sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 409
  • Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a forma di nodo, 20° Secolo
    Lotto 49

    Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a forma di nodo, 20° Secolo h 58 cm, l 26 cm

  • Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, 19° Secolo
    Lotto 50

    Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, 19° Secolo h 30 cm, l 50 cm

  • Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro.
    Lotto 51

    Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro. h cm 130x65 A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo.

  • Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro di color magenta, Fine 19° Secolo
    Lotto 52

    Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro di color magenta, Fine 19° Secolo h cm 46x34 presente minima filatura in una boccia.

  • Deposizione, Fine XVIII
    Lotto 53

    Deposizione, Fine XVIII h1.30x87 In cornice 1.49x104 Olio su tela Forma Ovale

  • TENTAZIONI DI SANT’ANTONIO,, Fine 18° Secolo
    Lotto 54

    TENTAZIONI DI SANT’ANTONIO,, Fine 18° Secolo h cm 82x66 olio su tela Senza cornice.

  • Dipinto raffigurante processione con prete in piccola cornice a vassoio di legno dorato, 19° Secolo
    Lotto 55

    Dipinto raffigurante processione con prete in piccola cornice a vassoio di legno dorato, 19° Secolo cm. 10 x 14,5 in cornice cm. 21 x 23,5 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Maddalena, 19° Secolo
    Lotto 56

    Maddalena, 19° Secolo h cm 38x29,5 olio su tavola ovale Opera sprovvista di cornice.

  • Dipinto raffigurante Sant'Antonio Abate con rosario, XVIII Secolo
    Lotto 57

    Dipinto raffigurante Sant'Antonio Abate con rosario, XVIII Secolo 59x46, in cornice 73x58 Olio su tela In cornice a vassoio del XIX Secolo; opera rintelata.

  • Coppia di placche ovali in argento, sbalzato a mezzo tondo con raffigurazioni di scene bibliche., XVIII Secolo
    Lotto 58

    Coppia di placche ovali in argento, sbalzato a mezzo tondo con raffigurazioni di scene bibliche., XVIII Secolo cm. 13,5 x 25 in cornice 34 x 446 Bassorilievo su argento

  • Dipinto raffigurante volto di Gesù in cornice di tartaruga antica, 19° Secolo
    Lotto 59

    Dipinto raffigurante volto di Gesù in cornice di tartaruga antica, 19° Secolo h cm 33x24; in cornica cm 47x37 Olio su rame

  • Ovale raffigurante Madonna del latte in cornice di tartaruga antica e madreperla, 19° Secolo
    Lotto 60

    Ovale raffigurante Madonna del latte in cornice di tartaruga antica e madreperla, 19° Secolo h cm 24x18; in cornice 43x37 Olio su metallo

  • Madonna addolorata, 19° Secolo
    Lotto 61

    Madonna addolorata, 19° Secolo h cm 17x12; in cornice 27x22 Olio su tavoletta

  • Placca in argento raffigurante i Santi Cosma e Damiano in cornice a vassoio dorato , Fine 18° Secolo
    Lotto 62

    Placca in argento raffigurante i Santi Cosma e Damiano in cornice a vassoio dorato , Fine 18° Secolo h cm 14x10; in cornice cm 23x20 argento

  • Statua lignea policroma raffigurante frate francescano , XVIII Secolo
    Lotto 63

    Statua lignea policroma raffigurante frate francescano , XVIII Secolo h cm 42 x 17 Occhi di vetro

  • Scultura lignea raffigurante San Pasquale di Baylon, XVIII Secolo
    Lotto 64

    Scultura lignea raffigurante San Pasquale di Baylon, XVIII Secolo H cm 36x17

  • Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII Secolo
    Lotto 65

    Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII Secolo cm. 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra

  • Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII Secolo
    Lotto 66

    Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII Secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco

    ASORstudio

  • Coppia di Mori Veneziani in legno laccato dipinto e dorato, XVIII Secolo
    Lotto 67

    Coppia di Mori Veneziani in legno laccato dipinto e dorato, XVIII Secolo cm. 73 x 20 e 71 x 17 Legno dipinto Mancanze varie

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato, 19° Secolo
    Lotto 68

    Coppia di candelieri in bronzo dorato, 19° Secolo h cm 100 Base triangolare polilobata.

  • Calamaio in bronzo dorato, con angeli alla base e presa con leone marzocco, 19° Secolo
    Lotto 69

    Calamaio in bronzo dorato, con angeli alla base e presa con leone marzocco, 19° Secolo cm. 16 x 9

  • Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata con foglie d'acanto e cherubini., First half of °e 19° Secolo
    Lotto 70

    Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata con foglie d'acanto e cherubini., First half of °e 19° Secolo cm. 30 x 13, con ventola cm. 43 x 20

  • Lampada da tavolo con base a colonna in argento con ventola., 1804
    Lotto 71

    Lampada da tavolo con base a colonna in argento con ventola., 1804 cm. 25 x 10 con ventola 35 x 20 Argento cesellato Punzone di Catania, GA 1804 FP. Base quadrata.

  • Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Fine 19° Secolo
    Lotto 72

    Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Fine 19° Secolo H cm48

Lotti dal 49 al 72 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000