sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 409
  • Coppia di lampioni in argento, XIX secolo
    Lotto 1

    Coppia di lampioni in argento, XIX secolo h cm 165x23, lampione H cm 48 Lampione in argento e bastone in legno. Punzone sul lampione MC

  • Testa di giovane in marmo, XIX secolo
    Lotto 2

    Testa di giovane in marmo, XIX secolo h 25cm

  • Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo
    Lotto 3

    Candeliere in legno dorato e laccato, Inizi 19° Secolo H 185 cm Base con piedi a zampa leonina e sculture con putti e testine di zefiri

  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo
    Lotto 4

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana nera, Napoleone III, dipinta con raffigurazioni di ninfe e fiori, 19° Secolo h cm 58x20 Finiture in bronzo dorato.

  • Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo
    Lotto 5

    Coppia di specchierine in legno dorato , Inizi 19° Secolo cm. 47 x 54

  • Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo
    Lotto 6

    Trittico di cartagloria in legno dorato con specchio antico al mercurio, XVIII Secolo Grande h cm51x51; Piccole H cm43x28  Piccole mancanze

  • Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo
    Lotto 7

    Specchiera in legno dorato a punta gotica, specchio coevo, XVIII Secolo h 94x70 Cornice a diversi ordini di scultura, cordonata ai bordi.

  • Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo
    Lotto 8

    Specchiera in legno dorato scolpito , XVII Secolo cm. 134 x 110 Specchio non coevo.

  • Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo
    Lotto 9

    Specchiera in legno dorato scolpito in diversi ordini di scultura, specchio coevo., Inizi 19° Secolo Cm 74x61

  • Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo
    Lotto 10

    Coppia di portapalme in legno dorato a mecca, XVIII Secolo h 45x42 Provenienza Sicilia

  • Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio
    Lotto 11

    Felix-Henri Giacomotti (Quingey, Francia 19.11.1828-Besançon, Francia 10.05.1909) - Donna con ventaglio Cm 74x 60,5, in cornice ovale cm 100x85. Dipinto ad olio su tela.

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo
    Lotto 12

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Inizi 20° Secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennelFine.

  • Scena biblica, XVIII Secolo
    Lotto 13

    Scena biblica, XVIII Secolo tela cm 117x91 in cornice cm 136x110 Dipinto ad olio su tela Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato. Dipinto in prima tela. Cadute di colore e mancanze

  • Lot e le figlie, in lontananza Gomorra, XVIII Secolo
    Lotto 14

    Lot e le figlie, in lontananza Gomorra, XVIII Secolo tela cm 117x91 in cornice cm 136x110 Dipinto ad olio su tela Pittore italiano del XVIII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato, dipinto in prima tela. Mancanze e cadute di colore

  • Scena biblica "Buon Samaritano", 17° Secolo
    Lotto 15

    Scena biblica "Buon Samaritano", 17° Secolo tela cm 73x94,5, in cornice Cm 96x119 Pittore italiano del XVII secolo. In splendida cornice coeva in legno dorato

  • Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Inizi 20° Secolo
    Lotto 16

    Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Inizi 20° Secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola

  • Paesaggio con casa e ponte, 19° Secolo
    Lotto 17

    Paesaggio con casa e ponte, 19° Secolo Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5 Dipinto ad olio su tela

  • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Dipinto raffigurante scena bucolica con mucche su paesaggio, Inizi 20° Secolo
    Lotto 18

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Dipinto raffigurante scena bucolica con mucche su paesaggio, Inizi 20° Secolo cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69. Olio su tavola
    Firmato in basso a destra Delleani.

  • Matteo Olivero - Dipinto raffigurante paesaggio con minareto, Fine 19° Secolo
    Lotto 19

    Matteo Olivero - Dipinto raffigurante paesaggio con minareto, Fine 19° Secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela
    Firmato in basso a destra Olivero.

    Olivero fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del divisionismoa cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento. Originario di Pratorotondo,si trasferì a Torino per studiare all’Accademia Albertina delle Belle Arti.Egli fu dedito a temi sociali, in particolare agli emarginati, e alla dimensioneemotiva del paesaggio.

  • Dipinto raffigurante coppia di mucche
    Lotto 20

    Dipinto raffigurante coppia di mucche 39x42, in cornice 52,5 x64 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo

  • Dipinto campestre con cespugli ed alberi
    Lotto 21

    Dipinto campestre con cespugli ed alberi cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini

  • Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , 19° Secolo
    Lotto 22

    Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , 19° Secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela

  • Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Fine 19° Secolo
    Lotto 23

    Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Fine 19° Secolo cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5 Olio su tela
    Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata

    Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali esponenti della correntedivisionista tra la seconda metà dell’Ottocento e la prima metà del Novecento.Egli frequentò la scuola comunale di Arti e Mestieri a Livorno e l'Accademia dibelle arti di Firenze, dove entrò a contatto con pittori come Giovanni Fattori,Silvestro Lega e Telemaco Signorini appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Nel1890 si trasferì a Genova dove prese vita il gruppo di Albaro impegnato in unapittura dallo stampo socialista e rivoluzionario. Per le sue idee emanifestazioni anarchiche venne arrestato e imprigionato numerose volte. Nel1898 partecipò all'Esposizione di Torino e dal 1899 regolarmente alla Biennaledi Venezia. Nel 1919 si trasferì definitivamente a Firenze dove rimase sinoalla sua morte. Negli anni venti aderì al Fascismo che ebbe un importanteripercussione nella sua attività pittorica. Le sue opere si trovano in diversi museie palazzi italiani come alla Camera di commercio di Genova e all'Accademia diRavenna. L’artista nell’opera proposta manifesta la sua adesione alla correntedivisionista, una tecnica prettamente italiana che ha origini nelneoimpressionismo di matrice francese e che si caratterizza per la separazionedei colori in singoli punti o linee che interagiscono fra di loro in sensoottico.

  • Dipinto raffigurante nobiluomini a cavallo su un paesaggio campestre con alberi, fiume e montagne in lontananza, 19° Secolo
    Lotto 24

    Dipinto raffigurante nobiluomini a cavallo su un paesaggio campestre con alberi, fiume e montagne in lontananza, 19° Secolo cm 60 x 100 in cornice 62,7 x 102,2 Olio su tela.

  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo
    Lotto 25

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, 19° Secolo cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48 olio su tela

  • Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo
    Lotto 26

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Venezia, Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande, Inizi 20° Secolo 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola

    ASORstudio

  • Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia
    Lotto 27

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Coppia di dipinti raffiguranti Palazzo Ducale di Venezia Cm 35x25, in cornice cm 53X43 Dipinti ad olio su tela Firmato Zanetti

  • Porta in legno scolpita
    Lotto 28

    Porta in legno scolpita h cm 238x57 p.4,5

  • Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo
    Lotto 29

    Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga , XVIII Secolo H cm 85 larghezza 53, profondità 31 Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia.

  • Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo
    Lotto 30

    Comodino Luigi XVI in legno di palissandro , XVIII Secolo H cm81, Larghezza 56, profondità 29 Piedi Tronco Piramidali; intarsi ai lati e sul piano, Piccole mancanze

  • Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo
    Lotto 31

    Comodino Luigi XVI in legno di palissandro, acero e noce , XVIII Secolo H cm84x51 profondità 32,5
    Piedi troncopiramidali a due cassetti, marmo al piano (sostituito); decori su cassetti e Finerali

  • Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo
    Lotto 32

    Comodino Lugi XVI in legno di noce e palissandro, XVIII Secolo H cm 79; larghezza 58, profondità 35 Piedi a spillo e piano e fronte intarsiato con giochi di legno. Restauri Sicilia

  • Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo
    Lotto 33

    Cassettone Luigi XV a tre cassetti legno di rosa , XVIII Secolo cm. 90 x 100 x 54 Intarsi Finerali e al piano; maniglie e bocchette in ottone; Sicilia

  • Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo
    Lotto 34

    Testata da letto in legno dorato scolpita a larghe foglie d'acanto con tondo centrale portante sacra immagine della Maternità, Fine 18° Secolo h cm. 170 x 192

  • Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo
    Lotto 35

    Mobile in legno di acero occhettato con cornici e perfili con colonne Finerali in legno nero ebanizzato, 19° Secolo cm. 150 x 98 x 54 Quattro cassetti e due sportelli nella parte superiore; marmo grigio bardiglio al piano

  • Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo
    Lotto 36

    Cassettone tardo Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con fronte a formelle rettangolari in radica di palissandro, Fine 19° Secolo h cm 92x126x58 Provenienza Sicilia.

  • DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo
    Lotto 37

    DUE POLTRONCINE LACCATE CON SPALLIERA E PIANO IN PAGLIA DI VIENNA, 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45

  • Due poltroncine laccate con spalliera e piano in paglia di Vienna , 19° Secolo
    Lotto 38

    Due poltroncine laccate con spalliera e piano in paglia di Vienna , 19° Secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45

    Lotto 39

  • Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° Secolo.
    Lotto 40

    Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° Secolo. h 80 cm l 90 cm Stile Maria Teresa, più catena

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo
    Lotto 41

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° Secolo l 90 cm h 80 cm Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux, a 12 luci, 19° Secolo
    Lotto 42

    Baccarat - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux, a 12 luci, 19° Secolo h.125x68

  • Coppia di lampadari a sei luci, Inizi 20° Secolo
    Lotto 43

    Coppia di lampadari a sei luci, Inizi 20° Secolo H cm 75 x L 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco

  • Lampadario struttura in metallo
    Lotto 44

    Lampadario struttura in metallo h 70 cm, d 55 cm con perline e brindoli multicolori

  • Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo
    Lotto 45

    Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., XVIII / XIX Secolo h 120 cm, l 95 cm

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo
    Lotto 46

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° Secolo h cm 45x45

    Lotto 47

  • Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° Secolo
    Lotto 48

    Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° Secolo h cm 55x27

Lotti dal 1 al 48 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000