venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 424
  • 2 ferma foulard in oro e diamanti  manifattura AUDEMARS PIGUET
    Lotto 49

    2 ferma foulard in oro e diamanti manifattura AUDEMARS PIGUET

    oro giallo ed oro bianco, ciascuno di forma geometrica, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonati "AUDEMARS PIGUET - ROYAL OAK".
    Peso 29,5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale a fascia in oro e diamanti - manifattura DAMIANI
    Lotto 50

    Bracciale a fascia in oro e diamanti - manifattura DAMIANI

    oro bianco 18k, modellato come una fascia snodata in linea di tre file di castoni con diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "DAMIANI - 750 - 3181 AL".
    Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 35,6 gr circa.

  • Bracciale oro e diamanti - manifattura PASQUALE BRUNI
    Lotto 51

    Bracciale oro e diamanti - manifattura PASQUALE BRUNI

    oro bianco 18k, collezione CLASSIC, raffigurante scritta "AMORE". Punzonato "750", "2211 AL" e "PASQUALE BRUNI". Diamanti taglio brillante 6,00 ct circa, G, VVS.
    Lunghezza regolabile da 18 a 25 cm, larghezza 4 cm. Peso 66,1 gr.

  • Anello in oro e diamanti -  manifattura GIANNI CARITA'
    Lotto 52

    Anello in oro e diamanti - manifattura GIANNI CARITA'

    oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750 - 1826 NA'".
    Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr.
    Misura IT 15 - Misura US 7,25.

  • Anello in oro diamanti e tormaline - manifattura PONTE VECCHIO GIOIELLI, collezione SASSI
    Lotto 53

    Anello in oro diamanti e tormaline - manifattura PONTE VECCHIO GIOIELLI, collezione SASSI

    oro bianco 18k. Motivo floreale con pavé di brillanti 0,30 ct circa, G, VS, e tormaline. Punzonato "750" e "570 FI".
    Peso 13 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6,5.

  • Bracciale in oro caucciù e diamanti - manifattura BARAKA'
    Lotto 54

    Bracciale in oro caucciù e diamanti - manifattura BARAKA'

    oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 0,15 ct circa, F-G, VVS.
    Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 24 gr circa.

  • Bracciale in oro - manifattura L'INDIANA
    Lotto 55

    Bracciale in oro - manifattura L'INDIANA

    realizzato a maglie concatenate in due colori d'oro 18k. Punzonato "807 AR" e "750", orafo "L'indiana".
    Lunghezza 20 cm, larghezza 1,6 cm. Peso 17,2 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Spilla in oro "gli astri viaggiano"- orafo UGO ATTARDI
    Lotto 56

    Spilla in oro "gli astri viaggiano"- orafo UGO ATTARDI

    oro giallo 18k, raffigurante coppia di profili di volti. Firmata "ATTARDI".
    Dimensioni 72 x 40 mm circa. Peso 14,2 gr circa.
    Corredato di autentica.

  • Spilla in oro e rubini - anni '50, orafo GUIDO VARONA
    Lotto 57

    Spilla in oro e rubini - anni '50, orafo GUIDO VARONA

    in oro giallo 18k raffigurante un ragno incastonato con rubini sintetici. Punzonato "750 - 358AL".
    Dimensioni 4,6 x 4 cm. Peso 11,6 gr.

  • Bracciale con charms in argento - manifattura PANDORA
    Lotto 58

    Bracciale con charms in argento - manifattura PANDORA

    bracciale con 23 charms in argento 925, smalti, paste vitree. Argento 925/1000, punzonato "PANDORA - 925 ALE - DISNEY".
    Peso 59 gr circa.

  • Bracciale in argento, S. Marino - manifattura RASPINI
    Lotto 59

    Bracciale in argento, S. Marino - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un bracciale alla splendida città di S. Marino con rappresentazione dei tipici luoghi ed iscrizioni. Agento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
    Lunghezza circa 20 cm. Peso 38,5 gr circa.

  • Anello in argento - manifattura RASPINI
    Lotto 60

    Anello in argento - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un anello alla splendida città di Firenze raffigurandone la cupola del Duomo di Firenze, decorata con smalto e piccolo cabochon di quarzo citrino. Argento 925/1000, punzonato "925 - 949 FI".
    Dimensioni fronte 35 x 35 mm circa.
    Misura IT 12,5 - Misura US 6.
    Peso 39,3 gr circa.

  • Bracciale in argento - manifattura RASPINI
    Lotto 61

    Bracciale in argento - manifattura RASPINI

    Giovanni Raspini dedica un bracciale al mondo delle favole rappresentandone alcuni personaggi o motivi iconici. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".
    Lunghezza circa 20 cm. Peso 36 gr circa.

    Lotto 62

    con pendenti a soggetti vari. Argento 925/1000, punzonato "GIOVANNI RASPINI - 132 AR - 925".

