Dipinti antichi e carte geografiche

sabato 28 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 86
    Lotto 649

    Matthäus Seutter Ducatus parmensis et piacentinus …, 1730;Incisione in rame col. a mano, 48 x 55 cm, foglio 51,5 x 61 cm, all'angolo superiore numero di classificazione (78) d'epoca, in ottimo stato

    Lotto 650

    Matthäus Seutter Ducatus mediolanensis cum adjacentibus principat. Et dominiis …, 1730;Incisione in rame col. a mano, 48,8 x 56 cm, 51,7 x 60, 5 cm, segni di vecchio adesivo agli angoli e margine superiore, per il resto buon esemplare

    Lotto 651

    Matthäus Seutter Daniae Regnum cum Ducatu Holsatiae et Slesyci.., 1730 ca;Incisione in rame col., 21,5 x 32 cm, margine destro lievemente sciupato, per il resto incisione in buono stato

    Lotto 652

    Matthäus Seutter Imperium Russiae magna ..., 1730 ca.;Incisione in rame col. a mano, 21,5 x 32 cm, in buono stato

    Lotto 653

    Matthäus Seutter Bohemiae Regnum, 1744;Incisione in rame col. a mano, 20,8 x 26,5 cm, tratta da "Atlas minor praecipua orbis terrarum imperia, Regna et Provincias, Germaniae Potissimum", in ottimo stato

    Lotto 654

    Matthäus Seutter/Tobias Lotter Accuratissima delineatio geographica dioecesis.. dresdensis, 1750;Incisione in rame col. a mano, 48,5 x 56,5 cm, foglio 51,8 x 59 cm, lievissime fioriture

    Lotto 655

    Matthäus Seutter Regnum Bohemiae..., 1760;cum adiumctis Ducatu Silesiae er Marchionat Moraviae et Lusatiae, 1760
    Incisione in rame, 22,5 x 33,5 cm, lievi fioriture nella parte centrale

    Lotto 656

    Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735;recentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.
    Incisione in rame col. a mano, 49,5 x 57 cm, foglio 55 x 64,5 cm, foglio piegato
    in due, tratto dall "Atlas Compendiarius", Norimberga, Eredi di J. B. Homann, lievi strappetti ai margini

    Lotto 657

    Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734;Incisione in rame col. a mano, foglio 53 x 61 cm, foglio piegato in due, lievissimi restauri ai margini, la carta necessità una lieve pulitura, segni di vecchio adesivo agli angoli superiori

    Lotto 658

    Mattheus Schubarth Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736;Exactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann
    Incisione in rame col. a mano, 56 x 82 cm. foglio piegato in due, lievi mancanze a due angoli

    Lotto 659

    Joh. Bapt. Homann Imperii Romano-Germanici in svos status et circulos divis, 1741;Incisione in rame col. a mano, 45,3 x 51, 7 cm, foglio 50,7 x 58,5 cm, foglio
    piegato in due, segni del tempo

    Lotto 660

    J. G. Schreibers Charte von der Walachey Moldau Podolien in Polen, ca. 1741;Bassarabien Tartarey Oczakow die halb Insul Crim
    Incisione in rame col. a mano, 20,2 x 28,5 cm, margine sup. con segni di vecchio
    adesivo, lievi fioriture al margine inf.

    Lotto 661

    Giraldon Royaumes de Naples, Sicile et Sardaigne, XVIII sec.;Incisione in rame col. a mano, 24,8 x 34 cm, piccolo strappo al margine inf.

    Lotto 662

    Jean Covens/Corn. Mortier Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.;Moesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisins
    Incisione in rame, 99,5 x 119 cm, foglio piegato in quattro parti, cartigli, lievi strappetti ai margini, piegature, per il resto in buone condizioni

  • Johann Georg Prunner Castel Mareta, 1750 ca.;Incisione in rame, 32 x 45cm
    Lotto 663

    Johann Georg Prunner Castel Mareta, 1750 ca.;Incisione in rame, 32 x 45cm

    Lotto 664

    Giuseppe Vasi Coppia di vedute di Roma, 1754;Veduta di ponte Sisto; veduta di Ponte Adriano oggi detto Sant’Angelo
    Incisioni in rame col. coeva, cadauna 20,5 x 31,5 cm, tratte “dall’opera delle magnificenze di Roma antica e moderna 1747/1761”

