DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 31 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 152
  • Appendino LA ROCCAFORTE tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lotto 98

    Appendino
    LA ROCCAFORTE
    tecnica mista su carta, cm 32x25

    Lotto 99

    Mario Rossello

    VEDUTA DI CITTA'

    serigrafia su carta, cm 72x74; es. 171/200

    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 100

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    china e acquerello su carta, cm 21x27
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 101

    Epifanio Pozzato
    CASA SORELLE MASSERANO - BIELLA PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 21x26,5
    firma e titolo

    Lotto 102

    Epifanio Pozzato
    CASA TECCIO AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

    Lotto 103

    Epifanio Pozzato
    BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
    firma e titolo

    Lotto 104

    Epifanio Pozzato
    VIA S.FILIPPO TEATRO VILLANI
    tecnica mista su carta, cm 48x31
    firma e titolo

    Lotto 105

    Francesco De Pasquale
    IL BATTISTERO
    litografia pastellata su carta, cm 35x49; es. P.A.
    firma e titolo

    Lotto 106

    Reginaldo Grossi
    CASE E PONTICELLO
    penna su carta, cm 30x21
    firma e data

    eseguito nel 1943

    L'opera presenta stappi lungo i margini e macchie di umidita'

    Lotto 107

    Anonimo
    CASALI
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore

    Lotto 108

    Reginaldo Grossi
    TAGGIA, ULIVI A SERA
    olio su tavola, cm 35x41,4
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1943

    Lotto 109

    Ignoto
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 17,5x24

    Lotto 110

    Fernando Pelosini
    CASOLARE
    olio su masonite, cm 24x34
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 111

    Azzori
    PAESE SUL COLLE
    penna su carta cm 28x23

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse, lievi cadute e ingiallimento del supporto ai margini e piegature lungo il margine dx

    Lotto 112

    Aldo Castano
    PAESAGGIO COLLINARE
    tecnica mista su carta, cm 34x23,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1966

    Lotto 113

    E. Ranucci
    SERAPO
    acquarello su cartoncino, cm 23x13
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 114

    Cwirko
    BURANO
    penna su carta, cm 10x17,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 115

    Mario Rossello

    QUERCIA

    serigrafia su carta, cm 72x74; es. 158/200

    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 116

    Paolo Bigazzi
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 30x40
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 117

    Alfonso Pisciotta
    CESTO CON FRUTTA
    olio su tela applicata a tavola cm 40x50
    timbro dell'autore e data
    sul retro: firma, titolo, data e autentica scritta a mano dall'autore

    eseguito nel 1994

  • Ignoto NATURA MORTA tempera su masonite, cm 19x13 sigla
    Lotto 118

    Ignoto
    NATURA MORTA
    tempera su masonite, cm 19x13
    sigla

  • Ignoto PESCE tecnica mista su carta, cm 33x48 firma e data eseguita nel 1974
    Lotto 119

    Ignoto
    PESCE
    tecnica mista su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 120

    Hermann
    FARFALLE
    tecnica mista su carta, cm 21x14,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1987

  • Cosentino GATTINI olio su tela, cm 30x40 firma
    Lotto 121

    Cosentino
    GATTINI
    olio su tela, cm 30x40

Lotti dal 97 al 120 di 152

  • 31 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 153)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000