Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 1 Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria, San Giovannino, San Giovanni Evangelista, San Pietro, angeli, San Francesco e Sant'Orsola
cm 48,5 x 38,5
olio su tela
in cornice intagliata e dorata -
Lotto 2 Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con lavandaie e viandanti presso un fiume e casolare
cm 50,5 x 66
olio su tela
in antica cornice -
Lotto 3 Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con viandanti presso un fiume, rovine, casolare e castello sullo sfondo
cm 50,5 x 66
olio su tela
in antica cornice -
Lotto 4 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Musica
cm 51,5 x 66
dipinto sottovetro -
Lotto 5 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Pittura
cm 52,5 x 66
dipinto sottovetro -
Lotto 6 Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Cacciagione di penna
cm 25 x 31,5
olio su tela -
Lotto 7 Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730) - La preda contesa
cm 98 x 72
olio su tela -
Lotto 8 Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Composizione di fiori con picchio en plein air
cm 75 x 98
olio su tela -
Lotto 9 Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
cm 76 x 62,5
olio su tela
PROVENIENZA
già collezione Serego Alighieri, Verona. -
Lotto 10 Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)
cm 49 x 40
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato alla mostra mercato della Fiera di Roma, il 25 marzo 1995 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 11 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Madonna con Bambino e drappo verde sullo sfondo
cm 43,5 x 34,5
olio su tela
in cornice in legno con fregi fitomorfi agli angoli -
Lotto 12 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - L'incontro di Gioacchino e Anna alla porta Aurea
cm 69 x 52,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 13 Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX - Capriccio architettonico con le Terme di Caracalla a Roma
cm 46,7 x 74,3
olio su tela originale, senza cornice
PROVENIENZA
Galleria Simonetti, Roma, n. 249/253 (come da etichetta sul telaio) -
Lotto 14 Scuola romana, secolo XVIII - Veduta del rione Monti a Roma
cm 22 x 29,5
olio su tela
con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontananza -
Lotto 15 Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII - Trionfi di fiori in un vaso (en pendant)
cm 90 x 44 (ciascuno)
olio su tela
lievi mancanze -
Lotto 16 Andrea Belvedere (Napoli 1646/ 1652-1732) - Fiori in un vaso alveolato di terracotta invetriata
cm 59 x 49
olio su tela -
Lotto 17 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Capriccio architettonico con viandanti e corso d'acqua
cm 73,5 x 98
olio su tela
iscritto al verso sulla cornice: S. F
Lotto 18 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici
cm 80 x 100
olio su tela, senza cornice -
Lotto 19 Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Mosè difende le figlie di Jetro
cm 97 x 130,5
olio su tela
difetti e restauri
Lotto 20 Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733) - Dopo la battaglia
cm 63 x 80
olio su tela
PROVENIENZA
Sotheby's, Londra, 20 febbraio 1980, come "Pieter van Bloemen".
Lotto 21 Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio con scontro di cavalieri
cm 39,4 x 63
olio su tela -
Lotto 22 Scuola italiana, secolo XVII - Scontro di cavalieri presso un ponte
cm 50 x 100
olio su tela -
Lotto 23 Scuola italiana, secolo XVII - Due scene di battaglia
cm 40 x 55 (ciascuno)
olio su tela -
Lotto 24 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio con mare in tempesta
cm 154,5 x 190
olio su tela -
Lotto 25 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti a riposo e cittadella sullo sfondo
cm 154 x 189,5
olio su tela
Lotto 26 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Gesù tra i Dottori
cm 22 x 35,5
olio su tela -
Lotto 27 Scuola napoletana, secolo XVII - Adorazione dei Magi
cm 42 x 59
olio su tela -
Lotto 28 Scuola fiamminga, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria tra angeli
cm 53,5 x 76
olio su tela -
Lotto 29 Scuola veneta, secolo XVII - Cena in Emmaus
cm 95,5 x 71
olio su tela -
Lotto 30 Scuola lombarda, secolo XVII - Assunzione della Vergine
cm 77,5 x 57,5
olio su tela, in monocromo
iscrizione nel cartiglio al centro: EXALTATA EST SANCTA DEI GENITRIX SUPER CHOROS ANGELORUM (...) REGNA
restauri
Lotto 31 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 63 x 49,5
olio su tela -
Lotto 32 Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio fluviale con pastori a riposo e armenti, castello sullo sfondo
cm 77,5 x 106,5
olio su tela
reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais
Lotto 33 Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio fluviale con viandanti in sosta, castello sullo sfondo
cm 76,5 x 106,5
olio su tela
reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais -
Lotto 34 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo e Ritratto di gentildonna, a mezzo busto (en pendant)
cm 36 x 26 (ciascuno)
olio su tela originale, senza cornice -
Lotto 35 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto, con libro in mano
cm 72 x 59
olio su tela, in ovale dipinto
Lotto 36 Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito scuro damascato
cm 93 x 68,5
olio su tela
PROVENIENZA
L'Antonina, Roma, 19 dicembre 1989 come "Maestro napoletano del secolo XVII" e in quell'occasione acquistato dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 37 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di cardinale, a mezzo busto
cm 68,5 x 50,5
olio su tela
al verso sulla cornice etichetta con numero: 53
Lotto 38 Scuola lombarda, secolo XVII - Pesche in un piatto; e Mele in un piatto (en pendant)
cm 34 x 43,5 (ciascuna)
olio su tela, senza cornice
il primo su tela originale -
Lotto 39 Scuola romana, secolo XVII - Uve, zucche, melagrane, anguria e altri frutti su un piano di pietra
cm 73 x 61
Lotto 40 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di fiori
cm 73 x 61
olio su tela
in cornice antica intagliata e parzialmente dorata
al verso, sul telaio, timbro in ceralacca
restauri
Lotto 41 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Campanule, fiordalisi, garofani dei poeti ed altri fiori in un vaso, agrumi, frutti e vasellame su un tavolo
cm 90 x 63
olio su tela, senza cornice -
Lotto 42 Scuola italiana, secolo XVII - Alzata con ciliegie, prugne ed altri frutti
cm 30,5 x 35,5
olio su tela
restauri
Lotto 43 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di bambina con flauto in mano
cm 45,2 x 34,5
olio su tela
Lotto 44 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di fanciulla, a mezzo busto, con camicia bianca
cm 45,5 x 34,5
olio su tela
Lotto 45 Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Ritratto di bambina con cesta di frutta
diametro cm 20
olio su tavola, in tondo -
Lotto 46 Scuola italiana, secolo XVII - San Michele Arcangelo; e San Sebastiano
cm 41 x 27 (ciascuno)
olio su tavola ottagonale
entrambi recano iscrizione al verso: POZZI
in antiche cornici dipinte e parzialmente dorate
Lotto 47 Pittore popolare, secolo XV, e restauratore moderno - San Francesco e Santa Chiara (en pendant)
cm 84 x 35 (ciascuno)
olio su tavola
Lotto 48 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 136 x 98,5
olio su tela originale
in antica cornice riccamente intagliata e dorata
difetti e mancanze