    Lotto 665

    Gilles Robert/Vaugondy de Didier Carte de l’Empire d’Allemagne..., 1757;...où sont marqées exactement les routes de postes,
    Incisone in rame col. a mano, 47,7 x 55 cm, foglio 52 x 68 cm, piegata in due fogli, margine inferiore al centro lievemente sgualcito, per il resto buon esemplare

    Lotto 666

    Georg Balthasar Probst Prospectus Theatri Marcelli Romae, ca. 1770;Incisione in rame col. a mano, 31,5 x 42,3 cm, in buono stato

    Lotto 667

    Johann Walch Germania secundum Kaiserliches Wappen, 1770 ca.;Incisione in rame col., 52,5 x 63 cm, foglio piegato in due, lievi strappetti margine inferiore, in buono stato

    Lotto 668

    A.F.W Crome/F.A. Schraembl Neue Karte von Europa …, 1787;Incisione in rame col. a mano, 60 x 78,5 cm (foglio), grande foglio piegato in due, in buono stato

    Lotto 669

    Peter Anich / Blasius Hueber / A. von Wenzely Neueste Generalkarte von Tyrol, 1790;Incisione su rame, 77 x 80 cm, in cornice

    Lotto 670

    Lotto 671

    The Rev. F.O. Morris 62 cromolitografie col. di uccelli, 1865;Cromolitografie tratte dall'edizione "A History of British Birds by Published by Groombridge & Sons, London", cadauna ca. 15,5 x 25 cm, fogli sciolti, in buono stato, alcuni con fioriture.
    Meadow Pipit, Snow Bunting, Cremsted Lark, Terek Sandpiper, Dunnock, Buffacked Heron, Bunting, Sky Lark, Fulmar, Baillon's Crake, Crane, Jack Snipe, Crested Lark, Great Snipe, Sand Martin, Egyptian Vulturn, Honey Buzzard, Osprey, Buzzard, Rough-legend Buzzard, Spotted Eagle, Erne, Golden Eagle, Blue Tit, Rose-Coloured Pastor, Short-Toed Lark, Rock Pipit, Cuckoo, Red-Throated Pipit, Richard's Pipit, Pied Wagtail, Sand Martin, Spine-Tailed Swallow, Swift, Alpine Swift, Chough, Wood Pigeon, Stock Dove, Rock Dove, Fied Flycatcher, Runting, Twite, Capercall, Great Spotted Cuckoo, Yellow Billed Cuckoo, Nightjar, Long Tailed Pit, Spotted Flycatcher, Martin, Purple Martin, White Wagtail, Tree Pipit, Wood Lark, Crested Tit, Belted Kingfisher, Creeper, Wryneck, Marsh Tit, Sky Lark, Leach's Petrel, Land- Rail, Stilt, Bee-Eater

    Lotto 672

    Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni Charte Metodique, ca. 1740/50;Pour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de
    l'Oye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux
    endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans
    payer ou prendre à la Poule.
    Lehrende Carte. Die Wappen Kunst spielend zu fassen, es seye
    gleich mit allgemeine Spiel Karten, oder mit Würfel, wie im Gänse
    Spiel. Man wird aber zum Bequemlichkeit derer so spielen einen
    Palm Zweig an den Orten antreffen, wo man nicht weiter fort oder
    zurück gehen kann.

    Gioco di percorso, acquaforte su due fogli, 56,7 x 66 cm.
    Percorso di 53 carte/ caselle numerate, versione tedesca edita da
    Philipp Ernst Kieni fec. Augsburg.
    “Gioco di 53 carte o caselle disposte in spirale in maniera da
    essere utilizzate anche come gioco dell'oca. Nel 1702 Silvestre
    concepisce questo gioco il cui titolo annuncia già le regole. Infatti
    mezzo carte e mezzo gioco dell’oca questa stampa è destinata ad
    essere tagliata per diventare carte da gioco oppure lasciata intera
    per essere giocata come un gioco dell’oca. I semi (cuori, mattoni,
    fiori, picche) sono conservati su ogni carta e il numero di stemmi
    rispetta il valore delle carte. Ogni possibilità delle carte da gioco è
    conservata, mentre il gioco dell’oca si svolge sulla stampa stessa”
    Tratto da: Luigi Ciompi/Adrian Sevile, “Giochi dell’oca e di percorso”
    Provenienza: collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 86

  • 28 maggio 2022 ore 18:00 Sessione unica (601 - 686)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000