Lotto 49 Vetrina dorata francese - XIX secolo
struttura in legno intagliato ed dorata in oro zecchino, tappezzata all’interno 2 ripiani anch’essi tappezzati. Dimensioni 183 x 98 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 50 Secretaire francese - XIX secolo
realizzato in ebano viola, noce palissandro con intarsi in legno di frutto. Piano in marmo rosso antico. Dimensioni 145 x 60 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 51 Toeletta Carlo X francese - XIX secolo
in legno di palissandro finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali e animali, costruita a foggia di console, ha due colonne che sorreggono lo specchio basculante, sul piano è incastonato il marmo coevo grigio bardiglio, sotto il piano un cassetto unico provvisto di pomelli. Dimensioni 165 x 89 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 52 Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo
impiallacciato in palissandro ed intarsiato in bosso. Il piano, a libro, racchiude un panno da gioco tondo, è decorato con intarsi raffiguranti uccelli ed insetti circondati da ovale a motivi floreali. Sul fronte si trova decorazione ad intarsio conchiglia e motivi floreali. Dimensioni 75 x 87 x 43 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 53 Comò Napoleone III francese - XIX secolo
piccolo comò in mogano, a due cassetti con piano in marmo rosso antico. Dimensioni 78 x 61 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 54 Comò Carlo X francese - XIX secolo
a quattro cassetti in legno di palissandro, intarsiato a motivi floreali in bosso, piano in marmo grigio bardiglio. Dimensioni 95 x 131 x 58 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 55 Scrittoio francese - XIX secolo
in legno mogano ad intarsi floreali in legni di frutto con applicazioni in bronzo. Dimensioni 76 x 103 x 64 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 56 Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo
in legno ebanizzato e piano in pelle, con due ripiani laterali a scomparsa anch’essi con inserto in pelle. Dimensioni 75 x 119 x 63 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 57 Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo
tavolo a vela, il piano dipinto a motivi floreali con alcuni motivi a madreperla. Dimensioni 69 x 57 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 58 Due comodini francesi in noce - XIX secolo
con alette laterali, due cassetti frontali ed un vano apribile sul retro. Dimensioni 72 x 55 x 38 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 59 Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo
in piuma di mogano completamente intarsiato in bosso, sul pannello centrale che nasconde calatoia, gli intarsi raffigurano soggetti di fauna, angeli e motivi floreali, le colonne laterali sono completamente intarsiate e adornate con bronzi originali. Dimensioni 141 x 94 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 60 Etagère olandese intarsiata - XIX secolo
in mogano completamente intarsiato in legni frutto a motivi floreali. Piano estendibile dai fianchi mediante due alette sollevabili, nella parte frontale, sotto il piano sono presenti due cassetti finemente intarsiati, nella parte inferiore due ripiani intarsiati anch’essi. Dimensioni 99 x 51 x 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 61 Sedia e poltrona olandesi intarsiate - inizio XIX secolo
in noce intarsiato a decori floreali. Dimensioni 118 x 60 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 62 Bonheur du jour Luigi Filippo belga - XIX secolo
area Fiandre, completamente ebanizzato. Adornato con ceramiche dipinte, a scene di vita quotidiana, sugli sportelli frontali e sul piano. Il piano sul fronte è ribaltabile, sotto è presente un cassetto. Il ripiano inferiore ha il piano in ceramica dipinta. Dimensioni 135 x 54 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 63 Gueridon russo - XIX secolo
In piuma di mogano e colonne in bronzo dorato e applicazioni in bronzo. Altezza 76 cm, diametro 34 cm. Stato di conservazione: **** buono, marmo incollato. -
Lotto 64 Secrétaire Biedermeier - svedese - prima metà del XIX secolo
in legno di olmo con parti ebanizzate. Fronte presenta due colonne ebanizzate sui fianchi, 4 cassetti ed una calatoia con cassettiera interna, composta da 18 cassetti ed un stipo. Le maniglie non sono coeve. Dimensioni 130 x 114 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 65 Mobiletto Biedermeier danese a colonna - XIX secolo
impiallacciato in mogano e struttura in pino svedese. Semplice e lineare ha un cassetto nella parte alta, uno sportello centrale e di forma tondeggiante e all’interno si trovano due ripiani. Dimensioni 133 x 58 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 66 Comò Biedermeier tedesco - XIX secolo
metodo costruttivo tipico del nord Germania, realizzato in legno di mogano e struttura in rovere a 5 cassetti. Dimensioni 88 x 86 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 67 Comò Jugendstil svedese - 1880-1890 circa
piccolo comò in radica di noce e noce, a due cassetti con piano in marmo bianco. Dimension 81 x 65 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 68 Angoliera svedese - XIX secolo
in legno di mogano, le colonne a vista si rifanno al periodo Impero sono arricchite con bronzi, i piedi leonini sono in legno intagliato e dorato. Dimensioni: 145 x 68 x angolo 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 69 Bookcase inglese in piuma di mogano con ribalta - Regency, 1830-1837
a doppio corpo con ribalta, con ante inferiori chiuse e superioi a vetri. Dimensioni 225 x 124 x 58 cm. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. -
Lotto 70 Pendola italiana - Roma, XVIII, firmata NICCOLA AMONIER
cassa in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Quadrante circolare dorato a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere neri. Meccanismo firmato “Niccola Amonier Roma”. Dimensioni 62 x 53 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 71 Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON
cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son – Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con suoneria su campana firmato Rivers & Son – Cornhill - London, la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate. Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu. Dimensioni 51 x 28 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze. -
