Arte Orientale, Chinoiseries e Curiosità Esotiche

giovedì 26 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 75
  • Figura double face di santone in pietra dura
    Lotto 49

    Figura double face di santone in pietra dura
    h cm 12,5

  • Figura orientale in pietra dura
    Lotto 50

    Figura orientale in pietra dura
    h cm 17

  • Cavallo in stile orientale
    Lotto 51

    Cavallo in stile orientale
    in ceramica dipinta
    h cm 26

  • Coppia di figure orientali
    Lotto 52

    Coppia di figure orientali
    in terracotta dorata
    h cm 45
    rotture e mancanze

  • Coppia di figure giapponesi
    Lotto 53

    Coppia di figure giapponesi
    in maiolica
    h cm 44
    rotture e mancanze

  • Piccola scultura raffigurante carpa giapponese
    Lotto 54

    Piccola scultura raffigurante carpa giapponese
    lunghezza cm 8

  • Ciotola
    Lotto 55

    Ciotola
    Giappone inizio XX secolo
    in maiolica decorata a fiori
    diametetro cm 18

  • Piattini da antipasto in ceramica policroma
    Lotto 56

    Piattini da antipasto in ceramica policroma
    Giappone XX secolo
    piattini dipinti a mano entro scatola di cartone con decoro di paesaggio orientale
    piattini quadrancolari cm 9x13, piattino rotondo cm 13, diametro scatola cm 31

  • Piatto in porcella
    Lotto 57

    Piatto in porcella
    Giappone XX secolo
    diametro cm 36,5
    marcato Gold Imari

  • Piatto in ceramica policroma
    Lotto 58

    Piatto in ceramica policroma
    Giappone XX secolo
    diametro cm 26,5

  • Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati
    Lotto 59

    Lotto di sei bottoni giapponesi incorniciati
    cm 24x19 compresa cornice

  • Paesaggio con viandante e fanciullo
    Lotto 60

    Paesaggio con viandante e fanciullo
    Giappone fine XIX secolo
    acquerello su seta
    cm 31,5x31,5, entro cornice

  • Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio
    Lotto 61

    Incensiere in ceramica Satsuma con dignitario sul coperchio
    Giappone periodo Meiji
    h cm 36

  • Scultura rituale maschile
    Lotto 62

    Scultura rituale maschile
    Africa centrale inizio XX secolo
    in legno e fibre naturali
    h cm 85
    piccole mancanze

  • Feticcio antropomorfo
    Lotto 63

    Feticcio antropomorfo
    Africa centrale XX secolo
    in legno e fibre naturali
    h cm 47

  • Maschera africana in legno
    Lotto 64

    Maschera africana in legno
    Congo XX secolo
    h cm 42

  • Testa femminile africana in legno
    Lotto 65

    Testa femminile africana in legno
    Nairobi XX secolo
    h cm 24
    mancanze

  • Elefante con la proboscide alzata
    Lotto 66

    Elefante con la proboscide alzata
    inizio XIX secolo
    scultura in ebano con zanne in avorio
    cm 52x47

  • Testa di divinità azteca
    Lotto 67

    Testa di divinità azteca
    in ossidiana
    h cm 10,6

  • Testa di divinità azteca
    Lotto 68

    Testa di divinità azteca
    in pietra dura
    h cm 14
    mancanze e restauri

  • Dipinto tradizionale balinese nello stile degli artisti Ubud
    Lotto 69

    Dipinto tradizionale balinese nello stile degli artisti Ubud
    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 84x104 compresa cornice

  • Sella tibetana
    Lotto 70

    Sella tibetana
    inizio XX secolo
    cm 74x102

  • Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso
    Lotto 71

    Tappeto caucasico Schirvan a fondo rosso
    cm 116x236

  • Tappeto caucasico a fondo blu
    Lotto 72

    Tappeto caucasico a fondo blu
    cm 124x192
    necessita di piccoli restauri

Lotti dal 49 al 72 di 75

All'incanto una selezione eterogenea di lotti di arte orientale e curiosi "oggetti da wunderkammer" di varia provenienza dal fascino esotico. L'asta raccoglie dipinti antichi, sculture, giade e porcellane di manifattura cinese e giapponese, insieme a chinoiseries, sculture tribali dal valore apotropaico e pregiati tappeti orientali.

  • 26 maggio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 75)

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la Casa d'aste Guidoriccio nella sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 05 maggio fino al 25 maggio (sabato e domenica esclusi).

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100