Lotto 1 Cassapanca italiana in noce - Italia centrale, XVIII secolo
in noce massello intarsiata in bosso, con vano interno. Dimensioni 66 x 158 x 54 cm. Stato di conservazione: **** buono, serratura mancante. -
Lotto 2 Credenza italiana in ciliegio - Veneto, fine XVIII secolo
di forma scantonata a quattro ante con cassetti superiori. Dimensioni 107 x 155 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 3 Inginocchiatoio Luigi XVI italiano - Tocana, fine XVIII secolo
in legno di noce provvisto di cassetto segreto nella parte alta e tre cassetti sul corpo frontale. Dimensioni 86 x 66 x 59 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 4 Como italiano in noce - Veneto, metà XVIII secolo
di forma mossa a balestra in noce e radica di noce. Dimensioni 82 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti ad una gamba posteriore. -
Lotto 5 Coppia di sedie dorate italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo
finemente intagliate e dorate a mecca. Dimensioni 103 x 65 x 56 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 6 Coppia di sedie dorate italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo
Lotto 7 Coppia di sedie dorate italiane - Veneto, XVIII secolo
finemente intagliate e dorate, le sedute in velluto rosso. Dimensioni 137 x 53 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 8 Divano italiano in noce - fine XVIII secolo, Italia centrale
dimensioni 99 x 156 x 51 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 9 Tavolo da gioco italiano - Italia centrale, fine XVIII secolo
in noce e radica di noce, intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto. Dimensioni 81 x 87 x 41 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 10 Ribalta italiana intarsiata - XVIII secolo, Lombardo-Emiliana
in legno noce intarsiata a motivi floreali in legno di bosso. Area bassa Lombardia-alta Emilia. Dimensioni 109 x 111 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 11 Inginocchiatoio italiano in noce - Veneto, XVIII secolo
dimensioni 83 x 52 x 40 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 12 Ribalta italiana intarsiata in palissandro - Lombardo-Veneto XVIII secolo
corpo mosso a balestra finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali. Dimensioni 112 x 126 x 68 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 13 Consolle dorata italiana - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
gamba tronco piramidale, finemente intagliata con mascherone centrale. Piano marmo Portoro coevo, spessore 4 cm. Doratura originale. Dimensioni 105 x 139,5 x 66,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti.
Lotto 14 Consolle italiana - Roma, prima metà del XVIII secolo
rara consolle Romana finemente intagliata, con mascherone centrale e applicazioni dorate. Piano in marmo grigio bardiglio coevo. Dimensioni 103 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 15 Importante coppia di Trumeau italiani - Repubblica di Venezia, città di Verona, 1750 circa
a doppio corpo in noce e radica, fronte a serpentina con fianchi concavi.
Corpo inferiore con ribalta celante sportello centrale inquadrato da due cassetti per lato, fronte di linea mossa a tre cassetti su piedi a mensola, corpo superiore ad uno sportello con specchio di forma sagomata, cappello modanato con ampia cimasa rocaille in legno dorato e fianchi mossi.
I due trumeau sono stati concepiti per essere posizionati uno di fronte l’altro.
I mobili della città di Venezia sono molto più piccoli per dimensioni, mentre i mobili con queste dimensioni furono costruiti nella città di Verona o nell’area veneta (data la struttura delle abitazioni sulla laguna).
Dimensioni 255 x 123 x 55 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 16 Tavolo da gioco inglese - fine XVIII secolo
di forma triangolare (chiuso) in radica di noce. Dimensioni 75 x 125 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 17 Prestigioso cabinet inglese William and Mary in noce intarsiato - XVIII secolo, attribuito a GERRIT JENSEN (1667-1715)
decorato interamente con volute foliate, arabeschi e intrecci, il piano rettangolare modanato, sopra una coppia di porte ciascuna centrata da un tondo con figure, che racchiude un interno intarsiato in modo simile con dodici cassetti intorno a una porta centrale dell'armadio che racchiude ulteriori cassetti e scomparti segreti, i lati del mobile decorati con arabeschi, sopra un supporto decorato in modo simile dotato di tre cassetti, su gambe ritorte unite da tenditori concavi. Gerrit Jensen è stato considerato la figura più importante dell'ebanisteria inglese dal 1667 al 1715 circa. Attraverso il suo incarico di ebanista ordinario per i monarchi successivi, da Giacomo II alla regina Anna, il suo lavoro deve aver contribuito al gusto e alla tecnica prevalenti, visti i numerosi nobili che ha fornito.
