Lotto 1 Coppia di lampioni in argento, XIX secolo h cm 165x23, lampione H cm 48 Lampione in argento e bastone in legno. Punzone sul lampione MC
Lotto 2 Testa di giovane in marmo, XIX secolo h 25cm
Lotto 3 Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo H 185 cm Base con piedi a zampa leonina e sculture con putti e testine di zefiri
Lotto 4 Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo h cm 58x20 Finiture in bronzo dorato.
Lotto 5 Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo cm. 47 x 54
Lotto 6 Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo Grande h cm51x51; Piccole H cm43x28 Piccole mancanze
Lotto 7 Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo h 94x70 Cornice a diversi ordini di scultura, cordonata ai bordi.
Lotto 8 Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo cm. 134 x 110 Specchio non coevo.
Lotto 9 Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo Cm 74x61
Lotto 10 Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo h 45x42 Provenienza Sicilia
Lotto 11 Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio Cm 74x 60,5, in cornice ovale cm 100x85. Dipinto ad olio su tela.
Lotto 12 Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
firmato in basso a destra Federico Andreotti.
Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennelFine.
Lotto 13 Scena biblica, XVIII Secolo tela cm 117x91 in cornice cm 136x110 Dipinto ad olio su tela Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato. Dipinto in prima tela. Cadute di colore e mancanze
Lotto 14 Lot e le figlie, in lontananza Gomorra, XVIII Secolo tela cm 117x91 in cornice cm 136x110 Dipinto ad olio su tela Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato, dipinto in prima tela. Mancanze e cadute di colore
Lotto 15 Scena biblica "Buon Samaritano", 17° Secolo tela cm 73x94,5, in cornice Cm 96x119 Pittore italiano del XVII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato
Lotto 16 Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Inizi 20° Secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola
Lotto 17 Paesaggio con casa e ponte, 19° Secolo Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5 Dipinto ad olio su tela
Lotto 18 Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Dipinto raffigurante scena bucolica con mucche su paesaggio, Inizi 20° Secolo cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69. Olio su tavola
Firmato in basso a destra Delleani.
Lotto 19 Matteo Olivero - Dipinto raffigurante paesaggio con minareto, Fine 19° Secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela
Firmato in basso a destra Olivero.
Olivero fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del divisionismoa cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Originario di Pratorotondo,si trasferì a Torino per studiare all’Accademia Albertina delle Belle Arti.Egli fu dedito a temi sociali, in particolare agli emarginati, e alla dimensioneemotiva del paesaggio.
Lotto 20 Dipinto raffigurante coppia di mucche 39x42, in cornice 52,5 x64 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo
Lotto 21 Dipinto campestre con cespugli ed alberi cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini
Lotto 22 Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , 19° Secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela
Lotto 23 Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Fine 19° Secolo cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5 Olio su tela
Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata
Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali esponenti della correntedivisionista tra la seconda metà dell’Ottocento e la prima metà del Novecento.Egli frequentò la scuola comunale di Arti e Mestieri a Livorno e l'Accademia dibelle arti di Firenze, dove entrò a contatto con pittori come Giovanni Fattori,Silvestro Lega e Telemaco Signorini appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Nel1890 si trasferì a Genova dove prese vita il gruppo di Albaro impegnato in unapittura dallo stampo socialista e rivoluzionario. Per le sue idee emanifestazioni anarchiche venne arrestato e imprigionato numerose volte. Nel1898 partecipò all'Esposizione di Torino e dal 1899 regolarmente alla Biennaledi Venezia. Nel 1919 si trasferì definitivamente a Firenze dove rimase sinoalla sua morte. Negli anni venti aderì al Fascismo che ebbe un importanteripercussione nella sua attività pittorica. Le sue opere si trovano in diversi museie palazzi italiani come alla Camera di commercio di Genova e all'Accademia diRavenna. L’artista nell’opera proposta manifesta la sua adesione alla correntedivisionista, una tecnica prettamente italiana che ha origini nelneoimpressionismo di matrice francese e che si caratterizza per la separazionedei colori in singoli punti o linee che interagiscono fra di loro in sensoottico.
Lotto 24 Dipinto raffigurante nobiluomini a cavallo su un paesaggio campestre con alberi, fiume e montagne in lontananza, 19° Secolo cm 60 x 100 in cornice 62,7 x 102,2 Olio su tela.
Lotto 25 Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48 olio su tela
Lotto 26 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola
ASORstudio
Lotto 27 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia Cm 35x25, in cornice cm 53X43 Dipinti ad olio su tela Firmato Zanetti
Lotto 28 Porta in legno scolpita h cm 238x57 p.4,5
Lotto 29 Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo H cm 85 larghezza 53, profondità 31 Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia.
Lotto 30 Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo H cm81, Larghezza 56, profondità 29 Piedi Tronco Piramidali; intarsi ai lati e sul piano, Piccole mancanze
Lotto 31 Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo H cm84x51 profondità 32,5
Piedi troncopiramidali a due cassetti, marmo al piano (sostituito); decori su cassetti e Finerali
Lotto 32 Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo H cm 79; larghezza 58, profondità 35 Piedi a spillo e piano e fronte intarsiato con giochi di legno. Restauri Sicilia
Lotto 33 Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi Finerali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia
Lotto 34 Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo h cm. 170 x 192
Lotto 35 Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo cm. 150 x 98 x 54 Quattro cassetti e due sportelli nella parte superiore; marmo grigio bardiglio al piano
Lotto 36 Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo h cm 92x126x58 Provenienza Sicilia.
Lotto 37 DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45
Lotto 38 Due poltroncine laccate con spalliera e piano in paglia di Vienna , 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45
Lotto 39 DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45
Lotto 40 Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° Secolo. h 80 cm l 90 cm Stile Maria Teresa, più catena
Lotto 41 Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo l 90 cm h 80 cm Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.
Lotto 42 Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux, a 12 luci, 19° Secolo h.125x68
Lotto 43 Coppia di lampadari a sei luci, Inizi 20° Secolo H cm 75 x L 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco
Lotto 44 Lampadario struttura in metallo h 70 cm, d 55 cm con perline e brindoli multicolori
Lotto 45 Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo h 120 cm, l 95 cm
Lotto 46 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo h cm 45x45
Lotto 47 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo h cm 45x45
Lotto 48 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° Secolo h cm 55x27