Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 97 Pittore accademico del secolo XIX, da Raffaello - Sacra Famiglia sotto la quercia
cm 60 x 46
acquerello su carta -
Lotto 98 Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Ritratto di gentiluomo
mm 220 x 158
matita su carta
firmato in basso a destra Cav. Cavallucci
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
BIBLIOGRAFIA
G. Sestieri, Cavallucci disegnatore, in Per Luigi Grassi, disegno e disegni, Rimini 1998, p. 487 fig.4 -
Lotto 99 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti
cm 15 x 22 (ciascuno)
tempera su carta -
Lotto 100 Scuola veneta, secolo XVIII - Capriccio architettonico
mm 251 x 332
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta
margini irregolari -
Lotto 101 Marco Ricci (Belluno 1676-Venezia 1730) - Paesaggio con case rustiche, antiche rovine e viandanti
mm 390 x 543
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta filigranata
numerato a matita in basso a destra: 3
sul verso due timbri e data: 13 SET 1960
al verso della cornice etichetta: Galleria Lorenzelli - Bergamo
ESPOSIZIONI
Capricci veneziani del Settecento, Castello di Gorizia, giugno - ottobre 1988, n. 9.
Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, Belluno, Palazzo Crepadona, 15 maggio - 22 agosto 1993, n. 65.
BIBLIOGRAFIA
M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 1 settembre - 10 novembre 1963, Venezia 1963, p. 124;
A. Delneri, Marco Ricci 1676-1730 in Capricci veneziani del Settecento, catalogo della mostra, Castello di Gorizia, giugno - ottobre 1988, a cura di D. Succi, Torino 1988, p. 143 e fig. 10 a p.136 e scheda di catalogo n. 9 a p. 406;
A. Delneri, scheda in Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra, Belluno, Palazzo Crepadona, 15 maggio - 22 agosto 1993, a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano 1993, n. 65, p. 250.
Lotto 102 Marco Ricci (Belluno 1676-Venezia 1730) - Paesaggio con diga, laghetto e viandanti
mm 395 x 542
penna, inchiostro bruno, acquerello bruno, biacca e tracce di matita su carta
numerato in basso a destra a matita: 6
al verso due timbri e data: 13 SET 1960
ESPOSIZIONI
Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, Belluno, Palazzo Crepadona, 15 maggio - 22 agosto 1993, n. 64
BIBLIOGRAFIA
M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 1 settembre - 10 novembre 1963, Venezia, 1963, p. 124;
A. Delneri, Marco Ricci 1676-1730 in Capricci veneziani del Settecento, catalogo della mostra, Castello di Gorizia, giugno - ottobre 1988, a cura di D. Succi, Torino 1988, p. 143 e fig. 9 ap.136;
A. Delneri, scheda in Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra, Belluno, Palazzo Crepadona, 15 maggio - 22 agosto 1993, a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano1993, n. 64.
Lotto 103 Scuola romana, metà del secolo XIX - Piano circolare in micromosaico con vedute di Roma
diametro cm 70
al centro veduta di Piazza San Pietro, ai lati vedute del Colosseo, del Tempio di Vesta, del Tevere con Castel Sant'Angelo, del Mausoleo di Cecilia Metella, del Pantheon, dell'Arco di Costantino, del Campidoglio e del Foro Romano; bordature in malachite e greca prospettica lungo il bordo esterno.
restauro
restauro
Lotto 104 Specchiera in legno intagliato e dorato, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII
cm 71 x 52 (luce); cm 112 x 95 (ingombro)
ridorataridorata -
Lotto 105 Specchiera, Francia secolo XVIII
cm 69 x 52,5 (luce); cm 139,5 x 73,5 (ingombro)
parte inferiore dorata e intagliata a motivi floreali; sormontata da un frontone dorato, traforato e riccamente intagliato con motivi vegetali e nicchia al centro con putto musicante
difetti e mancanze
Lotto 106 Carl Friedrich Naumann (Dresda 1813-1859) - Concerto en plein air; e Scena galante en plein air (en pendant)
cm 38,5 x 50 (al vivo)
tempera su carta, entro passepartout e cornici coeve con fiocco sulla sommità
il primo firmato e datato in basso a destra C. Naumann/ Dresden 1854
Lotto 107 Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Scontro di cavalieri presso un ponte
cm 48 x 61,5
olio su tela -
Lotto 108 Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
cm 47,5 x 64,5
olio su tela -
Lotto 109 Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
cm 61 x 75
olio su tela -
Lotto 110 Pietro Montanini, detto Petruccio Perugino (Perugia 1619-1689) - Paesaggio fluviale con viandanti a riposo e antiche rovine
cm 49 x 63,5
olio su tela -
Lotto 111 Scuola napoletana, secolo XVII - San Girolamo
cm 65 x 46,5
olio su tela -
Lotto 112 Scuola lombarda, secolo XVII - San Carlo Borromeo in preghiera
cm 74 x 59,5
olio su tela -
Lotto 113 Scuola napoletana, secolo XVII - Santa Margherita di Antiochia
cm 98,5 x 76,5
olio su tela, in ottagono
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1976 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 114 Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Madre con bambino
cm 72 x 56,5
olio su tela
Lotto 115 Attribuito a Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) - Pastore a riposo con armenti
cm 96 x 73,5
olio su tela
