Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 264
    Lotto 1

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Senza titolo Serigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50 Firma in basso a destra (firma scolorita), numerata in basso a sinistra

    Lotto 2

    Getulio Alviani (Udine, 1939) Senza titolo Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinista

    Lotto 3

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Senza titolo Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 4

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Senza Titolo Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 6

    Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944) Senza titolo, 1972 mm. 480x340; es. 106/125 cartella composta da cinque opere grafiche firmate e numerate e un pennello dipinto firmato.Edizioni grafiche Artestudio Macerata.

    Lotto 7

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Jeune fille lisant Multiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30 Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma

    Lotto 8

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Amour et Psiche Multiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30 Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, con n. arch. 79/165.

    Lotto 9

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Bianchi e neri I-F, 1967-68 Litografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 390x485; es. 40/90 Firma in basso a destra. Tiratura e timbro a secco della stamperia in basso a sinistra. Opera mancante del collage d’acetato Esposizioni: Alberto Burri Prints 1959-1977, catalogo a cura di R. Kubiak, testi di P. Chaudborne Mills, V. Rubiu, I. Mussa, Museum of Santa Barbara, California, dic. 17, 1977- gen. 24, 1978; Burri 1° Biennale Italo-Latino Americana di tecniche grafiche, catalogo a cura di V. Minardi, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 4 mag.- 30 giu. 1979; Grafica Italo-Latino Americana, Burri, SS. Annunziata, Salone Brunelleschiano, Firenze, nov.- dic. 1979; Alberto Burri Prints 1959-1977, Italian Cultural Institute, New York , Apr. 15-May 10, 1980; Burri Opere Grafiche 1959-1981, catalogo testo di C. Brandi, Palazzo Pubblico, Siena, 1981; Alberto Burri Oeuvre Graphique 1959-1985, catalogo a cura di C. Sarteanesi, testo di J.M. Lh?te, Maison de la Culture, Amiens 1986; Burri Opera Grafica, catalogo testi di M. Bignardi, M. A. Mamone, Galleria dell’ Accademia, Reggio Calabria, 28 mag- 21 giu., 1986; Big Prints from Rome, catalogo a cura di M. Ogawa, testo di D. Kelder, The Museum of Modern Art, Toyama, 8 Apr.-21 May, 1989; mostra itinerante: Navio Museum of Art, Osaka, 28 june-18 july 1989; Koinora Gallery, Fukuoka, 7 oct.-19 nov. 1989; Mostra di Alberto Burri, Perielio: Burri-Saffo, catalogo a cura di G. Serafini, Istituto Italiano di Cultura, Atene, mag.- giu. 1990; Alberto Burri opere grafiche, catalogo a cura di L. Barbera, testi di L. Barbera, G. Caradente, Teatro Vittorio Emanuele, Messina, 16 nov.- 14 dic. 1991; Omaggio a Alberto Burri: Grafica e Scultura, catalogo a cura di L. Amadei, Comune di Colonnella, Teramo, 30 lug.-15 sett. 1999;Burri, Segni di un percorso di opere 1949-1987, catalogo a cura di V. Rubiu, F. Bacci, G. Pauletto, Centro Iniziative Culturali Pordenone, Galleria Sagittaria, Pordenone, 4 dic.- 6 feb. 1999-2000; Burri, catalogo a cura di M. Calvesi, C. Sarteanesi, G. Serafini, I. Tomassoni, Musei Civici, Chiostri di San Domenico, Reggio Emilia, 15 nov. -17 gen. 2001-2002; I "neri" di Burri, catalogo a cura di M. Vallora, Palazzo Liceo Saracco, Spazio espositivo Kaimano, Acqui Terme, 19 lug.- 14 sett. 2003. Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 45.

