Lotto 1 ETTORE FERRARI (Roma, 1845 - 1929)
Crocifissione
Inchiostro acquarellato, 27,5 x 20,3 cm
Firmato in basso a destra: E. Ferrari
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 2 FILIPPO BALBI (Napoli, 1806 - Alatri, 1890)
Lotto composto da due disegni raffiguranti rispettivamente un piccolo mendicante e una bambina di Ceprano, 1874/75
Matita su carta, 25 x 18,5 cm
"Piccolo mendicante" firma, data e luogo in basso a sinistra: Balbi, 1875, Ceprano; "Bambina" firma, data e luogo in basso a sinistra: Balbi, Ceprano, 9bre 1874"
Buone condizioni, qualche fioritura di umidità. Con cornice e vetro -
Lotto 3 RUGGERO FOCARDI (Firenze, 1864 - Livorno, 1934)
Il riposo
Matita su carta, 25 x 18 cm
Firmato in basso al centro: R. Focardi
Lotto 4 RUGGERO FOCARDI (Firenze, 1864 - Livorno, 1934)
Anziano in lettura
Matita su carta, 25 x 18 cm
Lotto 5 HENRI ADRIEN TANOUX (Marsiglia, 1865 - Parigi, 1923)
Types Hollandais
Matita su carta, 48 x 79 cm (con cornice)
Al retro etichetta della raccolta Enrico Paolo Vanelli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 6 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Buttero a cavallo, studio preparatorio per quadro
Matita su carta, 28 x 20 cm
Lotto 7 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Buttero con buoi, studio preparatorio per quadro
Matita su carta, 32 x 46 cm
Disegno presente sia sul fronte che sul retro
Lotto 8 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Matita su carta, 27,5 x 20 cm
Firmato in alto a sinsitra: G. Raggio
Discrete condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 9 ALESSANDRO BATTAGLIA (Roma, 1870 - 1940)
Campagna
Acquarello su cartoncino, 5,5 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: A. Battaglia
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 10 ANTONIO MARAINI (Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Studio per monumento
Acquarello su carta, 31 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: Maraini
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro. Leggere gore di umidità, piccolo strappo della carta in alto a destra -
Lotto 11 ATTR. SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Profilo di donna
Matita su carta, 25 x 20,4 cm
Firmato in basso a destra: Lega
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 12 MICHELE CAMMARANO (Napoli, 1835-1920)
Donna che cuce
Matita su carta, 26 x 19 cm
Firmato in basso a destra: Michele Cammarano
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Fioriture di umidità sulla carta -
Lotto 13 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Una fanciulla
Inchiostro bruno su carta, 29 x 10 cm
Firmato in basso a destra: Michetti
Buone condizioni, gore di umidità sulla carta -
Lotto 14 ANONIMO
Notturno nella campagna romana
Olio su tela, 75 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Fritzi Wittmann
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 15 ANONIMO
Pastore abruzzese
Olio su tela, 75 x 62,5 cm
Lotto 16 CHARLES LOUIS LUCIEN MÜLLER (ATTR.) (Parigi, 1815 - 1892)
Haydeé venduta dal Sultano
Olio su tela, 59,5 x 73,5 cm
Etichetta parziale al retro
Lotto 17 MANUEL CABRAL AGUADO-BEJARANO (Siviglia, 1827 - 1891)
Festa religiosa di paese, 1852
Olio su tela, 78 x 109 cm
Firmato e datato in basso a destra: “M. Bejarano 1852 1a”.
Buone condizioni. Segni del battente sui lati e detensionamento della tela. Cornice senza vetro. -
Lotto 18 CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN (Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868)
Mandriani con buoi
Olio su tela, 31 x 49 cm
Al retro informazioni riguardo la provenienza
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 19 MARTIN VERSTAPPEN (Anversa, 1773 - Roma, 1852)
Paesaggio collinare con buoi, 1812
Olio su tavola, 46 x 37 cm
Firmato e datato in basso al centro: Verstappen, 1812
Buone condizioni, leggere deformazioni del supporto ai quattro angoli. Senza cornice e vetro
Lotto 20 ALBERT WENK (Bühl, 1863 - Monaco di Baviera, 1934)
Marina, 1893
Olio su tela, 77 x 120 cm
Firmato e datato in basso a destra: Albert Wenk, 1893
Buone condizioni, mancanze di colore in alto a destra e sul bordo inferiore. Presente craquelure nella parte superiore dell'opera -
Lotto 21 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1771 - 1835)
Ritratto di uomo (Pietro Relli?)
Matita su carta, 18 x 13 cm.
Iscrizione in basso a destra: “ALL’AMICO PIETRO RELLI, PINELLI FECE. 1810. ROMA”.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 22 ATTR. EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Contadina con carriola
Olio su tavola, 18 x 12 cm
Buone condizioni, patinatura gialla sulla superficie
Lotto 23 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)
Il pagliaio
Olio su tavola, 23,5 x 17 cm
Firmato in basso a sinistra: R: Sorbi, al retro etichetta dell'esposizione d'arte al Tettuccio di Montecatini Terme, etichetta della Grande Esposizione d'arte al Kursaal di Montecatini Terme
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 24 PIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Ritratto di ragazza
Matita su carta, 20 x 16 cm
Firmato in basso a destra: Semeghini.
