Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 279
    Lotto 397

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Case a Messina, 1930 ca.;Acquerello, 28 x 43 cm, in cornice

    Lotto 398

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Ponte a Lucerna, 1933;Olio su tela, 80 x 97 cm
    Bibl.: catalogo “Christian Hess”, Palermo 1974, fig. p. 120; catalogo “Christian Hess”, Schwaz-Bolzano 2008, fig. p. 31

    Lotto 399

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Natura morta con La Gazzetta, 1933;Öl auf Leinwand, 58 x 77 cm
    Lit.: Katalog „Christian Hess“, Palermo 1974, Abb. S. 54; Katalog „Christian
    Hess“, Schwaz-Bozen 2008, Abb. S. 80

    Lotto 400

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Ballerina;Carboncino, gessetti, 59 x 42,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 401

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Nudo in piedi, 1945 ca.;Olio su cartone, 91,5 x 40,5 cm, in cornice

    Lotto 402

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Liegender Akt, 1945;Tempera su cartone, 33,5 x 55,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 403

    Robert Sterl (Großdobritz 1867 – Naundorf 1932) Funerale russo, 1920;Olio su cartone, 23 x 30 cm, in cornice

    Lotto 404

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Autoritratto con la madre, 1966;Serigrafia su carta fabbricata a mano, 60,5 x 48 cm
    Monogramma e data

    Lotto 405

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Autoritratto, 1963;Monotipia, 73,5 x 55,5 cm (foglio)
    Firma autografa e data

    Lotto 406

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Piazza con figure, 1963 ca.;Monotipia, 55, 5 x 73,5 cm (foglio)

    Lotto 407

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980) Girasoli, 1977;Mischtechnik auf Papier, 45,5 x 34 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert

    Lotto 408

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Vaso di fiori, 1950/55 ca.;Tempera su carta, 60 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 409

    Josef Kien (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Natura morta con fiori, 1928;Acquerello, 32 x 23 cm, in cornice; firma
    Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 41

    Lotto 410

    Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Natura morta, ca. 1950;Pastello, 22 x 20,5 cm, in cornice Firma
    Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 42

    Lotto 411

    Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Figure, 1952;China su carta, 40,5 x 25 cm, in cornice; firma
    Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della
    cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958”, nr. 58 elenco delle opere
    Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 412

    Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Castelrotto, 1950;Olio su tela, 80 x 100 cm, in cornice Firma
    Bibl.: cat. Kien, Castelbello 2004, fig. p. 56

    Lotto 413

    Josef Kien (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Donna, 1958;Tecnica mista su carta, 68 x 49 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: Catalogo "Kien - peinture pure", Brunico 2021, fig. p. 70

    Lotto 414

    Hans Fronius (Sarajewo 1903 – Mödling 1988) Pianura fluviale a Fürstenfeld, 1957;China, 45 x 65 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 415

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice

    Lotto 416

    Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Ballerina I, 1969 ca.;Pastello, 42 x 27 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro etichetta “Fremdenverkehrsamt der Provinz Pistoia – Internationale Ausstellung zeitgenössischer Malerei ‚Tanz und Ballett‘,
    Montecatini Terme 1969“

    Lotto 417

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Via tra le mura, Tinos, 1968;Sanguigna, 50 x 42 cm
    Monogramma e data

    Lotto 418

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Natura morta con vaso e metro pieghevole, 1959;Olio su tela, 55 x 46 cm, in cornice Monogramma e data, sul retro scritta Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen - Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, cat. ragionato n. 150 con fig.

    Lotto 419

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Tre figure, 1963;Tecnica mista su cartone, 114,5 x 73,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 420

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Tecnica mista su cartone, 68,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

Lotti dal 97 al 120 di 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000