Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 31 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 171
  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Crocifissione
    Lotto 49

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Crocifissione

    cm 70 x 36,5
    olio su tavola

    in cornice

    sigillo a ceralacca al verso

    restauri

  • Scuola veneta, secolo XVII - Adorazione dei Magi (frammento)
    Lotto 50

    Scuola veneta, secolo XVII - Adorazione dei Magi (frammento)

    cm 71 x 65
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ultima cena
    Lotto 51

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ultima cena

    cm 31 x 43
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Apoteosi di un Santo guerriero (San Giorgio?)
    Lotto 52

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Apoteosi di un Santo guerriero (San Giorgio?)

    cm 75 x 58
    olio su tela, senza cornice
    lacune

  • Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - San Francesco e Sant'Antonio da Padova in adorazione della Madonna con Bambino
    Lotto 53

    Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - San Francesco e Sant'Antonio da Padova in adorazione della Madonna con Bambino

    cm 93 x 70
    olio su tela
    in cornice coeva

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Marina con porto e torre circolare
    Lotto 54

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Marina con porto e torre circolare

    mm 155 x 213 (misure del foglio)
    penna e inchiostro bruno su carta

    riquadrato ad inchiostro nero

    lievi lacune

  • Attribuito a Christoph Heinrich Kniep (Hildesheim 1755 - Napoli 1825) - Paesaggio campano con acquedotto
    Lotto 55

    Attribuito a Christoph Heinrich Kniep (Hildesheim 1755 - Napoli 1825) - Paesaggio campano con acquedotto

    cm 57,5 x 84
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta

    firmato e datato in basso al centro: C. Kniep/ Napoli 1800

    difetti

  • Gregorio  Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823)  - Veduta di Villa Mellini a Roma
    Lotto 56

    Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823) - Veduta di Villa Mellini a Roma

    mm 227 x 274
    penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata
    iscrizione autografa a penna: Gregorio Fidanza 1790 [...] veduta di Villa Mellini Roma

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Colonna Traiana a Roma
    Lotto 57

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Colonna Traiana a Roma

    mm 293 x 214 (misure del foglio)
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

    riquadrato ad inchiostro nero

    iscrizione in basso al centro: Colonne Trajane e numero 7 a destra

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
    Lotto 58

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine

    mm 139 x 183
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena  penitente
    Lotto 59

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente

    mm 100 x 137
    matita rossa su carta controfondata

    iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti

    nel lotto un altro disegno di scuola romana, fine secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186

    PROVENIENZA

  • Antonio  Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795)  - San Francesco Saverio
    Lotto 60

    Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - San Francesco Saverio

    mm 180 x 73

  • Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle
    Lotto 61

    Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle

    mm 443 x 320
    matita nera, biacca e acquerello rosa su carta bruna
    piccoli danni e lacune

  • Scuola toscana, secolo XVII - Studio di nudo femminile (Diana o figura allegorica)
    Lotto 62

    Scuola toscana, secolo XVII - Studio di nudo femminile (Diana o figura allegorica)

    mm 132 x 100
    matita su carta, entro sagoma ottagonale

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo
    Lotto 63

    Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo

    mm 327 x 242
    matita rossa e grigia su carta

  • Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831)  - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)
    Lotto 64

    Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831) - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)

    mm 256 x 168
    marchio di collezione con foglia non identificato in basso a destra (Lugt 3539)

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
    Lotto 65

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo

    mm 275 x 165
    matita nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Lotto composto da quattro disegni
    Lotto 66

    Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Lotto composto da quattro disegni

    mm 176 x 268 (il più grande) e mm 90 x 182
    penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta
    uno raffigurante il Foro Boario a Roma, gli altri tre paesaggi con capricci architettonici

  • Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture, un soldato e testa virile
    Lotto 67

    Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture, un soldato e testa virile

    mm 349 x 234
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)
    Lotto 68

    Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)

    mm 167 x 223
    reca firma sul recto a matita, in basso a destra F. Palizzi

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta
    Lotto 69

    Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta

    mm 292 x 190
    reca firma a destra Morelli

    PROVENIENZA

  • Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875)  - Studio per scena di martirio
    Lotto 70

    Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio

    mm 222 x 142
    matita grigia su carta

    firmato in basso a destra Francesco Coghetti

    marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539).

    Integrazioni ad acquerello

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
    Lotto 71

    Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco

    mm 212 x 161
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
    Lotto 72

    Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo

    mm 196 x 132
    matita nera e acquerello grigio su carta controfondata

    PROVENIENZA

Lotti dal 49 al 72 di 171

Dipinti e Disegni Antichi

  • 31 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 171)

27-30 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

31 maggio

dalle 10:00 alle 13.00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000