Nonostante l'enorme scala della sua produzione, la quantità di mobili sopravvissuti attribuiti è piccola, e molte attribuzioni fatte a suo nome sono di dubbio valore. Inoltre, la ricerca documentaria è talvolta resa problematica dal fatto che il suo nome fu spesso anglicizzato in 'Johnson', e si trovano diverse variazioni del suo nome - Gerrit, Garret, Gerrard, Gerhard, Gared, ecc. Jensen stesso, ha sempre firmato come 'Gerrit Jensen'.
Jensen nacque probabilmente in Olanda intorno al 1634/35, anche se questo non è stato dimostrato. I dettagli del suo lignaggio, della sua prima vita e della sua formazione sono sconosciuti, anche se è possibile che in qualche momento si sia formato e abbia lavorato a Parigi, dato che in seguito ha avuto dei legami commerciali lì.
La prima registrazione della sua presenza in Inghilterra è la sua ammissione alla Joiners' Company per riscatto (per acquisto a discrezione degli Aldermen della città di Londra) il 22 ottobre 1667. Tre mesi più tardi, ha assunto il suo primo apprendista attraverso la Joiners' Company.
Dimensioni: altezza 177 cm x 118 cm x 50,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono, difetti, piccole mancanze e sostituzioni. -
Lotto 18 Scrittoio tedesco - XVIII secolo
lastronato di piccole dimensioni in legno di noce. Piano intarsiato con un unico piccolo cassetto sotto il piano. Dimensioni 75 x 85 x 68 cm. Stato di conservazione: **** discreto. -
Lotto 19 Ribalta intarsiata olandese - XVIII secolo
in legno di mogano, con decorazioni floreali e volute rococò, il piano della ribalta racchiude vari scomparti, piccoli cassetti ed uno scivolo a pozzo, appena sotto la ribalta sono presenti due piccoli cassetti laterali, il resto del corpo è costituito da 3 lunghi cassetti graduati che formano un fronte mosso. Dimensioni 107 x 115 x 51 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 20 Como scozzese in rovere - XVIII secolo
a tre cassetti con due cassetti superiori più piccoli, intagliato a motivi floreali con mascherone. Piedi a mensola. Dimensioni 102 x 108 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 21 Torciere italiano in legno dorato - Italia meridionale, XVIII secolo
dimensioni 155 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti. -
Lotto 22 Coppia di putti alati italiani in legno dorato - fine XVII inizio XVIII secolo
con funzione di torciere. Altezza 95 cm, larghezza 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti. -
Lotto 23 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - Roma, XVIII secolo
doratura a mecca. Dimensioni 117 x 30 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 24 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XIX secolo
dimensioni 136 x 30 x 21 cm. Stato di conservazione: *** discreto, basi di epoca posteriore. -
Lotto 25 Coppia di torcieri laccati italiani - Italia centrale, inizio XIX secolo
in legno laccato e dorato. Dimensioni 74 x 14 x 14 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 26 Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo
dimensioni 84 x 23 x 23 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 27 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo
doratura a mecca. Dimensioni 40 x 14 x 14 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e una base non coeva. -
Lotto 28 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo
dimensioni 39 x 11 x 11 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze. -
Lotto 29 Torciere italiano in legno dorato - Italia centrale, XIX secolo
dimensioni 125 x 35 x 5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 30 Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo
dorato e laccato. Dimensioni 92 x 20 x 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze. -
Lotto 31 Torciere italiano in legno - XVIII secolo
in lacca rossa. Dimensioni 50 x 15 x 15 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze. -
Lotto 32 Tavolino italiano intarsiato - sorrentino - Sorrento, XIX secolo, attribuito alla bottega dell’ebanista MICHELE GRANDEVILLE
in legni esotici pregiati, il piano, suddiviso in tre quadrati con gli spigoli arricchiti da volti di personaggi mitologici, è interamente intarsiato a micromosaico e reca motivi a grottesche con al centro una grande scena raffigurante danzatori di tarantella.
