Asta arte tirolese & Varia

Pre-Asta Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
3g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 279
    Lotto 301

    Matthias Burglechner Ausfüehrliche Beschreibung des gefürsteten Grafschaft Tyrol, 1642;Manoscritto, rilegato in pelle, 33,3 x 20,5 cm, danni dovuti all’età, leggere macchie

    Lotto 302

    Leo Diet (Leopold Dietmann) (Prag/Praga 1857 - Graz 1942) Maria Teresa d'Austria e i personaggi del suo tempo, 1897;Bozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897
    Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo vecchio restauro, cornice originale Monogramma
    Bibl.: Catalogo della mostra "Leo Diet, Kunstsalon Pisko", Vienna 1910, n. 40

    Lotto 303

    Carl Fahringer (Wiener Neustadt 1874 – Wien/Vienna 1952) Esercito k.k. con carro, Prima Guerra Mondiale, 1916;Grisaglia, 27 x 21 cm, piccole scheggiature di colore, in cornice
    Firma e data

    Lotto 304

    Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Le forze armate “k.k.“, Prima Guerra Mondiale, 1915 ca.;Acquerello, 31 x 22 cm, cornice d’oro originale
    Firma

    Lotto 305

    Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 - 1951) Forze armate k.k. in difesa di una fabbrica, Prima Guerra Mondiale, 1915;Acquerello, 31 x 22 cm, cornice d'oro originale Firma e data

    Lotto 306

    Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 – Innsbruck 1950) Ritratto di un ufficiale austriaco, 1916;Pastello su cartone, 67,7 x 48,7 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 307

    Luigi Ratini (Trient/Trento 1880 – 1934) Ritratto Oswald Emil Kob, Bolzano, 1918;tenente k. k. Kaiserschützenregiment I
    Olio su tela su tavola, 95 x 78 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lotto 308

    Luigi Ratini (Trient/Trento 1880 - 1934) Oswald Emil Kob all'età di 12 anni, 1917;Olio su tela su cartone, 66 x 57 cm, bella cornice d'epoca Sul retro scritte

    Lotto 309

    Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Chiesa di legno a Rusky Potok, Slovacchia, 1915;Olio su cartone, 32,5 x 33,7 cm, in cornice
    Sul retro scritte (Oroszpatok)

    Lotto 310

    Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Torre Ledererturm a Wels, 1915;Olio su cartone, 33,5 x 33,5 cm, in cornice
    Sul retro scritte

    Lotto 311

    Anonym Paravento cojn acquerelli Wasserburg bei Bozen und Burg Thun, 1918;Paravento: legno, stoffa, 140 x 109 cm; acquerelli: 34,2 x 20,8 cm ciascuno,
    firma: Gürtler im Felde 191

    Lotto 312

    Esonero di congratulazione per capodanno, 1913...;in favore della città di Chiusa 1913, 1914, 1916, 1917, 1918,
    1926
    6 cartoline, formati diversi, 2 cartoline perforate

    Lotto 313

    Anonimo Biglietto d'esonero dagli auguri per il capodanno della città di Bressanone 1843;19 cartoline, formati diversi, in parte con segni d'usura, 1 cartolina 1926 "Deutsche Völkerbundliga in Italien"

    Lotto 314

    Anonym/Anonimo Esonero di congratulazione per capodanno, 1927;in favore del Museo Diocesano, Bressanone.
    1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941 (2 Motive/motivi), 1942 (2 Motive/ motivi), 1946 (2 Motive/motivi), 1948, 1950, 1951
    23 cartoline, formati diversi, in parte con segni d'usura

    Lotto 315

    Anonym/Anonimo Album di fotografie "Andenken an den Weltkrieg, 1915/8;Etappenbezirkskommando Bozen", 1915-1918 91 fotografie con scritte: Kommando im Hotel Viktoria/ Bozen, Oberst Dante Bontardi, Oberstlt. Graf Friedrich Meraviglia, Hauptmann Karl Hippmann, Magazine, Desin fektionsbaracke, Schneiderei, Tischlerei, Friseurstube, Lager in Oberau, Wannenbad, Typen aus dem Gefangenenlager … Dimensioni album, 31,5 x 25 cm

    Lotto 316

    Verschieden Auroren/ Autori Vari Der Schlern, 1921/2005;Monatszeitschrift für Südtiroler Landeskunde
    Sammlung Jahrgänge von 1921 bis
    2005, nicht gebunden

    Lotto 317

    Fritz Kochendörfer (Mannheim 1871 – in Osterode am Harz 1942) Dante, 1900 ca.;Marmo, H. 49 cm
    Etichetta dell’artista sul fondo

    Lotto 318

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947) Walther von der Vogelweide, 1931;Olio su tavola, 38 x 36,5 cm, piccoli graffi, in cornice
    Firma

    Lotto 319

    Anonym/Anonimo Zeppelin - Kinderbuch/libro per bambini, ca. 1930;Con profilo fustellato dello zeppelin LZ 127 Senza indicazione dell'editore e della data di pubblicazione Con 7 illustrazioni a colori e 2 illustrazioni in bianco e nero, 20 x 40 cm, leggeri segni d'usura Contenuto: viaggio con il dirigibile "Graf Zeppelin" in America

    Lotto 320

    Anonym/Anonimo Carillon Kalliope, Lipsia, primo XX sec.;A corredo 17 lastre di lamiera in box, tra l‘altro: Notte silenziosa, marcia
    della vittoria Conte Zeppelin

    Lotto 321

    Maria Peer Veduta di Bressanone, 1844;Disegno acquerellato, 33 x 45 cm, in cornice Biedermeier
    Firma e data

    Lotto 322

    Frederik Niels M. Rohde (Kopenhagen 1816 – Frederiksberg 1866) Maso tirolese;Olio su carta su tela, 30 x 37,5 cm, strappo in alto a destra
    di ca. 7 cm, in cornice

    Lotto 323

    Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876) Campo Tures;Olio su tela, 35 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 324

    Gottfried Seelos (Bozen/Bolzano 1829 – Wien/Vienna Castelfeder con ista sul lago di Caldaro, 1871;
    Olio su tela su cartone, 34 x 37,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000