  • Bracciale in argento, Roma - manifattura TEDORA
    Lotto 63

    Bracciale in argento, Roma - manifattura TEDORA

    Tedora dedica un bracciale alla splendida città di Roma rappresentandone i tipici monumenti, luoghi e simboli, aggiunta di un Pinocchio articolato. Argento 925/1000, punzonato "TEDORA - 294 AR - 925".
    Lunghezza circa 21 cm. Peso 44,3 gr circa.

  • Bracciale déco semirigido in platino e diamanti - anni '30
    Lotto 64

    Bracciale déco semirigido in platino e diamanti - anni '30

    Platino, oro bianco 18k (linguetta della chiusura). Motivo a nastro traforatoa motivi floreali, incastonato con diamanti taglio vecchio europeo e taglio huit-huit 25,00 ct circa, diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, G-H, VS- SI.
    Lunghezza 20 cm. Larghezza 20 mm. Peso 20,5 gr circa.

  • Bracciale in oro modello "Tank" - Austria, anni '30-'40
    Lotto 65

    Bracciale in oro modello "Tank" - Austria, anni '30-'40

    in oro giallo 18k con un distinto design "Machine Age". Gli elementi esterni delle maglie flessibili di questo braccialetto sono finemente lavorati a mano come semidischi con gli elementi centrali che ricordano dei gradini rettangolari inclinati. Il design ricorda una scala mobile, un design popolare dell'epoca. L'alta lucentezza dell'oro crea un meraviglioso gioco di luci ed ombre dando a questo gioiello un vero look tridimensionale. Punzonato "AK".
    Lunghezza 18,5 cm circa. Larghezza 3 cm circa. Peso 91,7 gr circa.

  • Pendente-spilla in oro e diamanti - anni '30
    Lotto 66

    Pendente-spilla in oro e diamanti - anni '30

    oro bianco 18k, a forma di losanga traforata, incastonata con pavé di diamanti taglio old mine e taglio huit-huit. Diamante centrale taglio old mine 1,30 ct circa; altri diamanti 7,50 ct circa.
    Dimensioni 55 x 30 mm circa. Peso 14,6 gr circa.

  • Anello in platino con smeraldo e diamanti - anni '20
    Lotto 67

    Anello in platino con smeraldo e diamanti - anni '20

    platino. Motivo contrarié, incastonato con smeraldo e diamante taglio vecchio europeo, dettagli in diamanti taglio huit-huit. Smeraldo di forma ovale, taglio composito 1,60 ct circa. Diamante taglio vecchio europeo 2,00 ct circa.
    Peso 7,4 gr circa.
    Misura IT 10 - Misura US 5,5.

  • Bracciale a nastro in oro e diamanti - Francia, anni '50
    Lotto 68

    Bracciale a nastro in oro e diamanti - Francia, anni '50

    oro giallo 18k, nastro a maglia tessita con frangia, dettagli in oro bianco e diamanti taglio huit-huit 0,36 ct circa, G, VVS. Punzonato "tre teste di aquila".
    Dimensioni 230 x 25 mm. Peso 90 gr.

  • Anello con motivo di serpenti in oro e diamanti taglio a rosa - fine XIX secolo
    Lotto 69

    Anello con motivo di serpenti in oro e diamanti taglio a rosa - fine XIX secolo

    oro giallo 18k, incastonato con coppia di diamanti taglio a rosa, occhi in piccoli rubini.
    Dimensioni 35 x 20 mm circa.
    Peso 14,4 gr circa.
    Misura IT 12 - Misura US 6.

  • Anello vintage con diamanti
    Lotto 70

    Anello vintage con diamanti

    oro bianco, 18k, motivo a fiore con diamante taglio brillante centrale 0,65 ct circa, F-G, VVS, contornato da diamanti taglio huit-huit 0,30 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750".
    Peso 6 gr.
    Misura IT 14 - Misura US 6,5.

  • Bracciale in oro diamanti taglio vecchio e smalti - anni '20
    Lotto 71

    Bracciale in oro diamanti taglio vecchio e smalti - anni '20

    oro giallo ed oro bianco 18k, motivi vegetali e nastro centrale in smalti e diamanti. Diamante centrale taglio vecchio europeo 0,60 ct circa, nastri in diamanti taglio huit-huit e taglio brilante 0,30 ct circa. Peso 45,70 gr.

  • Anello a ponte in oro e diamanti - anni '40
    Lotto 72

    Anello a ponte in oro e diamanti - anni '40

    oro bianco 18k, incastonato con diamante taglio brillante circa 1,25 ct, H, P, affiancato da file di diamanti taglio huit-huit e taglio brillante circa 1,20 ct totale.
    Dimensioni fronte 25 x 9 mm. Peso 21,3 gr circa.
    Misura IT 12 - Misura US 6.

Lotti dal 49 al 72 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000