Lotto 72 Pendola francese in bronzo dorato - XIX secolo
in bronzo dorato e metallo smaltato blue. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Arabi e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 53 x 30 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 73 Pendola francese in bronzo dorato - prima metà del XIX secolo, firmato JULIEN LE ROY A PARIS
in bronzo dorato con applicazioni in porcellana di Sevres. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e Arabi e sfere dorate firmato Julien Le Roy a Paris, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 28 x 21 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 74 Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE
base in marmo sormontatata da una scultura in bronzo firmata Schoenewerk (Schoenewerk, Pierre Alexandre, 1820–1885). Quadrante circolare nero a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Gautier, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 44 x 36 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto, pendolo mancante, difetti al marmo, sportello del quadrante una lancetta da revisionare. -
Lotto 75 Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo
quadrante circolare in metallo dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 41 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 76 Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - prima metà del XIX secolo
quadrante circolare in metallo argentato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 47 x 34 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 77 Pendola francese in bronzo dorato raffigurante dama - XIX secolo
quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 38 x 30 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 78 Credenza italiana intarsiata - Lombardia, XX secolo
alla maniera del Magiolini; cassetto sotto il piano, buon esempio di mobile neo-classico. Dimensioni 77 x 94 x 42 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 79 Quattro sedie e due capitavola Liberty - Italia
finemente intagiate a motivi floreali. Dimensioni poltrone 102 x 58 x 50 cm, sedie 99 x 44 x 41 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 80 Tavolo italiano in noce - Lucca, XX secolo
di linea Impero con colonne in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo. Dimensioni 79 x 125 x 90 cm, estensibile per 100 cm circa. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 81 Tavolino bacheca italiano - Venezia, inizio XX secolo -
lavorazione e lacca e oro, riserve con decori floreali, stile Luigi XV. Dimensioni 70 x 62 x 47 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 82 Comodino italiano in noce - prima metà del XX secolo
Dimensioni 81 x 49 x 30 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 83 Scrittoio russo in piuma di mogano - inizio XX secolo
presenta sul piano un’alzata laterale composta da otto cassetti e uno spazio centrale per la corrispondenza, con applicazioni in bronzo, il piano di scrittura è in pelle verde e marcature a foglie d’oro. Due cassetti sotto il piano di scrittura, gambe piramidali con tazze in bronzo che rivestono i piedi. Dimensioni 74 (112) x 110 x 65 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 84 Tavolino da lavoro inglese - inizio XX secolo
in legno di satinwood dipinto. Altezza 74 cm, diametro 32 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 85 Scrittoio francese in noce - inizio XX secolo
impiallacciata in noce intarsiata in palissandro e bosso, a cinque cassetti. Dimensioni 81 x 153 x 77 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 86 Dipinto italiano a soggetto mitologico - XVIII secolo, attribuito a BERNARDINO GALLIARI
olio su tela dipinto con scena mitologica di battaglia tra amazzoni e centauri, attribuito a Bernardino Galliari (1707-1794). Dimensioni cornice 67 x 87 cm, tela 59 x 79 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 87 Dipinto italiano su lavagna - 1830 CIRCA, copia da PIETRO PAOLO NOVELLI
olio su lavagna, copia di un opera di Pietro Antonio Novelli (1568-1625), La Vergine delle Grazie (XVII secolo), Chiesa della Madonna delle Grazie, Castellamare del Golfo, provincia di Trapani. Dimensioni 87 x 60 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri. -
Lotto 88 Acquarello italiano - 1920, firmato C.DE FILIPPI
raffigurante personaggi ottocenteschi, firmato e datato in basso a destra "C. De Filippi 1920". Dimensioni 82 x 101 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 89 Gruppo di 5 stampe - raffiguranti vedute architettoniche delle basiliche Romane - XIX secolo
quattro ad opera di Antonio Sarti. Dimensioni 65 x 86 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 90 Dipinto inglese raffigurante paesaggio - XIX secolo
olio su tela senza cornice. Dimensioni 65 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 91 Dipinto fiammingo - XIX secolo
olio su tavola raffigurante figura maschile con cavallo. Dimensioni tavola 18,5 x 26 cm. Dimensioni cornice 28 x 35 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 92 Dipinto fiammingo - XIX secolo
olio su tavola raffigurante pastore con armenti. Dimensioni tavola 15 x 20 cm. Dimensioni cornice 31,3 x 36 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 93 Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo
a smalti policromi su fondo blu, presentano una decorazione volute floreali, putti e animali mitologici; sul fronte sono presenti due ritratti di personaggi. Altezza 70 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi. -
Lotto 94 Coppia di sculture dorate italiane - XVIII secolo
in legno dorato raffiguranti due angeli alati con cornucopia. Altezza 62,5 cm, larghezza 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti e restauri pregressi). -
Lotto 95 Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
in legno, decorati e dipinti. Dimensioni 60 x 60 x 40 cm. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 96 Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo
Dimensioni 72 x 20 x 16 cm. Stato conservazione: *** discreto, lievi difetti alla base di uno dei mori.