sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 409
  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo
    Lotto 25

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48 olio su tela

  • Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo
    Lotto 26

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola

    ASORstudio

  • Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia
    Lotto 27

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia Cm 35x25, in cornice cm 53X43 Dipinti ad olio su tela Firmato Zanetti

  • Porta in legno scolpita
    Lotto 28

    Porta in legno scolpita h cm 238x57 p.4,5

  • Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo
    Lotto 29

    Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo H cm 85 larghezza 53, profondità 31 Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia.

  • Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo
    Lotto 30

    Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo H cm81, Larghezza 56, profondità 29 Piedi Tronco Piramidali; intarsi ai lati e sul piano, Piccole mancanze

  • Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo
    Lotto 31

    Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo H cm84x51 profondità 32,5
    Piedi troncopiramidali a due cassetti, marmo al piano (sostituito); decori su cassetti e Finerali

  • Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo
    Lotto 32

    Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo H cm 79; larghezza 58, profondità 35 Piedi a spillo e piano e fronte intarsiato con giochi di legno. Restauri Sicilia

  • Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo
    Lotto 33

    Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi Finerali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia

  • Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo
    Lotto 34

    Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo h cm. 170 x 192

  • Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo
    Lotto 35

    Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo cm. 150 x 98 x 54 Quattro cassetti e due sportelli nella parte superiore; marmo grigio bardiglio al piano

  • Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo
    Lotto 36

    Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo h cm 92x126x58 Provenienza Sicilia.

  • DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo
    Lotto 37

    DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45

  • Due poltroncine laccate con spalliera e piano in paglia di Vienna , 19° Secolo
    Lotto 38

    Due poltroncine laccate con spalliera e piano in paglia di Vienna , 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45

    Lotto 39

  • Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° Secolo.
    Lotto 40

    Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° Secolo. h 80 cm l 90 cm Stile Maria Teresa, più catena

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo
    Lotto 41

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo l 90 cm h 80 cm Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux, a 12 luci, 19° Secolo
    Lotto 42

    Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux, a 12 luci, 19° Secolo h.125x68

  • Coppia di lampadari a sei luci, Inizi 20° Secolo
    Lotto 43

    Coppia di lampadari a sei luci, Inizi 20° Secolo H cm 75 x L 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco

  • Lampadario struttura in metallo
    Lotto 44

    Lampadario struttura in metallo h 70 cm, d 55 cm con perline e brindoli multicolori

  • Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo
    Lotto 45

    Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo h 120 cm, l 95 cm

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo
    Lotto 46

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo h cm 45x45

    Lotto 47

  • Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° Secolo
    Lotto 48

    Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° Secolo h cm 55x27

Lotti dal 25 al 48 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000