Asta online dipinti XIX e XX secolo
Lotto 1 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Scolaretta, tempera su cartoncino, 35x50 cm
Lotto 2 Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tavoletta, 30x40 cm
Lotto 3 Ettore Lalli (Bonefro, CB 1897 - Napoli 1949), Paesaggio dittico, olio su tavolette 20x26 cm
Lotto 4 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio, tempera su cartoncino, 13x18 cm
Lotto 5 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), il mare sul tavolo, olio su tela, 50x70 cm
Lotto 6 Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Nevicata a Capodimonte, olio su compensato, 55x60 cm
Lotto 7 Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998), Rustico, olio su cartone, 50x40 cm
Lotto 8 Goffredo Godi (Omignano SA 1920 - Roma 2013), La bussola, tecnica mista su cartoncino, 22x31 cm
Lotto 9 Michele Federico (Capri 1884- 1966), Il mare di Capri, olio su tela, 40x50 cm
Lotto 10 Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Riposo, olio su cartone, 50x40 cm
Lotto 11 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Murano, olio su tela, 50x60 cm
Lotto 12 Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Cielo plumbeo a Ischia, olio su tela, 46x65 cm
Lotto 13 Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Peperoni, olio su tavola, 22x28 cm
Lotto 14 Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tela, 53x43 cm
Lotto 15 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), cantiere al Granatello, olio su compensato, 40x50 cm
Lotto 16 Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986), Trittico con paesaggi, olio su cartone, 18x13 cm
Lotto 17 Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Insenatura di Capri, olio su tavola, 20x37 cm
Lotto 18 Augusto Licata (Roma, 1851 - Napoli, 1937), occhi parlanti, tecnica mista su cartone, 52x40 cm
Lotto 20 Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939), Maternità, pastello su cartone, 60x45 cm
Lotto 21 Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Fontana nella villa comunale, olio su masonite, 25x30 cm
Lotto 22 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Natura morta, olio su tela, 35x45 cm
Lotto 23 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pescatori al Granatello, olio su cartone, 25x30 cm
Lotto 24 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Vomero, olio su compensato, 39x 49 cm
Lotto 25 Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Nespole, pastello su cartone, 30x43 cm
Lotto 26 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Interno di chiesa, olio su cartone, 24x12,5 cm
Lotto 27 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Lago Patria; cacciatori, pastello su cartone, 14x25 cm
Lotto 28 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Clown, olio su compensato, 20x30 cm
Lotto 29 Elio Washimps (Napoli 1932), Natura morta, olio su tela, 50x70 cm
Lotto 30 Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021)), Il bianco e la porpora, olio su tela, diametro 86 cm
Lotto 31 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Paesaggio, olio su masonite, 50x60 cm
Lotto 32 Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011), senza titolo, tecnica mista su cartoncino, 20,5 x 29 cm
Lotto 33 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Fiori e musica, olio su tela, 60x80 cm
Lotto 34 Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Sotto i ponti, tecnica mista su cartone, 60x70 cm
Lotto 35 Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Paesaggio, olio su tela, 50x40 cm
Lotto 36 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), pescatori di Pozzuoli, olio su masonite, 30x40 cm
Lotto 37 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Cortile, olio su cartone, 30x16 cm
Lotto 38 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Confidenze, olio su masonite, 40x50 cm
Lotto 39 Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021), La morte di Marat, olio su tela, 80x80 cm
Lotto 40 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Primavera, olio su tavola, 47x32 cm
Lotto 41 Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Vestito a righe, olio su tavola, 45x30 cm
Lotto 42 Domenico Spinosa (Napoli 1916 - 2007), Libellule, olio su tela, 30x35 cm
Lotto 43 Camillo Catelli (Napoli 1886 - 1978), Natura morta, olio su cartone, 35x50 cm
Lotto 44 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Meriggio, olio su cartone, 13,5x19 cm
Lotto 45 Edoardo Forlenza ( XIX secolo), Figura femminile, olio su tela, 57x40 cm
Lotto 46 Vincenzo La Bella (Napoli 1872 - 1954), ballo veneziano, olio su tavola, 30x43 cm
Lotto 47 Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915), Venezia, tecnica mista su cartoncino, 36x32 cm
Lotto 48 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) , Profilo di fanciulla, olio su tavola, 30x22 cm
Lotto 49 Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Marina d'Ischia, olio su tavola, 65x80 cm