Asta online dipinti XIX e XX secolo

giovedì 26 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 95
  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 1

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Scolaretta, tempera su cartoncino, 35x50 cm

  • Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
    Lotto 2

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tavoletta, 30x40 cm

  • Ettore Lalli (Bonefro, CB 1897 - Napoli 1949)
    Lotto 3

    Ettore Lalli (Bonefro, CB 1897 - Napoli 1949), Paesaggio dittico, olio su tavolette 20x26 cm

    Lotto 4

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio, tempera su cartoncino, 13x18 cm

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 5

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), il mare sul tavolo, olio su tela, 50x70 cm

  • Gaetano Bocchetti  ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 6

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Nevicata a Capodimonte, olio su compensato, 55x60 cm

  • Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998)
    Lotto 7

    Enrico Aprile (Napoli 1943 - 1998), Rustico, olio su cartone, 50x40 cm

  • Goffredo Godi (Omignano SA 1920 - Roma 2013)
    Lotto 8

    Goffredo Godi (Omignano SA 1920 - Roma 2013), La bussola, tecnica mista su cartoncino, 22x31 cm

  • Michele Federico (Capri 1884- 1966)
    Lotto 9

    Michele Federico (Capri 1884- 1966), Il mare di Capri, olio su tela, 40x50 cm

  • Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 10

    Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Riposo, olio su cartone, 50x40 cm

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)
    Lotto 11

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Murano, olio su tela, 50x60 cm

  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 12

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Cielo plumbeo a Ischia, olio su tela, 46x65 cm

  • Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987)
    Lotto 13

    Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987), Peperoni, olio su tavola, 22x28 cm

    Lotto 14

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Natura morta, olio su tela, 53x43 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 15

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), cantiere al Granatello, olio su compensato, 40x50 cm

  • Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986)
    Lotto 16

    Valentino White (Positano,SA 1909 - 1986), Trittico con paesaggi, olio su cartone, 18x13 cm

  • Carlo Perindani  (Milano 1899 - Capri 1986)
    Lotto 17

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Insenatura di Capri, olio su tavola, 20x37 cm

  • Augusto Licata (Roma, 1851 - Napoli, 1937)
    Lotto 18

    Augusto Licata (Roma, 1851 - Napoli, 1937), occhi parlanti, tecnica mista su cartone, 52x40 cm

  • Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)
    Lotto 20

    Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939), Maternità, pastello su cartone, 60x45 cm

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 21

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Fontana nella villa comunale, olio su masonite, 25x30 cm

    Lotto 22

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Natura morta, olio su tela, 35x45 cm

    Lotto 23

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pescatori al Granatello, olio su cartone, 25x30 cm

  • Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 24

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Vomero, olio su compensato, 39x 49 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 25

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Nespole, pastello su cartone, 30x43 cm

    Lotto 26

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Interno di chiesa, olio su cartone, 24x12,5 cm

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 27

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Lago Patria; cacciatori, pastello su cartone, 14x25 cm

    Lotto 28

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Clown, olio su compensato, 20x30 cm

  • Elio Washimps (Napoli 1932)
    Lotto 29

    Elio Washimps (Napoli 1932), Natura morta, olio su tela, 50x70 cm

  • Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021))
    Lotto 30

    Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021)), Il bianco e la porpora, olio su tela, diametro 86 cm

    Lotto 31

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Paesaggio, olio su masonite, 50x60 cm

  • Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011)
    Lotto 32

    Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011), senza titolo, tecnica mista su cartoncino, 20,5 x 29 cm

  • Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966)
    Lotto 33

    Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Fiori e musica, olio su tela, 60x80 cm

  • Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)
    Lotto 34

    Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Sotto i ponti, tecnica mista su cartone, 60x70 cm

  • Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952)
    Lotto 35

    Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Paesaggio, olio su tela, 50x40 cm

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 36

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), pescatori di Pozzuoli, olio su masonite, 30x40 cm

    Lotto 37

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Cortile, olio su cartone, 30x16 cm

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lotto 38

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Confidenze, olio su masonite, 40x50 cm

  • Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021)
    Lotto 39

    Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021), La morte di Marat, olio su tela, 80x80 cm

    Lotto 40

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Primavera, olio su tavola, 47x32 cm

  • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 41

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Vestito a righe, olio su tavola, 45x30 cm

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916 - 2007)
    Lotto 42

    Domenico Spinosa (Napoli 1916 - 2007), Libellule, olio su tela, 30x35 cm

  • Camillo Catelli (Napoli 1886 - 1978)
    Lotto 43

    Camillo Catelli (Napoli 1886 - 1978), Natura morta, olio su cartone, 35x50 cm

    Lotto 44

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Meriggio, olio su cartone, 13,5x19 cm

  • Edoardo Forlenza ( XIX secolo)
    Lotto 45

    Edoardo Forlenza ( XIX secolo), Figura femminile, olio su tela, 57x40 cm

  • Vincenzo La Bella (Napoli 1872 - 1954)
    Lotto 46

    Vincenzo La Bella (Napoli 1872 - 1954), ballo veneziano, olio su tavola, 30x43 cm

  • Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
    Lotto 47

    Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915), Venezia, tecnica mista su cartoncino, 36x32 cm

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
    Lotto 48

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) , Profilo di fanciulla, olio su tavola, 30x22 cm

    Lotto 49

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Marina d'Ischia, olio su tavola, 65x80 cm

Lotti dal 1 al 48 di 95

  • 26 maggio 2022 ore 18:00 sessione unica (1 - 99)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000