venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 424
  • Paio di orecchini pendenti con zaffiri, rubini e perle d'acqua dolce - manifattura MORONI Roma
    Lotto 25

    Paio di orecchini pendenti con zaffiri, rubini e perle d'acqua dolce - manifattura MORONI Roma

    oro giallo 18k, con perle coltivate "d'acqua dolce", incastonati con cabochon di rubini e zaffiri.
    Lunghezza 65 mm. Peso 25,1 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** excellente.

  • Paio di orecchini in oro con giadeite, zaffiri, rubini - manifattura MORONI Roma
    Lotto 26

    Paio di orecchini in oro con giadeite, zaffiri, rubini - manifattura MORONI Roma

    oro giallo 18k, ciascuno con motivo di maschera orientale, decori in cabochon di rubini e zaffiri, punteggiature in diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS-VS, giadeite incisa a motivi floreali.
    Lunghezza 60 mm. Peso 52,6 gr circa.

  • Parure composta da girocollo e paio di orecchni in diamanti -  firmato PETOCHI
    Lotto 27

    Parure composta da girocollo e paio di orecchni in diamanti - firmato PETOCHI

    oro bianco 18k, girocollo con frangia ed orecchini pendenti, in diamanti taglio brillante per circa 4,20 ct totali e coppia di damanti centrali degli orecchini per circa 0,60 ct totali, G-H, VS. Firmato PETOCHI e punzonato "750".
    Lunghezza girocollo 42 cm circa, peso girocollo 54,6 gr circa.
    Lunghezza orecchini 6 cm circa, peso orecchini 18,4 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro  - manifattura GUCCI
    Lotto 28

    Anello in oro - manifattura GUCCI

    oro bianco 18k, motivo a fascia traforata. Punzonato "GUCCI - Made in Italy".
    Peso 5 gr circa.
    Misura IT 23 - Misura US 10.

  • Orecchini pendenti in oro - manifattura GUCCI
    Lotto 29

    Orecchini pendenti in oro - manifattura GUCCI

    oro giallo 18k. Lunghezza 7 cm. Punzonato "GUCCI - Made in Italy - 750".
    Peso 19 gr.

  • Bracciali in oro e diamanti, prolunga senza diamanti - manifattura POMELLATO
    Lotto 30

    Bracciali in oro e diamanti, prolunga senza diamanti - manifattura POMELLATO

    2 bracciali con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k, parzialmente decorati con diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, IF-VVS; prolunga con uguale catena senza diamanti. Firmati POMELLATO e punzonati "750 - 48 MI".
    Lunghezza bracciali 19 cm circa. Lunghezza prolunga 15 cm circa.
    Peso totale 146,8 gr circa.

  • Collana e bracciale in oro - manifattura POMELLATO
    Lotto 31

    Collana e bracciale in oro - manifattura POMELLATO

    bracciale e girocollo con catena a maglia grumetta in oro giallo ed oro bianco 18k. Lunghezza bracciale 18 cm circa. Lunghezza girocollo 38 cm circa. Firmati POMELLATO. e punzonati "750".
    Peso totale 175,6 gr circa.

  • Girocollo in oro - manifattura POMELLATO
    Lotto 32

    Girocollo in oro - manifattura POMELLATO

    catena a maglia rolo in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 169 MI". Lunghezza 56 cm circa.
    Peso 113,9 gr circa.

  • Bracciale oro e diamanti - manifattura POMELLATO
    Lotto 33

    Bracciale oro e diamanti - manifattura POMELLATO

    oro giallo ed oro bianco 18k, catena amaglia grumetta decorata con diamanti taglio huit-huit 1,00 ct circa, F-G, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 460 MI". Lunghezza 18,5 cm circa. Peso 54,7 gr circa.

    Lotto 34

    catena in maglia a spiga in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750". Lunghezza 40 cm circa.
    Peso 74,5 gr circa.

  • Anello in oro e diamanti - manifattura POMELLATO
    Lotto 35

    Anello in oro e diamanti - manifattura POMELLATO

    oro bianco 18k, modellato come una larga fascia in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,60 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 351 MI".
    Dimensioni fronte 23 x 19 mm circa. Peso 24,7 gr circa.
    Misura IT 10 - Misura US 5,5.

