ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)litografia su cartacm 70x50esemplare 136/150firmata in basso a destranumerata in basso a sinistrapiccole macchie di umidita'
Lotto 2 BEPPE LABIANCA(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)incisione su carta acquerellata a manocm 24x34esemplare n. 74/100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistrapresenti macchie di umidita'
Lotto 3 BEPPE LABIANCA(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)litografia colorata a manocm 35x50esemplare P.D.A.firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 4 RENATO NOSEK(1946 - 2018)litografia su cartacm 69x49esemplare P.A.firmata in basso a destranumerata i basso a sinistrapiccole macchie di umidita'
Lotto 5 RENATO NOSEK(1946 - 2018)litografia su cartacm 69x49esemplare P.A.firmata in basso a destranumerata i basso a sinistrapiccole macchie di umidita'
Lotto 6 MORELLI LEOincisione su cartacm 48,5x68,5esemplare P.A.firmata in basso a destranumerat in basso a sinistra
Lotto 7 DARIO LOMBARDI'Nudo'litografia su cartacm 58x38anno 1974esemplare n. 74/99firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 8 CAVALLUZZOacquerello su cartaanno 1968cm 20x33firmato al centro
Lotto 9 CAVALLUZZOacquerello su cartaanno 1968cm 20x33firmato in basso a destra
Lotto 10 CAVALLUZZOacquerello su cartaanno 1968cm 23x33firmato in basso a sinistra
Lotto 11 LONGO C.Lotto unico di n. 5 litografie su cartaesemplari n. 48/100cm 48x33firmate in basso a destranumerate in basso a sinistra
Lotto 12 ALVARO PENA'Omaggio a Miro''tecnica mista su telacm 100x100firmata in basso a destraCertificato di autenticit‡ rilasciato dal Maestro
Lotto 13 BEPPE LABIANCA(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)incisione su cartacm 48,5x68,5esemplare P.A.firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 14 COLONNA ANNAolio su telacm 50x40firmato in basso a sinistrapresenza di crackle'
Lotto 15 BEPPE LABIANCA(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)tempera su cartacm 31x42firmata in basso a destra
Lotto 16 BEPPE LABIANCA(SAN FERDINANDO DI PUGLIA 1947 - BARI 2021)tempera su cartacm 31x42firmata in basso a destra
Lotto 17 MIMMO ROTELLA(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)serigrafia collage su cartoncinocm 99x69,5esemplare n. 8/100firmata in basso a destra numerata in basso a sinistradiffuse macchie sui bordi
Lotto 18 PIERO DORAZIO(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)serigrafia su cartaanno 1997cm 88x66esemplare H.C.firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistraopera deteriorata sul bordo
Lotto 19 PIERO DORAZIO(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)'Europa Unita - Francia 2'acquatinta acquaforteanno 1994cm 75x58esemplare n. 43/150firmata e datata in basso al centronumerata in basso a sinistratimbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Romaal retro timbro con descrizione opera
Lotto 20 PIERO DORAZIO(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)'Europa Unita - Francia'acquatinta acquafortecm 76x58esemplare n. 65/150firmata in basso a destranumerata in basso a sinistratimbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Romaal retro timbro con descrizione opera
Lotto 21 ALDO CITELLI(BERGAMO 1928 - BARI 2005)litografia su cartacm 35x50esemplare n. X/Xfirmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 22 ALDO CITELLI(BERGAMO 1928 - BARI 2005)litografia su cartacm 34x48esemplare n. 65/90firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 23 ALDO CITELLI
(BERGAMO 1928 - BARI 2005)
litografia su carta
cm 35x50
esemplare n. 13/50
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
diffuse macchie di umidità
Lotto 24 CARUSO BRUNOlitografia su cartacm 58X40esemplare n. 54/125firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 25 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)serigrafia su cartacm 69x50esemplare n. 202/300firmata in basso destranumerata in basso a sinistra
Lotto 26 ARTISTA DEL XX SEC.olio su tela applicata su masoniteanno 1971cm 36x25firmato e datato in basso a destra
Lotto 27 TROMBINI GIULIANOlitografia su cartaesemplare n. 84/150cm 35x100firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 28 GINO TRAME(VENEZIA 1939)Cartella 'Venezia senza tempo' contenente n.5 litografie su cartatutte:cm 38x48esemplare n. VII/LXXVfirmate in basso a destranumerate in basso a sinistra
Lotto 29 GINO TRAME(VENEZIA 1939)Cartella 'Venezia senza tempo' contenente n.3 litografie su cartatutte:cm 38x48esemplare n. 87/150firmate in basso a destranumerate in basso a sinistra
Lotto 30 COLONNA MARIOCartella di n. 6 acqueforti edita dalla Galleria Arte Spazio di Bari dal titolo 'Portali di Puglia'tutte le acqueforti cm 28x28, edizione n. 4/90, firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra.