Lotto 116 Jan de Momper, detto Monsù X (Anversa 1614-1684) - Marina in tempesta con astanti in riva
cm 30 x 53
olio su tavola
in antica cornice dorata -
Lotto 117 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con cane (frammento)
cm 68,5 x 60
olio su tela, senza cornice -
Lotto 118 Scuola emiliana, secolo XVII - Santo penitente (San Girolamo?), a mezzo busto
cm 63 x 47
olio su tela
in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli
Lotto 119 Scuola emiliana, secolo XVII - David
cm 63 x 50
olio su tela
in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli -
Lotto 120 Jan Miel (Anversa 1599-Torino 1663) - Scena di carnevale davanti ad una osteria
cm 51,5 x 68
olio su tela
PROVENIENZA
Arcadia, Roma, 9 maggio 1981 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 121 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - La salvifica chiromante
cm 117 x 168,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 122 Imitatore di Beato Angelico, secolo XIX - Madonna con Bambino in trono
cm 17 x 12,5
dipinto sottovetro
in cornice coeva riccamente intagliata e dorata -
Lotto 123 Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di dama seduta con libro
cm 12,8 x 8,4
miniatura
in cornice in metallo decorata con smalti e fiocco sulla sommità -
Lotto 124 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - La Belle Villageoise
cm 71 x 53
dipinto sottovetro -
Lotto 125 Scuola emiliana, secolo XVIII - Putti
cm 88 x 105
olio su tela, in ottagono
in antica cornice dorata con fastigio sulla sommità
PROVENIENZA
Sotheby's, Milano, 2 dicembre 1999, lotto 250, come "Scuola bolognese, secolo XVIII". -
Lotto 126 Scuola francese, secolo XIX - Allegoria dell'Astronomia, en grisaille
cm 84,5 x 52,5
olio su tela
reca iscrizione in basso a sinistra: D. Doncre/ fecit 1773
Lotto 127 Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Due paesaggi con viandanti (en pendant)
cm 50 x 37 (ciascuno)
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 128 Scuola francese, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna in veste di Diana
cm 46 x 38
olio su tela -
Lotto 129 Jean Martini (attivo nel secolo XIX) - Ritratto di gentiluomo e Ritratto di gentildonna, a mezzo busto (en pendant)
cm 68 x 54,5 (ciascuno)
olio su tela originale
in cornici coeve
il primo firmato e iscritto sul retro: Jean Martini peintre demeure / Rue Grosse Doire Cour de l'Eglise / de la S. Trinitè porte N. 6. 3.me Etage / a Turin le 14 aout 1830.
il secondo firmato sul retro: Jean Martini peintre
Lotto 130 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di dama, a figura intera, in abito rosso con paesaggio sullo sfondo
cm 215 x 132,5
olio su tela -
Lotto 131 Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Giona e la balena
cm 38 x 47,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 132 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - San Filippo Neri
cm 69,5 x 57
olio su tela, senza cornice -
Lotto 133 Scuola fiamminga, inizi secolo XVII - Visione di Sant'Ignazio di Loyola a La Storta, presso Roma
cm 36 x 29
olio su rame -
Lotto 134 Scuola fiamminga, secolo XVII - Ritratto di Gastone d'Orléans, a mezzo busto
cm 32 x 24
olio su tavola -
Lotto 135 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto dell'Imperatore Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, a tre quarti di figura con bastone di comando, corona e toson d'oro
cm 94 x 73
olio su tela -
Lotto 136 Scuola olandese, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di nobiluomo a tre quarti di figura, con lettera in mano, in toga di seta grigia e porpora
cm 119 x 89
olio su tela
iscrizione sulla lettera: Au Roy
Al verso sulla cornice etichetta in svedese con attribuzione dell'opera a Nicholas Maes ed indicazioni relative alla provenienza: Nicholas Maes/ Ritratto d'uomo (con lunga parrucca scura). Una mano/ sul fianco e nell'altra una lettera: "Au roy"/ acquistato [nel] 1916 mediante W. Grétor, Parigi./ In comodato a tempo indeterminato al Direttor Wennberg/ settembre 1940, con l'accordo (... che) egli acquistasse (?) il quadro (... ) al prezzo (... ); ed altra etichetta Her Direktur Frisk/ Stockholm
PROVENIENZA
Lotto 137 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione dei pastori
cm 42,2 x 33,5
olio su tela
in cornice intagliata e dorata -
Lotto 138 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino
cm 40,7 x 33,7
olio su tela, senza cornice -
Lotto 139 Attribuito a Francesco Podesti (Ancona 1800-Roma 1895) - Deposizione di Cristo
cm 37 x 47
olio su tela, senza cornice
reca tracce di firma a destra -
Lotto 140 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 96,5 x 134
olio su tela
in antica cornice dorata -
Lotto 141 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Ioannes
difetti e restauri
Lotto 142 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Spiridionis
difetti e restauri
Lotto 143 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Nacarivs
difetti e restauri
Lotto 144 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Paesaggio con padre eremita
cm 41 x 55
tempera ed olio su tavola
in antica cornice dorata
iscrizione in basso: Apollonivs
difetti e restauri