La base ha una sezione esagonale terminante con tre piedi a cabriolet. Altezza 76 cm, diametro 73 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 33 Console italiana dorata - Venezia, XIX secolo
laccata in oro con piano in marmo verde. Dimensioni 88 x 50 x 40 cm. Stato di conservazione: *** discreto -
Lotto 34 Tavolo italiano intarsiato con San Giorgio - Rolo, XIX secolo
altezza 78 cm, diametro 74 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 35 Tavolo italiano in noce - Toscana, XIX secolo
il piano rotondo sorretto da gambaa tripode intagliata a zampa di ungulato. Altezza 80 cm, diametro 86 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 36 Porta italiana in legno dipinta - Sud Tirolo, XIX secolo
in legno abete, decorazioni floreali dipinte all'interno dei pannelli ed iscrizione sacra. Altezza 195 cm, larghezza 120 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 37 Coppia di mensole italiane in legno dorato - XIX secolo
piano dipinto a falso marmo giallo Siena. Dimensioni 55 x 45 x 26 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 38 Credenza italiana in noce - Luigi Filippo, Piemonte XIX secolo
a doppio corpo, con ante inferiori chiuse e superioi a vetri. Vani separati con sei ripiani per parte. Dimensioni 262 x 141 x 49 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 39 Consolle italiana con specchio in noce - Lucca, XIX secolo
di linea Impero con colonne in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo. Dimensioni 90 (+ 72) x 100 x 51,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 40 Panchetto italiano in noce - Toscana XIX secolo
con gambe tronco-piramidali, i lati con decori ad anfora e applicazioni dorate. Dimensioni 80 x 132 x 39 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 41 Tavolino italiano in ciliegio - Luigi Filippo, XIX secolo
di forma sagomata poggiante su quatro piedi a doppia voluta con rotelle in legno coeve. Due cassetti laterali. Dimensioni 73,5 x 108,5 x 82 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 42 Divano italiano in mogano - Luigi Filippo, italia settentrionale XIX secolo
finemente intagiato, poggiante su quattro piedi a voluta fogliata. Dimensioni 115 x 230 x 68 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 43 Coppia poltrone francesi - XIX secolo, firmate GUSTAVE FREDERIC QUIGNON
in legno dorato realizzate da Gustave Frederic Quignon, ebanista per la corte di Napoleone III, entrambe le poltrone sono firmate ad incisione sulla parte inferiore della traversa posteriore. Dimensioni 101 x 62 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 44 Credenza Boulle Napoleone III francese - XIX secolo
in tartaruga, intarsi in ottone e machelite, corpo ebanizzato. Dimensioni: altezza 132 x 223 x 46 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
Lotto 45 Bonheur du Jour francese Napoleone III - XIX secolo
in legni esotici con innesti di elementi in bronzo dorato. La parte superiore caratterizzata da due ante intarsiate e motivo floreale con all'interno una mensola e due cassetti. La parte sottostante presenta un grande cassetto con uno scrittoio sovrastante estraibile tramite pomello in bronzo. I quattro piedi avente una forma a cabriolet sono adornati da sculture in bronzo raffigurante donne a mezzobusto. Dimensioni 133 x 85 x 50 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, appena restaurato. -
Lotto 46 Coppa francese Napoleone III in bronzo dorato, cloisonné e onice - XIX secolo, firmata BARDEDIENNE
la coppa centrale con bordo decorato a smalti cloisonné e manici a motivo fogliaceo. Lo stelo centrale, sempre a motivo fogliaceo con base degradante in onice, poggiante su quattro piedi in bronzo dorato finemente cesellato tipici del periodo Napoleone III di appartenenza. Altezza 31 cm, diametro 31 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 47 Tavolino scrittoio intarsiato Napoleone III francese - XIX secolo
in bois de rose e palissandro, con applicazione in bronzo dorato finemente cesellato. Il piano presenta un intarsio centrale raffigurante una scena galante con architetture. Nella fascia sottopiano tre cassettini. I piedi a cabriolet sono impreziositi da elementi in bronzo. Dimensioni 75 x 55 x 75 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, appena restaurato. -
Lotto 48 Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX secolo
impiallacciato in legno di mogano su struttura in rovere, tutti gli intarsi del mobile sono in legno di bosso ed altri legno di frutto. Su entrambi i fianchi sono presenti disegni ad intarsio rappresentanti vasi ad urna in stile neoclassico nel mezzo e da una coppia di angeli che sorreggono un corona d’alloro nella parte alta Sulla parte frontale del mobile è presente un cassetto nella parte alta abbellito con un intarsio floreale, sulla parte esterna della calatoia è stato intarsiato Apollo e conduce il carro del sole, nella parte inferiore, sui due sportelli, sono intarsiate delle lire, legate al mito del dio del sole. Il box interno è composto da sei cassetti ed tabernacolo chiuso con porta tutti in acero intarsiato. Dimensioni 158 x 106 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto.