Dipinti antichi e carte geografiche

sabato 28 maggio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 86
    Lotto 625

    Wolfgang Lazius Rhaetiae alpestris, descriptio, 1560 ca;in qua hodie tirols comitatus, Goriziae, Karsni, Chaczeoiae, Carniolae, Histriae et Windorum marchae descrip., 1560 ca. Incisione in rame colorata a mano, 34 x 51 cm, in cornice

    Lotto 626

    Braun/Hogenberg Granada, 1563;Incisione in rame col. coeva, 32,3 x 50 cm, foglio 40,7 x 55,8 cm, tratto dall'opera Civitates Orbis Terrarum, Liber Primus, Colonia, Gottfried von Kempen, lievi strappetti ai margini per il resto buon esemplare

    Lotto 627

    Braun/Hogenberg Tiburtum vulgo Tivoli, 1578;foglio 40,5 x 52,3 cm, tratta da "Civitatis Orbis Terrarum", al retro testo, foglio piegato in 2 parti, lievi piegature, lieve brunitura della carta in basso al centro del margine che non interessa l'incisione

    Lotto 628

    Braun/Hogenberg Augusti apud Venetos templi..., Anno 1578;D. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578. Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio

    Due incisioni in rame su di un foglio, 42,5 x 56 cm, lievi gore d'acqua ai margini che non intaccano le incisioni

    Lotto 629

    Georg Braun / Franz Hogenberg Rimini, 1580;da: Civitates orbis terrarvm, Incisione su rame colorata, ca. 30,5 x 46 cm , in cornice

    Lotto 630

    Gerard Mercator Tarvisina Marchia et tirolis comitatus, 1595/1606;Incisione in rame col. a mano, 36 x 43 cm al retro testo, foglio piegato in due, carta lievemente brunita, strappetti ai margini, piccoli forellini al centro, per il resto buon esemplare

    Lotto 631

    Gerard Mercator Lombardiae Alpetris Pars Occidentalis cum Valesia, ca. 1613/16;Incisione in rame col. a mano, 40,5 x 53,5 cm, foglio piegato in due, carta brunita, margini sgualciti

    Lotto 632

    Gerard Mercator 12 carte dall' Atlas sive Cosmographicae Meditatione 1623/1627;..de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius Hassia landgraviatus; Thuringia; Alsazia Superior cu Suntgoia & Brisgoia; Braunswick & Meydburg cum ceteris ad iacentibus; Palatina tus Bavariae; Saxoniae superioris lusatie misniaeque deferiptio; Saxonia Inferior et Meklenborg Duc; Bohemia; Moravia; Austria Archiducatus; Stiria; Nova Famigerabilis Insulae ac Ducatus Rugiae Descriptio
    Cadauna circa 34,5 x 41,5 cm, testo in latino, foglio piegato in due, carte con bruniture e piccoli strappetti ai margini

    Lotto 633

    Guilelmus Blaeu Territorio di Trento, 1640;Incisione in rame col. a mano coeva, 38,5 x 50 cm, foglio piegato in due, al retro testo, lievi strappetti ai margini sup. e inf.

    Lotto 634

    Giovanni Antonio Magini Il territorio di Trento, 1608;Incisione in rame, 36 x 45,8 cm, foglio piegato in due, lievi strappetti al margine inf.

    Lotto 635

    Johannis Bleau Tyrolis comitatus, 1645;Serenissimo principe Ferdinando Carolo D.G. archiduci Austriae , duci Burgundiae Comiti Tyrolis & Goritiae, Landgravio alsatiae
    Incisione in rame, 51 x 60 cm, foglio piegato in due, in buone condizioni

    Lotto 636

    Johann Baptist Homann / David Funck Novissima et Accuratissima totius Italiae Corsicae et Sardinia, 1700 ca;Norimberga 1700 ca.
    Incisione in rame, colorato, 49 x 57 cm, in cornice

    Lotto 637

    Andreas Cellarius Theoria Veneris et Mercurii, 1708;Incisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 57,6 cm,
    tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”,
    foglio piegato in due parti, lievi piegature della carta, margine sup.
    lievemente sgualcito, al retro carta di rinforzo

    Lotto 638

    Andreas Cellarius Typus aspectuum oppositionum coniunctionum etz in planetis, 1708;Incisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 58,5 cm, tratta dall'edizione "Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica", foglio piegato in due parti, margini lievemente sgualciti

    Lotto 639

    Andreas Cellarius Theoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708;Incisione in rame col. a mano, 43 x 51,7 cm, foglio 50 x 57,5 cm, tratta dall'edizione "Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica", foglio piegato in due parti, al centro dell'incisione lievissima abrasione della carta

    Lotto 640

    Andreas Cellarius Corporum Coelestium magnitudines, 1708;Incisione in rame col. a mano, 42,5 x 51,5 cm, foglio 50 x 58 cm,
    foglio piegato in due parti, al centro in basso dell’incisione lievissima abrasione della carta, margini con lievi strappetti, mancanze e 2
    forellini nella carta che non interessano l’incisione

    Lotto 641

    Matthäus Seutter Atlas novus, 1728 -1735 ca;sive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. In Folio, 58 x 38 cm. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano, Frontespizio su due pagine, 2 fogli di testo, Seguono 77 tavole (invece delle 117 previste) e incise in rame su doppia pagina: 52 carte geografiche e 15 tavole con diverse raffigurazioni (carte celesti, rose dei venti, bandiere, vedute di navi e una tavola militare) la maggior parte con coloritura coeva. L'edizione comprende inoltre 10 carte geografiche di Johann Baptist Homann, una carta di Christoph Schmid von Grüneck, due carte di Justinum Dankerts e una di Georg Balthasar Propst. Applicate a due a due in fogli aggiuntivi dell'edizione sono inoltre presenti 15 incisioni di vedute di Martin Engelbrecht, 30 incisioni di vedute di Johann Friedrich Leopold, 75 incisioni di vedute di Johann Christian Leopold ed infine 8 incisioni di decorazioni e una incisione col. a mano di Josef Friedrich Leopold "Eigenschaften der Völker. 'Aigentliche Vorstell- und Beschreibung der Fürnehmsten in Europa befindlicher Land-Völcker'. Circa una decina di carte con restauri, strappi e piccole mancanze . Piatto posteriore con segni di muffa, tracce d'uso alla legatura, nel complesso buon esemplare, Su richiesta l'indice completo delle carte. Provenienza: collezione privata

    Lotto 642

    Johann Gabriel Doppelmayr / Johann Georg Puschner Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730;H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani di ottone, in parte fissaggi mancanti, diverse piccole mancanze dai globi, grandi mancanze dagli anelli dell'orizzonte

    Lotto 643

    Gabriel Bodenehr Reyse-Cart von Italien, 1704;Darinnen angemercket. Die Wege und Strassen von Nizza auff Rom uber Genova, Luca und Florentz Grund von Rom nach Venedig uber Loretto
    Incisione in rame col. a mano, 20,2 x 32,5 cm entro passepartout, presenza di nastro adesivo al margine superiore, per il resto in ottimo stato

    Lotto 644

    Gabriel Bodenehr Messina in Sicilien, 1730;Incisione in rame col. a mano, 12,3 x 21,5 cm, lievi macchie al margine inferiore, margine sinistro con piccoli fori, nel complesso buon esemplare

    Lotto 645

    Provincia tyrolis cum confinis, ca. 1712;Incisione in rame, 22,7 x 31,2 cm, foglio 27,7 x 37 cm
    Carta geografica tratta dalla “Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum ...”, atlante dell'ordine dei frati cappucini ove sono segnalati i diversi conventi presenti sul territorio; segni di vecchio adesivo al margine superiore

    Lotto 646

    Christoph Weigel Hispania Vetus Numis illustrata, 1718;Incisione in rame col., 31,7 x 38,3 cm, foglio 37 x 43,5 cm, lieve strappo al margine inferiore che non interessa l‘incisione

    Lotto 647

    Matthäus Seutter Archiducatus Austriae inferioris, 1720;Incisione in rame, 52,5 x 61,5 cm, foglio piegato in due

    Lotto 648

    Matthäus Seutter Archiducatus Austriae superioris, 1720;Incisione in rame, 52,5 x 61,5 cm, foglio piegato in due

Lotti dal 25 al 48 di 86

  • 28 maggio 2022 ore 18:00 Sessione unica (601 - 686)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000