Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 31 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 171
  • Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria, San Giovannino, San Giovanni Evangelista, San Pietro, angeli, San Francesco e Sant'Orsola
    Lotto 1

    Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria, San Giovannino, San Giovanni Evangelista, San Pietro, angeli, San Francesco e Sant'Orsola

    cm 48,5 x 38,5
    olio su tela
    in cornice intagliata e dorata

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con lavandaie e viandanti presso un fiume e casolare
    Lotto 2

    Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con lavandaie e viandanti presso un fiume e casolare

    cm 50,5 x 66
    olio su tela
    in antica cornice

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con viandanti presso un fiume, rovine, casolare e castello sullo sfondo
    Lotto 3

    Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con viandanti presso un fiume, rovine, casolare e castello sullo sfondo

    cm 50,5 x 66
    olio su tela
    in antica cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Musica
    Lotto 4

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Musica

    cm 51,5 x 66
    dipinto sottovetro

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Pittura
    Lotto 5

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Pittura

    cm 52,5 x 66
    dipinto sottovetro

  • Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Cacciagione di penna
    Lotto 6

    Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Cacciagione di penna

    cm 25 x 31,5
    olio su tela

  • Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730)  - La preda contesa
    Lotto 7

    Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730) - La preda contesa

    cm 98 x 72
    olio su tela

  • Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Composizione di fiori con picchio en plein air
    Lotto 8

    Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Composizione di fiori con picchio en plein air

    cm 75 x 98
    olio su tela

  • Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
    Lotto 9

    Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino

    cm 76 x 62,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    già collezione Serego Alighieri, Verona.

  • Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)
    Lotto 10

    Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)

    cm 49 x 40
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato alla mostra mercato della Fiera di Roma, il 25 marzo 1995 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Madonna con Bambino e drappo verde sullo sfondo
    Lotto 11

    Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Madonna con Bambino e drappo verde sullo sfondo

    cm 43,5 x 34,5
    olio su tela
    in cornice in legno con fregi fitomorfi agli angoli

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - L'incontro di Gioacchino e Anna alla porta Aurea
    Lotto 12

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - L'incontro di Gioacchino e Anna alla porta Aurea

    cm 69 x 52,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX - Capriccio architettonico con le Terme di Caracalla a Roma
    Lotto 13

    Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX - Capriccio architettonico con le Terme di Caracalla a Roma

    cm 46,7 x 74,3
    olio su tela originale, senza cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Simonetti, Roma, n. 249/253 (come da etichetta sul telaio)

  • Scuola romana, secolo XVIII - Veduta del rione Monti a Roma
    Lotto 14

    Scuola romana, secolo XVIII - Veduta del rione Monti a Roma

    cm 22 x 29,5
    olio su tela
    con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontananza

  • Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII - Trionfi di fiori in un vaso (en pendant)
    Lotto 15

    Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII - Trionfi di fiori in un vaso (en pendant)

    cm 90 x 44 (ciascuno)
    olio su tela
    lievi mancanze

  • Andrea Belvedere (Napoli 1646/ 1652-1732)  - Fiori in un vaso alveolato di terracotta invetriata
    Lotto 16

    Andrea Belvedere (Napoli 1646/ 1652-1732) - Fiori in un vaso alveolato di terracotta invetriata

    cm 59 x 49
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Capriccio architettonico con viandanti e corso d'acqua
    Lotto 17

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Capriccio architettonico con viandanti e corso d'acqua

    cm 73,5 x 98
    olio su tela

    iscritto al verso sulla cornice: S. F

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici
    Lotto 18

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici

    cm 80 x 100
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Mosè difende le figlie di Jetro
    Lotto 19

    Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Mosè difende le figlie di Jetro

    cm 97 x 130,5
    olio su tela

    difetti e restauri

  • Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733)  - Dopo la battaglia
    Lotto 20

    Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733) - Dopo la battaglia

    cm 63 x 80
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's, Londra, 20 febbraio 1980, come "Pieter van Bloemen".

  • Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio con scontro di cavalieri
    Lotto 21

    Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio con scontro di cavalieri

    cm 39,4 x 63
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Scontro di cavalieri presso un ponte
    Lotto 22

    Scuola italiana, secolo XVII - Scontro di cavalieri presso un ponte

    cm 50 x 100
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Due scene di battaglia
    Lotto 23

    Scuola italiana, secolo XVII - Due scene di battaglia

    cm 40 x 55 (ciascuno)
    olio su tela

  • Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio con mare in tempesta
    Lotto 24

    Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio con mare in tempesta

    cm 154,5 x 190
    olio su tela

Lotti dal 1 al 24 di 171

Dipinti e Disegni Antichi

  • 31 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 171)

27-30 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

31 maggio

dalle 10:00 alle 13.00

Roma / Via Quattro Novembre, 114

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000