DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 16 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 230
Mostra
Cancella
  • Barra MARINA olio su tela, cm 48x67 firma
    Lotto 123

    Barra
    MARINA
    olio su tela, cm 48x67
    firma

  • Antonello BARCHE A VELA olio su cartone, cm 23x32 firmato e datato eseguito...
    Lotto 124

    Antonello
    BARCHE A VELA
    olio su cartone, cm 23x32
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Passeri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 24,5x35 firma e data eseguita...
    Lotto 125

    Passeri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Ignoto SENZA TITOLO olio e tecnica mista su tela, cm 70x100 1960 ca
    Lotto 126

    Ignoto

    SENZA TITOLO

    olio e tecnica mista su tela, cm 70x100

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a. firma e data
    Lotto 127

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
    firma e data

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5 data sul retro:...
    Lotto 129

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
    data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

    L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro

  • Adriano Foschi COMPOSIZIONE matita su cartone, cm 36,5x25,5 firma e data...
    Lotto 130

    Adriano Foschi
    COMPOSIZIONE
    matita su cartone, cm 36,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Giovanni Bee COMPOSIZIONE pastello ad olio e gessetto su carta, cm 70x50...
    Lotto 131

    Giovanni Bee
    COMPOSIZIONE
    pastello ad olio e gessetto su carta, cm 70x50
    firma, data, luogo e dedica ad personam

    eseguito a Milano nel 1967

    L'opera presenta uno strappo di circa 5 cm lungo il margine destro e altri piccoli strappi lungo gli altri margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 40x60,5 firmato e datato...
    Lotto 132

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1986

  • Alberto Previ I MIEI CIELI CARAMELLA tempera su carta, cm 35x25 sul retro:...
    Lotto 133

    Alberto Previ
    I MIEI CIELI CARAMELLA
    tempera su carta, cm 35x25
    sul retro: sigla, titolo e data

    eseguito nel 2010

  • Ignoto COMPOSIZIONE ASTRATTA gouache e tempera su cartone, cm 53x38 firma
    Lotto 134

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    gouache e tempera su cartone, cm 53x38
    firma

  • Giovanni Giuliani FORME NELLO SPAZIO incisione su carta, battuta cm 24,5x25,...
    Lotto 135

    Giovanni Giuliani
    FORME NELLO SPAZIO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x25, su foglio cm 50x35; es. senza titratura
    titolo e firma

  • Riccardo Conte I SOLDI CHE GIRANO tecnica mista e collage su cartoncino, cm...
    Lotto 136

    Riccardo Conte
    I SOLDI CHE GIRANO
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70,5
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

  • Ignoto VIA DI MEZZO acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5 titolo L'opera...
    Lotto 137

    Ignoto
    VIA DI MEZZO
    acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
    titolo

    L'opera presenta leggere tracce di sporco

  • Giovanni Bee COMPOSIZIONE pastello ad olio, gessetto e acquerello su carta,...
    Lotto 138

    Giovanni Bee
    COMPOSIZIONE
    pastello ad olio, gessetto e acquerello su carta, cm 65,5x38,5
    firma e data

    eseguito nel 1968

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore

  • Ignoto COMPOSIZIONE tempera su carta velina, cm 25x19 (7)
    Lotto 139

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta velina, cm 25x19

    (7)

  • Vincenzo Parea COMPOSIZIONE tempera su cartoncino, cm 16x12 sul retro: firma...
    Lotto 140

    Vincenzo Parea
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 16x12
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Luciano Gatti COMPOSIZIONE olio su carta, cm 49,2x34,5 firma
    Lotto 141

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 49,2x34,5
    firma

  • Anonimo SENZA TITOLO pastello su carta, cm 25x35 L'opera presenta tracce di...
    Lotto 142

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    pastello su carta, cm 25x35

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Anonimo COMPOSIZIONE carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25
    Lotto 143

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25

  • Anonimo COMPOSIZIONE tempera e pastello su carta, cm 25x35
    Lotto 144

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    tempera e pastello su carta, cm 25x35

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 17,5x15,5 sigla e data sul retro: firma...
    Lotto 145

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 17,5x15,5
    sigla e data
    sul retro: firma illegibile e data

    eseguito nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno (2)
    Lotto 146

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno

    (2)

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su cartoncino, cm 48x66,5
    Lotto 147

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 48x66,5

Lotti dal 121 al 144 di 230
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 16 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 235)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000