venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 148
  •  Vetrina dorata francese - XIX secolo
    Lotto 49

    Vetrina dorata francese - XIX secolo

    struttura in legno intagliato ed dorata in oro zecchino, tappezzata all’interno 2 ripiani anch’essi tappezzati. Dimensioni 183 x 98 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Secretaire francese - XIX secolo
    Lotto 50

    Secretaire francese - XIX secolo

    realizzato in ebano viola, noce palissandro con intarsi in legno di frutto. Piano in marmo rosso antico. Dimensioni 145 x 60 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Toeletta Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 51

    Toeletta Carlo X francese - XIX secolo

    in legno di palissandro finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali e animali, costruita a foggia di console, ha due colonne che sorreggono lo specchio basculante, sul piano è incastonato il marmo coevo grigio bardiglio, sotto il piano un cassetto unico provvisto di pomelli. Dimensioni 165 x 89 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 52

    Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo

    impiallacciato in palissandro ed intarsiato in bosso. Il piano, a libro, racchiude un panno da gioco tondo, è decorato con intarsi raffiguranti uccelli ed insetti circondati da ovale a motivi floreali. Sul fronte si trova decorazione ad intarsio conchiglia e motivi floreali. Dimensioni 75 x 87 x 43 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Napoleone III francese - XIX secolo
    Lotto 53

    Comò Napoleone III francese - XIX secolo

    piccolo comò in mogano, a due cassetti con piano in marmo rosso antico. Dimensioni 78 x 61 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Comò Carlo X francese - XIX secolo
    Lotto 54

    Comò Carlo X francese - XIX secolo

    a quattro cassetti in legno di palissandro, intarsiato a motivi floreali in bosso, piano in marmo grigio bardiglio. Dimensioni 95 x 131 x 58 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio francese - XIX secolo
    Lotto 55

    Scrittoio francese - XIX secolo

    in legno mogano ad intarsi floreali in legni di frutto con applicazioni in bronzo. Dimensioni 76 x 103 x 64 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo
    Lotto 56

    Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo

    in legno ebanizzato e piano in pelle, con due ripiani laterali a scomparsa anch’essi con inserto in pelle. Dimensioni 75 x 119 x 63 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo
    Lotto 57

    Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo

    tavolo a vela, il piano dipinto a motivi floreali con alcuni motivi a madreperla. Dimensioni 69 x 57 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Due comodini francesi in noce - XIX secolo
    Lotto 58

    Due comodini francesi in noce - XIX secolo

    con alette laterali, due cassetti frontali ed un vano apribile sul retro. Dimensioni 72 x 55 x 38 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo
    Lotto 59

    Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo

    in piuma di mogano completamente intarsiato in bosso, sul pannello centrale che nasconde calatoia, gli intarsi raffigurano soggetti di fauna, angeli e motivi floreali, le colonne laterali sono completamente intarsiate e adornate con bronzi originali. Dimensioni 141 x 94 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Etagère olandese intarsiata - XIX secolo
    Lotto 60

    Etagère olandese intarsiata - XIX secolo

    in mogano completamente intarsiato in legni frutto a motivi floreali. Piano estendibile dai fianchi mediante due alette sollevabili, nella parte frontale, sotto il piano sono presenti due cassetti finemente intarsiati, nella parte inferiore due ripiani intarsiati anch’essi. Dimensioni 99 x 51 x 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Sedia e poltrona olandesi intarsiate - inizio XIX secolo
    Lotto 61

    Sedia e poltrona olandesi intarsiate - inizio XIX secolo

    in noce intarsiato a decori floreali. Dimensioni 118 x 60 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bonheur du jour Luigi Filippo belga - XIX secolo
    Lotto 62

    Bonheur du jour Luigi Filippo belga - XIX secolo

    area Fiandre, completamente ebanizzato. Adornato con ceramiche dipinte, a scene di vita quotidiana, sugli sportelli frontali e sul piano. Il piano sul fronte è ribaltabile, sotto è presente un cassetto. Il ripiano inferiore ha il piano in ceramica dipinta. Dimensioni 135 x 54 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Gueridon russo - XIX secolo
    Lotto 63

    Gueridon russo - XIX secolo

    In piuma di mogano e colonne in bronzo dorato e applicazioni in bronzo. Altezza 76 cm, diametro 34 cm. Stato di conservazione: **** buono, marmo incollato.

  • Secrétaire Biedermeier - svedese - prima metà del XIX secolo
    Lotto 64

    Secrétaire Biedermeier - svedese - prima metà del XIX secolo

    in legno di olmo con parti ebanizzate. Fronte presenta due colonne ebanizzate sui fianchi, 4 cassetti ed una calatoia con cassettiera interna, composta da 18 cassetti ed un stipo. Le maniglie non sono coeve. Dimensioni 130 x 114 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Mobiletto Biedermeier danese a colonna - XIX secolo
    Lotto 65

    Mobiletto Biedermeier danese a colonna - XIX secolo

    impiallacciato in mogano e struttura in pino svedese. Semplice e lineare ha un cassetto nella parte alta, uno sportello centrale e di forma tondeggiante e all’interno si trovano due ripiani. Dimensioni 133 x 58 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Biedermeier tedesco - XIX secolo
    Lotto 66

    Comò Biedermeier tedesco - XIX secolo

    metodo costruttivo tipico del nord Germania, realizzato in legno di mogano e struttura in rovere a 5 cassetti. Dimensioni 88 x 86 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Comò Jugendstil svedese - 1880-1890 circa
    Lotto 67

    Comò Jugendstil svedese - 1880-1890 circa

    piccolo comò in radica di noce e noce, a due cassetti con piano in marmo bianco. Dimension 81 x 65 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Angoliera svedese - XIX secolo
    Lotto 68

    Angoliera svedese - XIX secolo

    in legno di mogano, le colonne a vista si rifanno al periodo Impero sono arricchite con bronzi, i piedi leonini sono in legno intagliato e dorato. Dimensioni: 145 x 68 x angolo 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Bookcase inglese in piuma di mogano con ribalta - Regency, 1830-1837
    Lotto 69

    Bookcase inglese in piuma di mogano con ribalta - Regency, 1830-1837

    a doppio corpo con ribalta, con ante inferiori chiuse e superioi a vetri. Dimensioni 225 x 124 x 58 cm. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti.

  • Pendola italiana - Roma, XVIII, firmata NICCOLA AMONIER
    Lotto 70

    Pendola italiana - Roma, XVIII, firmata NICCOLA AMONIER

    cassa in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Quadrante circolare dorato a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere neri. Meccanismo firmato “Niccola Amonier Roma”. Dimensioni 62 x 53 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON
    Lotto 71

    Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON

    cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son – Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con suoneria su campana firmato Rivers & Son – Cornhill - London, la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate. Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu. Dimensioni 51 x 28 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Pendola francese in bronzo dorato -  XIX secolo
    Lotto 72

    Pendola francese in bronzo dorato - XIX secolo

    in bronzo dorato e metallo smaltato blue. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Arabi e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 53 x 30 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola francese in bronzo dorato - prima metà del XIX secolo, firmato JULIEN LE ROY A PARIS
    Lotto 73

    Pendola francese in bronzo dorato - prima metà del XIX secolo, firmato JULIEN LE ROY A PARIS

    in bronzo dorato con applicazioni in porcellana di Sevres. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere dorate firmato Julien Le Roy a Paris, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 28 x 21 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE
    Lotto 74

    Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE

    base in marmo sormontatata da una scultura in bronzo firmata Schoenewerk (Schoenewerk, Pierre Alexandre, 1820–1885). Quadrante circolare nero a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Gautier, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 44 x 36 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto, pendolo mancante, difetti al marmo, sportello del quadrante una lancetta da revisionare.

  • Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo
    Lotto 75

    Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo

    quadrante circolare in metallo dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 41 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 76

    quadrante circolare in metallo argentato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 47 x 34 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama -  XIX secolo
    Lotto 77

    Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - XIX secolo

    quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 38 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Credenza italiana intarsiata - Lombardia, XX secolo
    Lotto 78

    Credenza italiana intarsiata - Lombardia, XX secolo

    alla maniera del Magiolini; cassetto sotto il piano, buon esempio di mobile neo-classico. Dimensioni 77 x 94 x 42 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Quattro sedie e due capitavola Liberty - Italia
    Lotto 79

    Quattro sedie e due capitavola Liberty - Italia

    finemente intagiate a motivi floreali. Dimensioni poltrone 102 x 58 x 50 cm, sedie 99 x 44 x 41 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo italiano in noce - Lucca, XX secolo
    Lotto 80

    Tavolo italiano in noce - Lucca, XX secolo

    di linea Impero con colonne in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo. Dimensioni 79 x 125 x 90 cm, estensibile per 100 cm circa. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolino bacheca italiano  - Venezia, inizio XX secolo -
    Lotto 81

