Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 1 Credenzino Napoleone III
Francia ultimo quarto del XIX secolo
in legno ebanizzato, intagliato e dorato, decorato con placche di Sèvres in bisquit azzurro e bianco con soggetti classici. Piano sagomato, fronte ad uno sportello, angoli scantonati con lesene e rapporti in bronzo dorato, base modanata, piedi a cipolla
cm 75x43x115 -
Lotto 2 Cassettone lombardo
metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63 -
Lotto 3 Antica cassapanca
Italia centrale XVII secolo
in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
cm 171x55x62 -
Lotto 4 Coppia di consoles
Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99 -
Lotto 5 Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90x59,5x75 -
Lotto 6 Tavolo da centro
in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
diam. cm 110, h cm 80 -
Lotto 7 Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare -
Lotto 8 Tavolo basso da centro
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56 -
Lotto 9 Tavolo
XIX secolo
in noce e legno ebanizzato, piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
cm 61,4x45x74,7 -
Lotto 10 Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizio XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75 -
Lotto 11 Vetrina a due corpi
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
cm 96x32,4x168,6 -
Lotto 12 Vetrina
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5x34,4x198,5