LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 280
  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44”
    Lotto 133

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44” olio su tela cm 60x80 del 2011. Sul retro titolo, firma, data tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo" Rimembranze” in occasione della mostra di giugno 2016 Lecce.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo”
    Lotto 134

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 40x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa”
    Lotto 135

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle”
    Lotto 136

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’asta sul catalogo n°603 lotto 644.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi  parziale nera”
    Lotto 137

    BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi parziale nera” due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.

  • RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 “Il dragone che non può urlare”
    Lotto 138

    RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 “Il dragone che non può urlare” Pechino Cina. Fotografia cm 20×30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.

  • LEONIDA Milano 1969 “Anime”
    Lotto 139

    LEONIDA Milano 1969 “Anime” acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy 6”.Catalogo su richiesta.

  • LEONIDA Milano 1969 “Cosmo”
    Lotto 140

    LEONIDA Milano 1969 “Cosmo” acrilici su tela cm 50x70 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy 6”.Catalogo su richiesta.

  • SALVO Leonforte 1947 -Torino 2015 "Notturno”
    Lotto 142

    SALVO Leonforte 1947 -Torino 2015 "Notturno” acquatinta cm 106x92. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose"
    Lotto 146

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lotto 147

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella”
    Lotto 148

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito”
    Lotto 149

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz”
    Lotto 150

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO  Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro”
    Lotto 152

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 24.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle”
    Lotto 153

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 76.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda”
    Lotto 154

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 34.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lotto 155

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 66.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lotto 156

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” acrilico e led su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 157

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 158

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Arca di Lecce.

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lotto 160

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.

  •  PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018“Canto di luci”
    Lotto 161

    161 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018“Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “La via dell’agguato”
    Lotto 162

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

Lotti dal 97 al 120 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000