    Lotto 10

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Multiplex 3, 1981 Vinavil e acrilico su cartone, mm. 700x1000; es. 1/30 Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, 30 esemplari da 1/30 a 30/30 e 5 numeri romani da I/V a V/V Stamperia Fausto Baldessarini, Fano Esposizioni: Collezione Burri Fondazione Palazzo Albizzini, catalogo della mostra permanente, testo di C. Brandi, Città di Castello, 1981; Alberto Burri, Cellotex und Multiplex, , catalogo a cura di D. Ronte, Galerie im Taxispalais, Innsbruck, 15 Dez. 1981 – 20 Jan. 1982; mostra itinerante: Salzburger Kunstverein, Künstlerhaus Salzburg, 26 Jan. – 20 Feb. 1982; Museum moderner Kunst, Palais Liechtenstein, Wien, 10 Mrz. – 25 Apr. 1982; Kärntner Landesgalerie, Klagenfurt, 5 Mai. – 6 Jun. 1982; Alberto Burri Oeuvre Graphique 1959-1985, catalogo a cura di C. Sarteanesi, testo di J.M. Lh?te, Maison de la Culture, Amiens 1986; Alberto Burri Graphische Werke 1959-1985, catalogo a cura di C. Sarteanesi, testo di P. Weiermair, Kunstverein, Bügermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen, 22 Jan. – 22 Feb. 1987; Burri Monotex Multipli Grande Ferro K, catalogo testi di M. Calvesi, S. Lux, M. Volpi, mostra itinerante: Hahnentorburg, Köln, Roma, 12 mag. – 13 sett. 1987; Alberto Burri Pregledna Razstava Grafike 1962-1981, catalogo a cura di G. Serafini, mostra itinerante: Moderna Galerija, Ljubljana (gen. – feb.), Moderna Galerija, Rijeka 11-31 mar. 1992-1993; Alberto Burri – Dall’opera unica alla moltiplicata, catalogo a cura di C. Sarteanesi, P.L. Siena, A. Hapkemeyer, Museion – Museo d’Arte Moderna, Bolzano, 12 giu. – 30 ago. 1998; Burri Multiplo, catalogo a cura di C. Sarteanesi, Centro Umanistico Incontri Internazionali Antonio e Aika Sapone, Bellona, nov. – gen. 2000-2001; Burri Multiplex, catalogo a cura di L. Menghelli, Galleria ScalArte, Verona, 20 apr. – 2 giu. 2001; Burri, catalogo a cura di M. Calvesi, C. Sarteanesi, G. Serafini, I. Tomassoni, Musei Civici, Chiostri di San Domenico, Reggio Emilia, 15 nov. – 17 gen. 2001-2002 Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini – Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 167

    Lotto 11

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Cretto nero, 1971 Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV Stamperia 2RC, Roma. Esposizioni: Alberto Burri disegni tempere e grafica 1948-1976, catalogo a cura di V. Rossi, testo di M.Calvesi, Palazzo Ducale, Pesaro, 25 sett. - 30 nov. 1976; Alberto Burri Prints 1959-1977, catalogo a cura di R. Kubiak, testi di P. Chaudborne Mills, V. Rubiu, I. Mussa, Museum of Santa Barbara, California, dic. 17, 1977 - Jan. 24, 1978; Burri 1° Biennale Italo-Latino Americana di tecniche grafiche, catalogo a cura di V. Minardi, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 4 mag. - 30 giu. 1979; Grafica Italo-Latino Americana, Burri, SS. Annunziata, Salone Brunelleschiano, Firenze, nov. - dic. 1979; Alberto Burri Prints 1959-1977, Italian Cultural Institute, New York , Apr. 15 - May 10, 1980; Burri Opere Grafiche 1959-1981, catalogo testo di C. Brandi, Palazzo Pubblico, Siena, 1981; Collezione Burri, catalogo della mostra permanente, testo di C. Brandi, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1981; Alberto Burri Oeuvre Graphique 1959-1985, catalogo a cura di C. Sarteanesi, testo di J.M. Lh-te, Maison de la Culture, Amiens 1986; Burri Opera Grafica, catalogo testi di M. Bignardi, M. A. Mamone, Galleria dell’ Accademia, Reggio Calbria, 28 mag. - 21 giu., 1986; Burri Monotex Multipli Grande Ferro K, catalogo testi di M. Calvesi, S. Lux, M. Volpi, mostra itinerante: Hahnentorburg, Köln, Roma, 12 mag. - 13 sett. 1987; Big Prints from Rome, catalogo a cura di M. Ogawa, testo di D. Kelder, The Museum of Modern Art, Toyama, 8 Apr. - 21 May, 1989; mostra itinerante: Navio Museum of Art, Osaka, 28 june - 18 july 1989; Koinora Gallery, Fukuoka, 7 oct. - 19 nov. 1989; Mostra di Alberto Burri, Perielio: Burri-Saffo, catalogo a cura di G. Serafini, Istituto Italiano di Cultura, Atene, mag. - giu. 1990; Alberto Burri opere grafiche, catalogo a cura di L. Barbera, testi di L. Barbera, G. Caradente, Teatro Vittorio Emanuele, Messina, 16 nov. - 14 dic. 1991; Alberto Burri Percorsi Grafici, Itinerários Gráficos, catalogo a cura di C. Siniscalco, testi di C. Siniscalco, L. Trucchi, Istituto Italiano di Cultura, Instituto Cultural Italo Brasileiro, São Paulo-Brasil, mag. 1996; Dall’opera unica alla moltiplicata, catalogo a cura di C. Sarteanesi, P.L. Siena, A. Hapkemeyer, Museion - Museo d’Arte Moderna, Bolzano, 12 giu. - 30 ago. 1998; Omaggio a Alberto Burri - Grafica e Scultura, catalogo a cura di L. Amadei, Comune di Colonnella, Teramo, 30 lug. - 15 sett. 1999; Burri Multiplo, catalogo a cura di C. Sarteanesi, Centro Umanistico Incontri Internazionali Antonio e Aika Sapone, Bellona, nov. - gen. 2000-2001; Burri, catalogo a cura di M. Calvesi, C. Sarteanesi, G. Serafini, I. Tomassoni, Musei Civici, Chiostri di San Domenico, Reggio Emilia, 15 nov. - 17 gen. 2001-2002; I -neri- di Burri, catalogo a cura di M. Vallora, Palazzo Liceo Saracco, Spazio espositivo Kaimano, Acqui Terme, 19 lug. - 14 sett. 2003. Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 77