    Tavolino bacheca italiano - Venezia, inizio XX secolo -

    lavorazione e lacca e oro, riserve con decori floreali, stile Luigi XV. Dimensioni 70 x 62 x 47 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Comodino italiano in noce -  prima metà del XX secolo
    Lotto 82

    Comodino italiano in noce - prima metà del XX secolo

    Dimensioni 81 x 49 x 30 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio russo in piuma di mogano - inizio XX secolo
    Lotto 83

    Scrittoio russo in piuma di mogano - inizio XX secolo

    presenta sul piano un’alzata laterale composta da otto cassetti e uno spazio centrale per la corrispondenza, con applicazioni in bronzo, il piano di scrittura è in pelle verde e marcature a foglie d’oro. Due cassetti sotto il piano di scrittura, gambe piramidali con tazze in bronzo che rivestono i piedi. Dimensioni 74 (112) x 110 x 65 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolino da lavoro inglese - inizio XX secolo
    Lotto 84

    Tavolino da lavoro inglese - inizio XX secolo

    in legno di satinwood dipinto. Altezza 74 cm, diametro 32 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scrittoio francese  in noce - inizio XX secolo
    Lotto 85

    Scrittoio francese in noce - inizio XX secolo

    impiallacciata in noce intarsiata in palissandro e bosso, a cinque cassetti. Dimensioni 81 x 153 x 77 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto italiano a soggetto mitologico - XVIII secolo, attribuito a BERNARDINO GALLIARI
    Lotto 86

    Dipinto italiano a soggetto mitologico - XVIII secolo, attribuito a BERNARDINO GALLIARI

    olio su tela dipinto con scena mitologica di battaglia tra amazzoni e centauri, attribuito a Bernardino Galliari (1707-1794). Dimensioni cornice 67 x 87 cm, tela 59 x 79 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto italiano su lavagna - 1830 CIRCA, copia da PIETRO PAOLO NOVELLI
    Lotto 87

    Dipinto italiano su lavagna - 1830 CIRCA, copia da PIETRO PAOLO NOVELLI

    olio su lavagna, copia di un opera di Pietro Antonio Novelli (1568-1625), La Vergine delle Grazie (XVII secolo), Chiesa della Madonna delle Grazie, Castellamare del Golfo, provincia di Trapani. Dimensioni 87 x 60 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri.

  • Acquarello italiano - 1920, firmato C.DE FILIPPI
    Lotto 88

    Acquarello italiano - 1920, firmato C.DE FILIPPI

    raffigurante personaggi ottocenteschi, firmato e datato in basso a destra "C. De Filippi 1920". Dimensioni 82 x 101 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Gruppo di 5 stampe - raffiguranti vedute architettoniche delle basiliche Romane - XIX secolo
    Lotto 89

    Gruppo di 5 stampe - raffiguranti vedute architettoniche delle basiliche Romane - XIX secolo

    quattro ad opera di Antonio Sarti. Dimensioni 65 x 86 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Dipinto inglese raffigurante paesaggio - XIX secolo
    Lotto 90

    Dipinto inglese raffigurante paesaggio - XIX secolo

    olio su tela senza cornice. Dimensioni 65 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Dipinto fiammingo -  XIX secolo
    Lotto 91

    Dipinto fiammingo - XIX secolo

    olio su tavola raffigurante figura maschile con cavallo. Dimensioni tavola 18,5 x 26 cm. Dimensioni cornice 28 x 35 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 92

    olio su tavola raffigurante pastore con armenti. Dimensioni tavola 15 x 20 cm. Dimensioni cornice 31,3 x 36 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo
    Lotto 93

    Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo

    a smalti policromi su fondo blu, presentano una decorazione volute floreali, putti e animali mitologici; sul fronte sono presenti due ritratti di personaggi. Altezza 70 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.

  • Coppia di sculture dorate  italiane - XVIII secolo
    Lotto 94

    Coppia di sculture dorate italiane - XVIII secolo

    in legno dorato raffiguranti due angeli alati con cornucopia. Altezza 62,5 cm, larghezza 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti e restauri pregressi).

  • Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 95

    Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo

    in legno, decorati e dipinti. Dimensioni 60 x 60 x 40 cm. Stato conservazione: **** buono.

  • Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo
    Lotto 96

    Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo

    Dimensioni 72 x 20 x 16 cm. Stato conservazione: *** discreto, lievi difetti alla base di uno dei mori.

Lotti dal 49 al 96 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000