Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 107
Mostra
Cancella
  • Credenzino Napoleone III
    Lotto 1

    Credenzino Napoleone III
    Francia ultimo quarto del XIX secolo
    in legno ebanizzato, intagliato e dorato, decorato con placche di Sèvres in bisquit azzurro e bianco con soggetti classici. Piano sagomato, fronte ad uno sportello, angoli scantonati con lesene e rapporti in bronzo dorato, base modanata, piedi a cipolla
    cm 75x43x115

  • Cassettone lombardo
    Lotto 2

    Cassettone lombardo
    metà XVII secolo
    in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
    cm 138x90x63

  • Antica cassapanca
    Lotto 3

    Antica cassapanca
    Italia centrale XVII secolo
    in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
    cm 171x55x62

  • Coppia di consoles
    Lotto 4

    Coppia di consoles
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Tavolo da centro
    Lotto 5

    Tavolo da centro
    Sorrento fine XIX secolo
    in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
    Fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 90x59,5x75

  • Tavolo da centro
    Lotto 6

    Tavolo da centro
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
    diam. cm 110, h cm 80

  • Quattro sedie
    Lotto 7

    Quattro sedie
    fine XIX secolo
    in mogano intagliato
    h cm 90
    una da restaurare

  • Tavolo basso da centro
    Lotto 8

    Tavolo basso da centro
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
    diam. cm 37, h cm 56

  • Tavolo
    Lotto 9

    Tavolo
    XIX secolo
    in noce e legno ebanizzato, piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
    cm 61,4x45x74,7

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lotto 10

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizio XX secolo
    tavolo a piano rettangolare, gambe tornite e scannellate, completo di una prolunga; sedie in noce, spalliera sagomata, sedile ricoperto in cotone rosso, gambe tornite
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Vetrina a due corpi
    Lotto 11

    Vetrina a due corpi
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
    cm 96x32,4x168,6

  • Vetrina
    Lotto 12

    Vetrina
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

Lotti dal 1 al 12 di 107
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108. 

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti. 

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Sessioni

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

Esposizione

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 20 aprile fino al 3 giugno (sabato e domenica esclusi)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100