ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 656
  • LEOFREDDI EMILIO (n. 1958) - Omaggio a Leonardo (Fliyng Horses).
    Lotto 1

    LEOFREDDI EMILIO (n. 1958) Omaggio a Leonardo (Fliyng Horses). Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 63,00. Firma e titolo in basso a pennarello. Difetti. . Cornice presente

  • LORENZETTI CARLO (1858 - 1945) - Antilope.
    Lotto 2

    LORENZETTI CARLO (1858 - 1945) Antilope. Marmo e alluminio. Cm 30,00 x 26,00 x 9,00. Firma incisa alla base. Lievi difetti.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Figura.
    Lotto 3

    AUTORE NON IDENTIFICATO Figura. bronzo. Cm 12,80 x 47,00 x 8,00. Anni '30. Lievi difetti.

  • MANCINI  ANTONIO (1852 - 1930) - Senza titolo.
    Lotto 4

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Senza titolo. Olio su piatto in ceramica. Cm 23,00 x 23,00. Firma centrale a destra. Dimensioni supporto: 30x30 cm. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CELANI LEOPOLDO - Figura.
    Lotto 5

    CELANI LEOPOLDO Figura. terracotta. Cm 21,50 x 50,00 x 19,30. Firma in basso. Dimensioni senza la base: 43x17x15,5cm. Lievi difetti.

  • MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Ritratto di uomo con la pipa.
    Lotto 6

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Ritratto di uomo con la pipa. Disegno a matita su carta. Cm 11,00 x 15,00. Firma in alto e in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Composizione con figura.
    Lotto 7

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Composizione con figura. 1953. Gouache su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) - Ritratto.
    Lotto 8

    RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) Ritratto. 1944. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 25,00. Firma in basso a destra.

  • RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) - Centauro.
    Lotto 9

    RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) Centauro. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 25,50. Firma in alto a destra. . Cornice presente

  • RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) - Figura.
    Lotto 10

    RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) Figura. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Firma in basso a destra.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 11

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lotto 12

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Dedicato a S.Santità Giovanni Paolo II. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lotto 13

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Pastelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lotto 14

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Pastelli su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 15

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 55,00. 1984-1986. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Oceaniche.
    Lotto 16

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Oceaniche. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • PULINI MASSIMO (n. 1958) - Angelica corteggiata da Adone.
    Lotto 17

    PULINI MASSIMO (n. 1958) Angelica corteggiata da Adone. 1984. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) - Sosta al mare.
    Lotto 18

    RAMBELLI DOMENICO (1886 - 1972) Sosta al mare. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 22,00. Firma in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cancro.
    Lotto 19

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - Scenografia per Tieste.
    Lotto 20

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Scenografia per Tieste. 1953. Tecnica mista . Cm 40,00 x 26,00. Al retro timbri e cartiglio descrittivo Monferrato Arte '900, Roma. Cornice presente

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - Scenografie per Tieste.
    Lotto 21

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Scenografie per Tieste. 1953. Tecnica mista . Cm 40,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio e timbri Monserrato Art '900, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SAVINI MAURIZO  (n. 1962) - Volume I.
    Lotto 22

    SAVINI MAURIZO (n. 1962) Volume I. 2001. Disegno su carta. Cm 52,00 x 43,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • SACCONI ANNA MARIA  - Slalom gigante.
    Lotto 23

    SACCONI ANNA MARIA Slalom gigante. Tecnica mista . Cm 68,00 x 100,00. Firma, titolo e anno. Lievi difetti.

  • MELLI ROBERTO (1885 - 1958) - Paesaggio romano.
    Lotto 24

    MELLI ROBERTO (1885 - 1958) Paesaggio romano. 1934. Olio su tela . Cm 55,00 x 41,50. Al retro firma e anno.Difetti.

Lotti dal 1 al 24 di 656

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000