Lotto 31 MANNI ROBERTOCartella di n. 6 acqueforti edita dalla Galleria Arte Spazio di Bari dal titolo 'Masserie di Puglia', tutte le acqueforti cm 28x28, edizione P.D.A., firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra.
Lotto 32 ALTO FILIPPOCartella di n. 6 acqueforti edita dalla Galleria Arte Spazio di Bari dal titolo 'Palazzi di Puglia'tutte le acqueforti cm 28x28, edizione n. VII/XX, firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra.
Lotto 33 DE GIORGIO EMANUELECartella di n. 6 acqueforti edita dalla Galleria Arte Spazio di Bari dal titolo 'Castelli di Puglia' tutte le acqueforti cm 28x28, edizione P.D.A., firmate in basso a sinistra, numerate in basso a destra.
Lotto 34 GUERRICCHIO, MANNO, MASI, MASINI
Cartella di n. 4 incisioni edita dal Centro Internazionale della Grafica - venezia dal titolo 'La Basilicata', tutte le incisioni cm 49x34, edizione n. X/X, tutte firmate e numerate.
Lotto 35 FARO DOMENICOCartella di n. 3 acqueforti tutte cm 25x35, anno 1991, tutte numerate in basso a sinistra e firmate in basso a destra.
Lotto 36 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)olio su telacm 90x100firmato in basso a sinistra
Lotto 37 SQUICCIARINI ANTONIOolio su tela cm 115x156firmato in basso a sinistra
Lotto 38 SALVATORE SALVEMINI(MOLFETTA 1925 - MOLFETTA 2006)gouache su cartacm 48x65 anno 1963firmata e datata in basso a destra
Lotto 39 SALVATORE SALVEMINI(MOLFETTA 1925 - MOLFETTA 2006)gouache su cartacm 48x65 anno 1963firmata e datata in basso a destra
Lotto 40 GIUSEPPE GIULIANI(TRANI 1840 - NAPOLI 1904)'Casolare'acquerello su cartoncinoanno 1884cm 26x20firmato e datato in basso a destraal retro: Certificato a cura della Galleria Marciano Arte - Portici + Expertise a cura di Roberto Rinaldi
Lotto 40-BIS VITO ARMENISE(BARI 12/07/1921 - BARI 27/04/2014)olio su telacm 50x40firmato in basso a destra
Lotto 41 SPIZZICO RAFFAELEgouache su cartacm 34x24firmata in basso al centro
Lotto 42 SPIZZICO RAFFAELE'Fiori'acquerello su cartaanno 1999cm 32x22firmato in basso al centro;datato in basso a destraal retro: titolo, data e firma
Lotto 43 MASI ROBERTO'Pescatore'olio su telacm 20x20firmato in basso a destra e al retroAutentica rilasciata da Arte 86 - Montecatini-Terme
Lotto 44 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)olio su telacm 50x30firmato in basso a destraAutentica su foto a cura del Maestro
Lotto 45 ELIANO FANTUZZI(MODENA 1909 - VERONA 1987)olio su telaanno 1985cm 65x55firmato in basso a sinistraAl retro: firma + timbro ArchivioAutentica a cura del Maestro rilasciata in data 1985 con catalogazione a cura del Maestro + timbro a secco
Lotto 46 BRANDES MATHIASolio su tela120x140opera non firmata
Lotto 47 LETTINI NICOLAolio su telaanno 1982cm 40x50firmato e datato in basso a destra