    Lotto 12

    Raphael Canogar (Toledo, 1935) Senza titolo, 1991 Litografia, mm. 990x650; es. 12/95 Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 14

    Mario Ceroli (Castelfrentano, 1938) Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972 Incisione a sbalzo e all'Acquaforte, mm. 310x495 es. 39/75 cartella di 21 tavole "Le idee Direttrici" incise a sbalzo e 31 "La Divina Proporzione" incise all'acquaforte, firmate, datate e numerate dall'artista. La tiratura della cartella è limitata a 85 esemplari così distribuiti: 75 esemplari numerati da 1 a 75 e 10 esemplari destinati all'autore e numerati da I a X. Stampatore Multirevol, Milano. La presente cartella è mancante di 30 tavole provenienti da "La Divina Proporzione"

    Lotto 15

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007) Senza titolo mm.700x500; es p.a 8 opere grafiche numerate e firmate dall'artista. Stampate in 125 esemplari. Edizioni grafiche Artestudio Macerata.

    Lotto 16

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950) Lire Litografia, mm. 805x625, es.21/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano.

    Lotto 17

    Jim Dine (Cincinnati, 1935) Throat, 1965 Serigrafia a colori, mm. 762x610; es.168/200 Firma in alto al centro, numerata in basso a sinistra. Dalla cartella, Eleven Pop Artists II, 1965. Edizioni Original Editions, New York. Bibliografia: Catalogo Gallery Mikro n° 36

    Lotto 18

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Senza titolo, 1984 Litografia, mm. 700x1225; es. 96/100 Firma e data in basso a destra, numerata in basso a destra.

    Lotto 18Bis

    Lucio Fontana
    (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

    Senza titolo, 1955
    Litografia con fori eseguiti manualmente, mm. 500x390; es. 74/100
    Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 19

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Il Cavaliere, 1956-1976 Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Editore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976 Stampatore: Geloch Gjokaj - Roma Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 186 pag. 111 - 220

    Lotto 20

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Senza Titolo Acquaforte, acquatinta e calcografia a colori, mm. 293x110 (lastra); es. 12/20 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 21

    Henry Moore (Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986) Three Graces Litografia a colori, mm. 242x200; es. 31/90 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Edizione F.lli Pozzo Torino. Bibliografia: G. Cramer, Henry Moore The Graphic Work1973-1975, Edizioni Cramer Ginevra 1976 , Cat. n° 368

    Lotto 22

    Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna, 1921 Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sulla cornice): etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi. Bibliografia: L. Vitali, l'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi Editore, Torino, 1964, tav. 11; M. Cordaro, Morandi Incisioni Catalogo Generale Electa Milano 1991, n° 1921-6 pag. 11

    Lotto 23

    Francois Morellet (Cholet, 1926) Senza Titolo Serigrafia, mm. 680x480; es. 17/50 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 24

    Claes Thure Oldenburg (Stoccolma, 1929) Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington, 1972 Litografia offset a colori su BFK Rives, mm 815x620 ; es. 187/300 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Editore: Contemporary Art Council, The Seattle Art Museum, Washington Bibliografia: R.H. Axsom, Printed Stuff, Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg, A catalogue Raisonnè 1958-1996, Hudson Hill Press New York 1997, n° 89 pag. 209-210

    Lotto 25

    Mimmo Paladino (Paduli, 1948) Senza Titolo II, 1982 Litografia e Acquaforte a 3 colori, mm. 800x600; es. 58/75 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stampatore: G. Upiglio, Milano Editore: Schellmann e Kluser, Monaco/New York Bibliografia: E. Di Martino, Paladino Opera Grafica 1974-2001, Rizzoli New York 2002 n° 34 pag. 50

Lotti dal 1 al 24 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)