 cm.
    9. Senza titolo, tecnica mista su carta, 26x16.5 cm. Firma in basso a destra.
    10. Senza titolo, tecnica mista su carta, 60.5x49.5 cm, 1966. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
    11. Senza titolo, olio su tela, 40x50 cm. Al retro titolo e firma.
    12. Senza titolo, tecnica mista su carta, 65x50 cm, 1970. Firma e anno in basso a sinistra.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Parata.
    Lotto 119

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Parata. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Dalla cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.503 pag. 140. Lievi difetti. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) Two dollars (Thomas Jefferson).
    Lotto 120

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello. Al retro timbro Andy Warhol. Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia della Galerie 32, Nizza. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 121

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello. Al retro timbro Andy Warhol. Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia Galerie 32, Nizza. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - L'angelo di Norimberga.
    Lotto 122

    FESTA TANO (1938 - 1988) L'angelo di Norimberga. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Lotto composto da n.5 cartoline.
    Lotto 123

    LAI MARIA (1919 - 2013) Lotto composto da n.5 cartoline. Cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Ogni cartolina presenta firma e anno al retro a matita. 1992-1993.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Mao.
    Lotto 124

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Mao. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Serigrafia tratta dall'Edizione Sunday B Morning. Al retro timbro fill in your own signature. . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Neuschwanstein.
    Lotto 125

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Neuschwanstein. 1987. Poster. Cm 60,00 x 91,00. Firma a stampa in basso a sinistra. Editore: M. Verlag e S. Kunst, Monaco. Realizzata in occasione del 75° anniversario della Bayerische Rück. Una delle 1200 + 250 (e.a.) copie non numerate.

Lotti dal 97 al 120 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000