  • Orecchini pendenti in oro e corallo cearasuolo - manifattura POMELLATO
    Lotto 36

    Orecchini pendenti in oro e corallo cearasuolo - manifattura POMELLATO

    oro giallo 18k con anello amovibile in corallo cerasuolo (corallium elatius). Firmato POMELLATO e punzonato "468 MI - 750".
    Lunghezza 30 mm circa. Peso 12 gr circa.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

  • Pendente in oro e diamanti a forma di cane - manifattura POMELLATO
    Lotto 37

    Pendente in oro e diamanti a forma di cane - manifattura POMELLATO

    oro giallo ed oro bianco 18k, dettagli in diamanti taglio brillante 0,05 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "750 - 489 MI". Lunghezza 40 mm. Peso 10,6 gr circa.

  • Pendente in oro con opale bianco e  diamanti - manifattura POMELLATO, collezione CAPRI
    Lotto 38

    Pendente in oro con opale bianco e diamanti - manifattura POMELLATO, collezione CAPRI

    oro bianco 18k, con elemento in opale bianco sormontato da pavé di diamanti taglio brilante 0,06 cty G-H, VS. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
    Dimensioni 18 x 11 mm circa. Peso 2,8 gr circa.

  • 2 anelli in oro e diamante - manifattura POMELLATO, collezione LUCCIOLE
    Lotto 39

    2 anelli in oro e diamante - manifattura POMELLATO, collezione LUCCIOLE

    oro giallo 18k. Ciascuno incastonato con diamante taglio brillante 0,02 ct totali. Firmato POMELLATO e punzonato "750 - 1918 MI".
    Peso 5,6 gr circa.
    Misura IT 9 e 13 - Misura US 5 e 6,5.

  • Pendente a forma di stella marina in diamanti - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 40

    Pendente a forma di stella marina in diamanti - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,14 ct circa G-H, VVS-VS. Punzonato "750 - 351 MI".
    Dimensioni 12 x 10 mm circa. Peso 0,8 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 41

    Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000, oro rosa 9k, oro giallo 18k. Punzonato "2206 AL - 925 - 750 - 1144 AL".
    Lunghezza 38 cm circa. Peso 5,1 gr circa.

  • Bracciale in oro, argento, e tessuto - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 42

    Bracciale in oro, argento, e tessuto - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    bracciale in tessuto a cordonetto con elementi in argento 925/1000, pendente in oro giallo 18k. Lunghezza regolabile. Punzonato "750 - 1464 MI".
    Peso 5 gr circa.

  • Bracciale Granelli in argento ed oro giallo - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 43

    Bracciale Granelli in argento ed oro giallo - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000 e pendente in oro giallo 9k.
    Peso 13 gr circa.

  • Pendente in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 44

    Pendente in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000. Punzonato "925 - 1464 MI".
    Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 55,2 gr circa.

  • Anello a fascia in argento ed oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 45

    Anello a fascia in argento ed oro - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000 ed oro giallo 18k. Punzonato "925 - 351 MI".
    Dimensioni fronte 25 x 10 mm circa. Peso 20 gr circa.
    Misura IT 10,5 - Misura US 5,5.

  • Pendente in argento a forma di cuore - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 46

    Pendente in argento a forma di cuore - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    argento 925/1000, firmato POMELLATO e punzonato "1464 MI - 925".
    Dimensioni 55 x 45 mm circa. Peso 46 gr circa.

  • anello in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 47

    anello in argento - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    reca inscrizione: "sono il tuo Dodo". Argento 925/1000, punzonato "925 -1970 AL".
    Peso 12 gr circa.
    Misura IT 14,5 - Misura US 7.

  • Anello in argento con smalto e lapislazuli - manifattura POMELLATO, collezione DODO
    Lotto 48

    Anello in argento con smalto e lapislazuli - manifattura POMELLATO, collezione DODO

    con motivo floreale in smalto giallo applicato su lapislazuli. Reca iscrizione "mi attacco come l'edera". Argento 925/1000, punzonato "1970 AL - 925".
    Dimensioni fronte 20 x 15 mm circa. Peso 6,9 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6,5.

Lotti dal 25 al 48 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000