DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 31 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 152
Mostra
Cancella
  • Russo UOMINI E CAVALLO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lotto 73

    Russo
    UOMINI E CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Aldo Castano DONNA CON ANIMALI china acquarellata su carta, cm 28x22 firma e...
    Lotto 74

    Aldo Castano
    DONNA CON ANIMALI
    china acquarellata su carta, cm 28x22
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • R. Skortchev ASSISTENDO AD UNO SPETTACOLO DI IBERNAZIONE china su carta, cm...
    Lotto 75

    R. Skortchev
    ASSISTENDO AD UNO SPETTACOLO DI IBERNAZIONE
    china su carta, cm 70x50
    firma titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1974

  • Anonimo SINUOSITA' pennarello su carta, cm 33x48 L'opera presenta macchie di...
    Lotto 76

    Anonimo
    SINUOSITA'
    pennarello su carta, cm 33x48

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Silvano Magliola COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 14,5x16,5 firma
    Lotto 78

    Silvano Magliola
    COMPOSIZIONE
    olio su tavola, cm 14,5x16,5
    firma

  • Silvano Magliola COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x16 firma e...
    Lotto 79

    Silvano Magliola
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x16
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • C. Botto EVOLUZIONE tecnica mista e applicazioni su tela, cm 39x48 firma e...
    Lotto 80

    C. Botto
    EVOLUZIONE
    tecnica mista e applicazioni su tela, cm 39x48
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1993

  • Ignoto COMPOSIZIONI lotto di 4 pennarelli su carta, cm 34x24 ciascuno sigla e...
    Lotto 81

    Ignoto
    COMPOSIZIONI
    lotto di 4 pennarelli su carta, cm 34x24 ciascuno
    sigla e data su ciascuno

    eseguiti nel 1973

  • Giuseppe Mazza OMAGGIO A TAPIES olio e smalti su tela, cm 60x40 sul retro:...
    Lotto 82

    Giuseppe Mazza
    OMAGGIO A TAPIES
    olio e smalti su tela, cm 60x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5 firma e data incise...
    Lotto 83

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
    firma e data incise

    eseguita nel 1999

  • Attilio Gardino SILVESTRE collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K. firma,...
    Lotto 84

    Attilio Gardino
    SILVESTRE
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
    firma, titolo e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1986

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Mario Taormini FRAMMENTO tecnica mista su carta, cm 12x18 firma, titolo e...
    Lotto 85

    Mario Taormini
    FRAMMENTO
    tecnica mista su carta, cm 12x18
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

  • Felice Botta SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI serigrafia su carta,...
    Lotto 86

    Felice Botta
    SONO SEMPRE IO QUELLO DI OGGI E DI DOMANI
    serigrafia su carta, cm 35x35; es. 159/200
    firma e data

    eseguita nel 1986

  • Ignoto NEI PELAGHI DEL CIELO tecnica mista su gesso, cm 27x44 firma, titolo e...
    Lotto 87

    Ignoto
    NEI PELAGHI DEL CIELO
    tecnica mista su gesso, cm 27x44
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita'

  • Piero Fonio STELLE applicazioni su legno, cm 56x46 firma, titolo e data...
    Lotto 88

    Piero Fonio
    STELLE
    applicazioni su legno, cm 56x46
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Riccardo Conte EXX EVENTI DANCE C tecnica mista su faesite, cm 48,5x68,5...
    Lotto 89

    Riccardo Conte
    EXX EVENTI DANCE C
    tecnica mista su faesite, cm 48,5x68,5
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Anonimo BACH Y CHOPIN tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5
    Lotto 90

    Anonimo
    BACH Y CHOPIN
    tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10,5

  • Ugo Armaroli HELIOS 1908 olio su tela applicata su tavola, cm 18x30 firma al...
    Lotto 91

    Ugo Armaroli
    HELIOS 1908
    olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli BENNETT 1910 olio su tela applicata su tavola, cm 20x30 firma al...
    Lotto 92

    Ugo Armaroli
    BENNETT 1910
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Ugo Armaroli CORRESPONDET 1921 olio su tela applicata su tavola, cm 20x30...
    Lotto 93

    Ugo Armaroli
    CORRESPONDET 1921
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    firma
    al retro: titolo, firma data

  • Agostino Scrofani FIGURA DEMONIACA pennarello su carta, cm 14x10 firma sul...
    Lotto 94

    Agostino Scrofani
    FIGURA DEMONIACA
    pennarello su carta, cm 14x10
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1969

  • Appendino I BASTIONI tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5 firma
    Lotto 95

    Appendino
    I BASTIONI
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
    firma

  • Appendino MURO DI CINTA tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lotto 96

    Appendino
    MURO DI CINTA
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

  • Appendino GRANDE MURAGLIA tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lotto 97

    Appendino
    GRANDE MURAGLIA
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

Lotti dal 73 al 96 di 152
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 31 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 153)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000