Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 264
    Lotto 26

    Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) Le Danseur, 1965 Linoleum a colori, mm. 730x590 (foglio); mm. 638x528; es. 112/200 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Bibliografia: G. Bloch , Catalogue de l’Oeuvre Gravè et Lithographiè, Kornfeld, Berna 1977, Vol. II 1966-1969 , n° 1849 pag. 342; B. Baer, Picasso Peintre Graveur, Tomo V e Addenda, n° 1360 pag. 358 (Tomo V) e pag. 80 (Addenda)

    Lotto 27

    Mario Radice (Como, 1898 - 1987) Tablettes, 1979 Litografia a colori, mm. 420x320; es. 35/50 di Vann'Antò con cinque litografie di Mario Radice Edizioni della Pergola. Cartella realizzata in settanta esemplari così numerata: cinquanta in numeri arabi da 1 a 50; venti in cifre romane da I a XX. Le litografie sono tirate a mano su torchio a stella da Giancarlo Bertolucci e Walter Raffaelli eseguite su pietra.

    Lotto 29

    Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) Senza Titolo Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 360x270; es. 19/99 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 30

    Salvo (Leonforte, 1947) Senza titolo, 1977 Litografia a colori, mm. 460x700; es. 51/90 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 31

    Salvo (Leonforte, 1947) Settembre, 2000 Litografia, mm. 700x800; es.27/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 32

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) Senza Titolo, 1962 Litografia a colori, mm. 468x660; es. 44/150 Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Bibliografia: F. Calderoni - Santomaso Opera Grafica - GDC Editore Roma 1975 - N° 36

    Lotto 33

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) Senza Titolo, 1958 Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 390x496; es. 145/160 Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stampatore Il Torchio Venezia

    Lotto 34

    Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) La nostra Anima, 1944 Litografia, mm. 182x112 (lastra); mm. 232x161 (foglio); es. 208/300 2 litografie all’interno del libro edito da Bompiani, Milano, 1944 Firmate entrambe in basso a destra e numerate in basso a sinistra

    Lotto 35

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Nature morte au pigeon, 1930 Pochoir a colori, mm. 455x320 Tratto dalla cartella "Fleurs et Masque" Firma a destra nella composiziojne. Bibliografia: F. Meloni, Gino Severini tutta l’Opera Grafica, Libreria Prandi Reggio Emilia 1982 n° 71 pag. 140.

    Lotto 36

    Ettore Sottsass Il futuro, 2002 mm. 500x700, es. 2/100 Firma, data e tiratura sul lato destro in basso.

    Lotto 38

    Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012) Senza Titolo, 1971 Litografia a colori su Velin Guarro, mm. 570x760; es. 51/100 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Editore e Stampatore: La Poligrafa, Barcellona Bibliografia: M. Galfetti, Tapies Das Graphische Werk, 1947-1972, Vol. 1 Erker Press St. Gallen, 1975 - n° 249 pag. 155

    Lotto 39

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Senza titolo Serigrafia a colori e calcografia con collages di sabbia, mm. 505x705; es. 24/30 Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 40

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Bach Satie Schoenberg Webern, 1979 Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 350x1000; es. 67/125E cartella di 4 serigrafie firmate, datate e numerate dall'autore. Edizione Italiana di 125 esmplari numerati da 1 a 125, Edizione europea di 125 esmplari numerati da 1E a 125E, 20 esemplari numerati da I a XX sono riservati all'Artista.

    Lotto 41

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Anatomie, 1962 Acquaforte, mm. 790x610; es 54/60 cartella di 5 acqueforti L'edizione totale comprende sessanta esemplari numerati e firmati dall'autore, dodici esemplari firmati dall'autore e numerati con cifre romane per i collaboratori, Il Fante di Spade Editore. Stampatore Alberto Caprini.

    Lotto 42

    Pasquale Verrusio (Roma, 1935 - 2012) Sassi, 1979 Matite su carta Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 43

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Paesaggio, 1974 Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 24x31 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'arte Ghirlandina, Modena. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Gioacchini, Ancona.

    Lotto 44

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Nudo China su carta, cm 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 45

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Figura Olio su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Ragazza seduta Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Italia, Calenzano

    Lotto 47

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Bambina Carbonicino e pastelli su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Italia Calenzano

    Lotto 48

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Profilo Inchiostro su carta, cm. 14x17 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 49

    Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Sicurezza, 1946 Tecnica mista e collage su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 50

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Roma, 2012) L'aggressione, 1974 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47x65 Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Alberto Sughi, disegni, Galleria d'Arte Pier della Francesca, 26 ottobre - 15 novembre 1974, Arezzo. (Catalogo della mostra con riproduzione).

    Lotto 51

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) Torero Tecnica mista su carta, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.

Lotti dal 25 al 48 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)