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Due piccolissimi strappi della carta sul lato destro -
Lotto 25 GIUSEPPE DANIELI (Belluno, 1865 - Verona, 1931)
Barconi in secca
Olio su tavola, 15 x 23 cm
Al retro etichetta della Galleria d’arte Pirra di Torino
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 26 GIUSEPPE CARELLI (Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Penisola sorrentina
Olio su tavola, 24 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Carelli
Buone condizioni, cornice senza vetro. Piccola mancanza in basso a sinistra della tavola -
Lotto 27 ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Veduta del porto di Napoli con Vesuvio
Acquarello su cartone, 30 x 32 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Pratella
Lotto 28 ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Forio d'Ischia
Olio su tavola, 17,5 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: A. Pratella
Buone condizioni con cornice -
Lotto 29 ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Marina
Olio su tavola, 22,5 x 35 cm
Lotto 30 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Mezzobusto femminile
Olio su tavola, 62 x 32 cm
Firmato in basso a destra: V. Irolli
Lotto 31 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Ritratto femminile
Acquarello su cartoncino, 40,5 x 32 cm
Firmato in basso a sinitra: V. Irolli
Lotto 32 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Terrazza fiorita
Olio su tela, 64 x 97 cm
Lotto 33 GIUSEPPE LAEZZA (Napoli, 1835 - 1905)
Scena di spiaggia
Olio su tela, 17,4 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra : Gius. Laezza
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccolo restauro in alto a destra -
Lotto 34 PASQUALE MATTEI (Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Il Riposo, 1846
Disegno acquarellato su carta, 13,5 x 18,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: S.Mattei, 1846
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccole gore di umidità sulla carta -
Lotto 35 ANONIMO
Veduta del golfo di Napoli con Vesuvio
Gouache su cartone applicato su tavola 48,5 x 75 cm
Lotto 36 ANDREA CEFALY (Cortale, 1827 - 1907)
Ritratto di giovane patriota (o studio)
Olio su cartone, 42,5 x 32,5 cm
Sul retro: etichetta della mostra di arti figurative e di arti applicate dell'Italia meridionale," L'arte nella vita del Mezzogiorno d'Italia", Roma 1953
Lotto 37 ANDREA CEFALY (Cortale, 1827 - 1907)
Ritratto di uomo barbuto (o studio)
Lotto 38 ACHILLE TALARICO (Catanzaro, 1837 - Napoli, 1902)
Dopo il ballo
Olio su tela, 129 x 102 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro. Piccoli graffi sulla tela -
Lotto 39 RUBENS GARIANI (Catanzaro, 1889-1937)
Ritratto di uomo anziano con pipa, 1907
Olio su tavola, 50,5, x 29 cm
Firmato in basso a destra: Rubens Gariani
Lotto 40 ANONIMO
Ritratto di Garibaldi in piedi
Olio su tela, 39,5 x 32 cm
Discrete condizioni, cornice senza vetro. Varie cadute di colore, piccolo strappo della tela nella parte superiore. -
Lotto 41 EZELINO BRIANTE (Napoli,1901 - Roma, 1971)
Borgo Marinaro
Olio su tela, 47,5 x 32 cm
Firmato in basso a destra: E. Briante
BIBLIOGRAFIA: Alfredo Schettini, Ezelino Briante, Napoli-Milano, 1971
Lotto 42 EZELINO BRIANTE (Napoli,1901 - Roma, 1971)
Marina
Olio su tela, 64,5 x 96,5 cm
Lotto 43 FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)
Interno domestico
Olio su tavoletta, 23 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Galante
Lotto 44 ANTONIO CANNATA (Polistena, 1895 - Roma, 1960)
Paesaggio con capanne
Olio su tavola, 37 x 39,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Cannata
Lotto 45 GARIBALDI GARIANI (Catanzaro, 1862 – 1930)
L’anticamera dell’avvocato (Vecchio contadino in sala d’attesa)
Olio su tela, 52,5 x 37,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Gariani
Buone condizioni, piccolo foro della tela in alto al centro -
Lotto 46 ACHILLE MARTELLI (Catanzaro, 1829 - Avellino, 1903)
Ritratto di Giacinta Corrado, 1857
Olio su tela, 53,5 x 40,5 cm
Firmato e datato sul retro: 1857. Soggetto descritto attraverso un'iscrizione sul telaio
Lotto 47 ACHILLE MARTELLI (Catanzaro, 1829 - Avellino, 1903)
Autoritratto
Olio su tela, 40 x 31,5 cm
Lotto 48 GIOVANNI PANZA (Miseno, 1894 - Napoli, 1989)
Scena di mercato
Olio su tavola, 24,5 x 30 cm
Firmato in basso a destra: G. Panza; al retro firma dell'artista: per autentica G. Panza
Buone condizioni, cornice e vetro